Pull to refresh

Comments 7

Это не конференция, а обучение. Смотреть лекции без практики — как есть шашлык без зелени, плохо усваивается.
Те выступления, которые будут целостно смотреться в отрыве от всего остального, выложим. Я сделаю анонс на хабре.
интересно вы решили за всех =) ну ок
Я уже пробовал публиковать отдельные лекции, Хабр минусами сообщил, что делать так не надо :)

Учить git'у? srsly? Мне кажется, что


  • программа очень насыщенная, и многое останется за кадром
  • по гиту. Никому неинтересно изучать базы git clone/git pull/push, force etc. Самая мякотка — это всякие продвинутые возможности типа cherrypick, rebase и пр. Настройка на стороне гитлаба, чтобы это все грамотно работало и программист не мог выстрелить себе в ногу.
    Иначе обычно получается
    image
    А по курсу получается перекос — вроде бы это "SRE с нуля за три занятия" (реверанс в сторону С++ за 30 дней), а с другой — именно продвинутые топики будут освещены бегом по Европам.
    Про мониторинг — очень интересно знание о том, как строить метрики. Есть же несколько подходов (например, RED). Тоже за кадром. А без этого — мы получаем не инженера, а, извините, мартышку, которая умеет чего-то там написать в конфиге Прометеуса или натыкать галочек в Заббиксе.
По Git: к моему глубокому сожалению наша практика показывает, что основы Git — самое востребованное. На одну компанию, где внедряют SRE, приходится 100, где не умеют в Git. С основ Git мы начинаем, и пробежим их галопом. А уже rebase и прочая командная работа будут разбираться серьезно.

Курс не может превратить админа в инженера. Никто не в силах превратить админа в инженера.
Только сам админ может стать инженером (или мартышкой).
Курс дает две вещи: целостную картину и отправную точку. Поскольку мы все пробуем на практике, по завершении курса можно сразу внедрить самое актуальное для себя и понять, куда двигаться.
Как и с курсом Kubernetes, это хороший старт. А для опытных инженеров найдутся интересные кейсы. :)

По мониторингу и SRE мы хотим сделать отдельные курсы. Пока в дальних прицелах, надо провести и осмыслить общий курс по DevOps.
Sign up to leave a comment.