Pull to refresh
70.74
Слёрм
Учебный центр для тех, кто работает в IT

Подключение MySQL после ошибки 1040: слишком много соединений

Reading time4 min
Views20K
Original author: marcos.albe

И снова ERROR 1040…


Техподдержка получает много жалоб на эту печально известную ошибку: ERROR 1040: Too many connections — слишком много соединений. Проблема очевидна: приложение или пользователи создают больше соединений, чем допускает сервер, то есть текущее число соединений превышает значение переменной max_connections.



Ситуация уже сама по себе проблема для конечных пользователей, но если еще при этом у вас нет доступа к серверу для диагностики и исправления причины, все становится совсем плохо. Обычно приходится завершать экземпляр и перезапускать его, чтобы восстановить.


Root-пользователь тоже не может подключиться! Почему?!


В правильно настроенной среде пользователь с привилегией SUPER сможет получить доступ к экземпляру и диагностировать причину ошибки 1040, из-за которой не хватает соединений. Это описано в руководстве:


mysqld разрешает max_connections + 1 клиентских соединений. Дополнительное соединение зарезервировано для аккаунтов с привилегиями SUPER. Когда эти привилегии предоставляются администраторам, а не обычным пользователям (которым они и не нужны), администратор, у которого есть еще и привилегия PROCESS, может подключиться к серверу и использовать SHOW PROCESSLIST, чтобы диагностировать проблемы, даже если подключено максимальное число клиентов без привилегий.

Но куча людей дают привилегии SUPER своим пользователям приложения или скрипта — из-за требований приложения (опасно!) или незнания последствий, а потом зарезервированное соединение занимает обычный пользователь, а административный пользователь (обычно root) не может подключиться.


Как гарантировать доступ к экземпляру


Можно использовать хорошо известный хак с GDB, который советовал Ауримас лет 100 назад для ошибки 1040, но теперь есть решения получше. Правда сначала их надо включить.
С Percona Server 5.5.29 и выше и MySQL 8.0.14 и выше можно настроить еще один порт с дополнительным числом соединений. Приложение не будет использовать эти интерфейсы. Они только для администраторов баз данных и агентов мониторинга и проверки работоспособности (см. примечание ниже).


Настройка Percona Server


Начиная с Percona Server 5.5.29 можно просто добавить extra_port в my.cnf, и при следующем перезапуске порт будет доступен и будет ожидать данные по тому же bind_address, что и обычные соединения. Если не настроить переменную extra_port, дополнительного порта по умолчанию не будет.


Еще можно определить extra_max_connections, чтобы задать количество подключений, которое будет обрабатывать этот порт. Количество по умолчанию — 1.


Для примера я занял все подключения к порту обычных пользователей у экземпляра, где уже настроил extra_port и extra_max_connections в my.cnf:


результат


Кстати, extra_port удален в Percona Server 8.0.14 и выше, поскольку в MySQL Community реализован admin_port с теми же функциями. Так что отредактируйте my.cnf при апгрейде до Percona Server 8.0.14 или выше, если вы уже определили extra_port.


Настройка в MySQL Community


Как я уже сказал, для этого нужен MySQL 8.0.14, где применен WorkLog 12138.


Чтобы включить админский интерфейс, нужно определить admin_addres, который должен быть единственным и уникальным (без подстановочных символов) IPv4, IPv6, IPv4-сопоставленным адресом или именем хоста, по которому админский интерфейс будет ожидать передачи данных. Если эта переменная не определена, интерфейс не включен.


Еще можно определить порт, но это не обязательно. По умолчанию это порт 33062. Если этот порт свободен, это значение не нужно настраивать. Если настраиваете, то поместите обе переменные в раздел [mysqld] в my.cnf.


Наконец, можно настроить create_admin_listener_thread (отключено по умолчанию), который создает отдельный поток для обработки входящих соединений. Это может пригодиться в некоторых ситуациях.


Еще одно различие — в документации Oracle сказано, что:


Число административных соединений не ограничено.

(А у нас значение по умолчанию — 1). Не уверен, что это значит, но я бы был осторожен, чтобы случайно не установить 1 млн соединений. Они, конечно, не ограничены, но ресурсы-то все равно потребляют.


Использование для мониторинга и проверок работоспособности


Удобно, что не только люди могут использовать дополнительный интерфейс или порт в экстренной ситуации, когда мы достигли max_connections. К нему может подключиться система мониторинга и проверки работоспособности прокси/балансировщика нагрузки/обнаружения сервисов.


Скрипты мониторинга смогут извлекать данные для диаграмм, чтобы потом вы разобрались, откуда столько соединений. А скрипты проверки работоспособности будут докладывать об ухудшившемся состоянии сервера, и определенный код может указывать, что соединений много, но сервер справляется (то есть может разобраться сам и лучше чуть дольше подождать до отработки отказа).


Обязательно устанавливайте только по одному соединению за раз для мониторинга и проверки работоспособности, чтобы не забивать extra_max_connections в Percona Server и не создать миллион потоков в MySQL. То есть скрипты не должны подключаться снова, если предыдущий запрос или подключение к базе данных еще активны.


Вот тот же пример, но с MySQL.


Для Percona Server 8.0.14 и выше процесс будет тем же, что и для MySQL Community.


Помогите! Мне нужно войти, но все порты заняты!


Если это та самая причина, по которой вы читаете этот пост, используйте безумный хак с GDB (без обид, Ауримас, просто выглядит рисково :-D) или завершите экземпляр. К счастью, экземпляр почти всегда можно аккуратно завершить с помощью SIGTERM (-15) вместо SIGKILL (-9). Так сервер выполнит чистую остановку, и у потоков будет шанс нормально завершить работу. Просто следуйте инструкциям:


1) Получите PID:


marcos.albe in ~/ pgrep -x mysqld;
650

2) Отправьте SIGTERM в этот PID:


marcos.albe in ~/ kill -15 650;

3) Следите в журнале ошибок, как выполняется завершение работы. Это будет выглядеть примерно так:


2019-07-11T13:43:28.421244Z 0 [Note] Giving 0 client threads a chance to die gracefully
2019-07-11T13:43:28.521238Z 0 [Note] Shutting down slave threads
2019-07-11T13:43:28.521272Z 0 [Note] Forcefully disconnecting 0 remaining clients

Это означает начало процесса завершения работы. Экземпляр будет завершен, когда вы увидите подобную строку:


2019-07-11T13:43:31.292836Z 0 [Note] /opt/percona_server/5.7.26/bin/mysqld: Shutdown complete
Tags:
Hubs:
+20
Comments1

Articles

Information

Website
slurm.io
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Антон Скобин