Pull to refresh

Comments 32

Как можно отключить ACPI для SSD, если его там нет? Возможно, речь про AHCI, и общего с ACPI у него только две буквы и длина. Это как путать эклер с эркером.

Немного потерялся смысл при переводе, но если кратко: на Haiku есть реализация ACPI, но она не совсем адекватно работает, из-за нее иногда система тормозит, если отключить ACPI вообще — работа системы ускоряется независимо от типа накопителя. А поскольку у автора оригинальной статьи все изначально было на флешках — эффект был более выраженным, так что в результате автору пришлось запускать свои тесты на SSD, чьи результаты уже и попали в статью.
Я если честно совсем не понимаю автора цикла статей. Его хотелки от операционной системы скачут от «прыгающих иконок в доке» и каких-то одному ему ведомых комбинаций клавиш, до ПО для 3Д-принтеров. Похоже, что автору просто хочется видеть полный аналог Mac OS X, и малейшие отступления от канона его уже печалят.
Оказывается, в реальной жизни приложения на java не такие уж и переносимые, как обещают в рекламе.

Это неудовлетворённая зависимость, также может произойти и с нативным приложением. Но нет, надо бросить камень в огород. Обычный Swing запустился бы, наверно.


Не работает двойной клик по jar файлу

Нет большого смысла так делать из коробки, потому что не все приложения умеют в java -jar app.jar. Для таких случаев обычно делают нативные лаунчеры или скрипты, в которых уже зашита магия запуска.

Для установки достаточно скачать образ и записать его на флешку с помощью Etcher.

Пожалуйста, вычислительных систем и святого кремния ради, прекратите уже рекомендовать этот раздутый инструмент! Сто сорок мегабайт — это не нормально для утилиты для записи образа на флешку!

Используйте Rufus под Windows, dd под UNIX-like системами и будет вам счастье. Не потакайте разработчикам раздутого софта!
Слушайте, я вот на маке хочу перетащить файл в приложение, чтобы записать его на флешку, а не вспоминать, как там размер сегмента в dd указывается и в каких единицах.
Можете что-нибудь посоветовать?
Disk Utility -> выбираете флешку -> Restore -> выбираете образ. И в Ubuntu это точно так же работает. Единственный недостаток — нужно разархивировать образ, сжатые не поддерживаются.
Выбирайте:

1. Вы не должны хотеть того что не предусмотрено системой MacOS. Вроде же такая там идеология?
2. Обратитесь к своему системному администратору
3. Напишите в Спортлото
4. Перетащите, чо. Кто мы такие чтобы вам запрещать
5. Как вам в поможет экзешник Etcher'а, о котором скриншот предыдущего комментатора?
6. То что вы говорите называется XY problem
7. Есть сомнения что для того чтобы так сделать нужна программа на 140МБ.
7. Есть сомнения что для того чтобы так сделать нужна программа на 140МБ.

Ну вот я и спорю с идеей «вам это не нужно, потому что много весит». Да пофиг мне как-то, сколько оно весит, пока оно не начинает занимать пару гигабайт на такой функционал: места на диске хватит еще на сотню таких программ и еще останется. Если единственная альтернатива dd(как namikiri предложил), то я выберу 140мб, если делаю это не раз в год.

6. То что вы говорите называется XY problem

Да? И как же вам поможет информация о том, что я записываю образы на microsd для одноплатника? Предложите мне покупать карточки с записанной ОС? Не использовать одноплатники? Использовать одноплатники с жестким диском? Написать свою оболочку для dd?
Запись флешек предусмотрена MacOS из коробки — как через командную строку, так и в GUI.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А, ну т.е. то, что зная только название раздела dd копирует гораздо дольше, чем другая программа, пользователя волновать не должно?
UFO just landed and posted this here
Изначально я говорю про пользовательский опыт. Если я хочу скопировать образ в пару гиг, я хочу это сделать не за час, а с максимально возможной скоростью. Это вполне логичное желание любого пользователя.
UFO just landed and posted this here
А, ну ок. Я так понимаю, если бы был способ, при котором не надо указывать путь до флешки, но надо переносить байты руками, он был вас тоже вполне устроил — возможность использовать есть, а то, что скорость не очень… ну, возможность же есть зато!
UFO just landed and posted this here
Я даже не знаю, что вам ответить-то.
Давайте скажу, что вы правы, а я не прав?
У вас че диалап? А с помощью dd ничего не выйдет если ISO сделан с компакт-диска (файловая система ISO 9660), уже пробовали
У нас не бесконечная оперативная память и место на диске. Это вспомогательная утилита, а не среда разработки или браузер.
Угу, нет привычных комбинаций клавиш, бида-бида. Почему автор умалчивает о более глобальной проблеме Гайки: нет нормальных драйверов на те-же видеокарты? Нет дров на видяхи — нет 3D, нет 3D — нет софта, вроде того-же Блендера. Система, по факту, однопользовательская, со всеми вытекающими.
Читаю уже третью статью автора и мне искренне непонятен его восторг от Хайку. Оформление и поведение интерфейса — вещь на любителя. Софта особо нет, ибо ценители Гайки — это не про написание софта, а про любовь БеОсу. Коммерческие перспективы туманны — мне сложно представить интересную для бизнеса, современную, однопользовательскую систему на сервере или рабочей станции. Сейчас не 80-е, вроде.
Ни в коем случае не хейтер Хайку, наоборот, желаю ей быстрого развития. Пусть цветут тысячи цветов. Однако, у проекта есть более серьёзные проблемы, чем отсутствие привычных (для автора) сочетаний клавиш.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Повелся на бурный восторг автора в предыдущих статьях, попробовал поставить официальную бету на VirtualBox. Оно загрузилось, но и все. По факту ничего нормально не работало. Продукт пока очень сырой, и, наверное, еще лет через 5 созреет. И, возможно, даже будет кому-нибудь нужен.
Не очень понятен восторг автора и еще менее понятно чем это лучше любого меинстримного дистрибутива Линукса, даже когда допилят до идеала. Особенно учитывая что где то там в глубине оно судя по всему и есть Линукс, судя по наличию баша и консольных утилит
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.