Pull to refresh

Comments 10

Кто пользуется GitLab не как локальной заменой GitHub?

Обычно ситуация такая, не хочешь платить и хочешь приватный репозиторий, тогда — bitbucket
Нужный публичный репозиторий — Github
Если нужен локальный репозиторий — разворачиваешь Gitlab на сервере.

Вполне хорошая замена Bitbucket, особенно с учетом того, что нет ограничений на количество бесплатных участников в приватном репозитории.

У gitlab на free plan неограниченное количество приватных репозиториев, так что в последнее время храню свои наработки там. Несмотря на удаление баз
Думаю удаления базы это даже хорошо, в плане нового опыта, все ошибающийся, и надеюсь сейчас уже:
`oh-my-war-server.cluster.gitlab.com` и `dev.cluster.gitlab.com `

Меня пугает:
1) По мне излишняя открытость, не стоит так открыто освещать проблему до её решения (да и когда был стрим процесса восстановления мне лично напомнило первую серию из черного зеркала).
2) Что они не могли восстановить из backup, сложилось впечатление что они не тестировали восстановления из backup и делали это для галочки.

Мне для неограниченное количество приватных репозиториев легче поднять VPS с Jenkins + Gitlab + Docker, да и уже прикрутить к этой балалайке Amazon Glacier и все будет прекрасно (пока не повторится история как с S3).
GitLab имеет одно очень вкусное преимущество в сравнению с другими конкурентами — 10 Gb лимит на один репозиторий, Bitbucket замораживает репозиторий после превышения 1 GB (так званый Soft limit), у GitHub — тоже ограничение 1 Gb. Это далеко не всем полезно, потому что код мало весит, но иногда бывает очень кстати для больших проектов с разными жирными файлами. Вот ещё кстати хороший ресурс по сравнению хостингов для кода: Compare Git Hosting.

Использую его как хранилище своих наработок, которые вроде интересны и нужны но пока еще стыдно показать их людям. Стоит себе мирно в виртуалке и кушать особо не просит + gitlab-ci достаточно удобный.


Github использую для того что не важно от слова совсем или не стыдно показать людям. Bitbucket уже для работы, есть группы по отделам (отдел как раз 4-6 человек) и есть платный акк тех директора куда переносим проекты где > 5 человек.

Изначально так и пользовались, но потом у GitLab'а появились свои прикольные фишки, которых не хватает а GitHub:


  • GitLab CI очень крутой. Travis только сейчас анонсировал свои multi-stage билды в бете, а мы это уже минимум полгода в хвост и в гриву используем. Первый шаг: линтеры, второй: тесты, на третьем шаге develop-ветка деплоится на staging, feature-ветки — на спец. стенды для ревью, а из тегов собираются docker-образа.
  • Очень много удобных мелочей при работе с Merge Request'ами. Если пушнуть в ветку fixup-коммит (который git commit --fixup, то GitLab автоматом добавит префикс WIP к названию MR (при наличии этого префикса блокируется возможность merge). Если вручную пушнуть fast-forward-ом ветку MR в целевую, то GitLab поймёт, что MR влит и пометит его, как за'merge'нный.
  • Ну и самое главная и удобная мелочь: когда пушишь новую ветку, то GitLab тебе прям в консоль пишет URL, перейдя по которому можно создать MR. В GitHub'е очень сильно не хватает.
Так итого — какие ценности гитлаба привели к
«Out of 5 backup/replication techniques deployed none are working reliably or set up in the first place»

Diversity, Iteration или Transparency?

Человеческий фактор, в данном случае Efficiency:


Свобода.
Сам себе руководитель.
Ответственность, а не закоснелость. Вместо жестких правил и повсеместных процессов согласования мы, когда это возможно, даем людям возможность принимать собственные решения и возлагаем на них ответственность за их принятие.

Сам я поддерживаю свободу и ответственность, но в этот раз, похоже, они вышли боком.


При этом GitLab не АЭС. Допускаю, что даже на риск потери базы руководители идут сознательно, а потери считают допустимыми.

При этом GitLab не АЭС. Допускаю, что даже на риск потери базы руководители идут сознательно, а потери считают допустимыми.

Все так. Если бы они писали список своих реальных ценностей, то где-то в начале было бы
— Мы особо ни за что не отвечаем, так что можем позволить себе относиться к работе несколько более баззаботно, экономя существенную денежку на специалистах попроще, процессах попримитивнее и отсутствии бюрократии.
Sign up to leave a comment.