Pull to refresh

Comments 14

«Мы доросли до момента, когда технологии могут причинить массовый вред»

Иак эта мысль сопровождает человека на всем пути его развития. Загляните в историю человечества.


чтобы свободно поговорить об этих темах, нужен человек, живущий в Европе или США.

Зачем же так обижать живущих в других частях света? Интересно, а мы в России, где живем?

Да ну, вы что, даже в мыслях не было обижать.

В post scriptum я добавил исключительно своё наблюдение — чаще всего такие темы поднимают и обсуждают те, кто прожил некоторое время в Европе и США. У нас это неактуально. Как по мне, то и к лучшему. Признаюсь, я не очень положительно отношусь к толерантности и мультикультуризму, особенно когда уважаемая премию «Хьюго» превратилась непонятно во что. Когда там дают награду " крайне бодипозитивной афроамериканке, борющейся за права женщин" за то, что она такая вся, и закрывают глаза на то, что её произведение жутковато во всех смыслах — и художественном, и смысловом, и стилистическом… Хочется сказать «Something is rotten in the state of Denmark».
По поводу США и Европы из P.S., может это связано и совпало с кругами вашего общения и интересов. Нельзя сказать, что я живу в Европе или США, но своих кругах вопросы из статьи тоже поднимаются.

Так это хорошо. :) Я точно не претендую на абсолютную истину. И могу высказать исключительно субъективное мнение, "реальность, данную в ощущениях".

В России мы живём в России. По моему мнению Россия — уникальный цивилизационный проект. Мост между Западом и Востоком.

«О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд.»

Только Киплинг не учитывал Россию. Именно у нас сходятся Запад и Восток — и рождается нечто новое.
Да, поднимаемые в статье вопросы относятся не только к разработчикам и ИТ-специалистам.

Конечно. К большинству современных людей. Но разговор об осознании и этике шёл с it-специалистом. :)

Иак эта мысль сопровождает человека на всем пути его развития. Загляните в историю человечества.

Первая мысль была точно такая же. Но после прочтения статьи кажется что человек похоже был немного в "туннеле" и скорее всего имел ввиду "айтишные" и "околоайтишные" технологии.

Конечно. И это не удивительно. Интервью было с айтишником, опубликовано оно на Хабре. Так что вполне логично, что рассматриваются именно it-технологии. :)
Многие новые технологии — это потомки или производные военных разработок. А они то как раз нацелены на массовый вред.
Если бы такое количество ресурсов, которое люди затрачивают на военные технологии, тратилось бы напрямую на научные исследования, то пользы было бы намного больше.
Мне нравится в этом плане одно из последних интервью Бредбери — самого уважаемого мной писателя-фантаста.

Когда в 2010 году у 90-летнего Рэя спросили, почему его предсказание не сбылось, он сказал:

«Потому что люди — идиоты. Они сделали кучу глупостей: придумывали костюмы для собак, должность рекламного менеджера и штуки вроде iPhone, не получив взамен ничего, кроме кислого послевкусия. А вот если бы мы развивали науку, осваивали Луну, Марс, Венеру… Кто знает, каким был бы мир тогда? Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением: пить пиво и смотреть сериалы».
С этим сложно не согласиться. Но это не отменяет того факта, что будь то увеличение энергетических характеристик ракет (напр. топливо на антивеществе) или отдавая больше контроля машинам (автопилот), мы увеличиваем опастность этих технологий. То же антивещество будет так же хорошо в бомбе, а автопилот в дроне убийце.
Просто человек как страдал трайбализмом так и продолжает развлекаться, угрожая соседу дубной, очень гордясь своей силой и могуществом. Прям как шимпанзе или вождь племени, нанизывающий на копье голову соседского вождя. Вместо того чтобы осознать себя единой планетарной уивилизацией цель у которой гармоничная и счастливая жизнь и исследование окружаюшего мира.
Sign up to leave a comment.