Pull to refresh
70.42
Слёрм
Учебный центр для тех, кто работает в IT

Облачное хранилище корпоративного класса на базе NGINX Plus и Minio

Reading time 5 min
Views 32K
Original author: Nitish Tiwari

В этой статье говорится о том, как настроить обратный прокси-сервер NGINX или NGINX Plus в качестве балансировщика нагрузки для хранилища объектов (object storage) на базе Minio.


Проектирование хранилища объектов


Практически любому приложению нужно хранилище, но требования к этому компоненту системы могут сильно различаться. Возьмем для примера хранилище документов: возможно, на начальных этапах работы ему не придется обслуживать большое количество запросов на чтение, но впоследствии может понадобиться масштабирование. Другое приложение (такое как, например, галерея изображений) уже с момента запуска должно уметь и быстро обслуживать большое количество запросов, и масштабироваться по мере необходимости.


Эти тонкости осложняют процесс организации хранилища. Но все не так плохо: c приходом хранилища объектов (object storage) в качестве стандартного способа хранения неструктурированных данных (во многом за счет необходимости использования HTTP) начался процесс стандартизации работы приложения с хранилищем.


Но вопрос все еще остается: как организовать заточенное под ваше приложение и в то же время гибкое хранилище объектов?


Поскольку работа с хранилищем объектов подразумевает использование HTTP-серверов и клиентов, для обслуживания HTTP-трафика необходимо выбрать подходящий веб-сервер (например, не нуждающийся в представлении NGINX). В качестве бэкэнда можно использовать легковесный и хорошо масштабируемый сервер хранилища объектов. На эту роль отлично подходит Minio. Гибкость подобной системы является ключевым фактором при создании сервиса корпоративного уровня.


С помощью NGINX Plus администраторы могут не только настроить балансировку входящего трафика, но и кэширование, дросселирование (throttling), завершение SSL/TLS и даже фильтрацию трафика на основе различных параметров. Minio, с другой стороны, предлагает легковесное хранилище объектов, совместимое с Amazon S3.


Minio создан для размещения неструктурированных данных, таких как фотографии, видеозаписи, файлы журналов, резервные копии, а также образы виртуальных машин и контейнеров. Небольшой размер позволяет включать его в состав стека приложений, аналогичного Node.js, Redis и MySQL. В minio также поддерживается распределенный режим (distributed mode), который предоставляет возможность подключения к одному серверу хранения объектов множества дисков, в том числе расположенных на разных машинах.


В этой статье мы рассмотрим несколько сценариев использования NGINX Plus в сочетании с Minio, которые позволяют настроить хорошо масштабируемое, отказоустойчивое и стабильное хранилище объектов корпоративного класса.


NGINX Plus в качестве обратного прокси и балансировщика нагрузки


NGINX Plus прежде всего известен как обратный прокси (reverse proxy). Но нужен ли обратный прокси для Minio? Давайте посмотрим на несколько сценариев использования:


  • Если перед одним или несколькими серверами Minio стоит обратный прокси NGINX Plus, появляется возможность перемещать экземпляры серверов Minio на другие машины/площадки без необходимости изменения настроек клиентов.
  • NGINX Plus может балансировать входящий трафик и равномерно раздавать его экземплярам распределенного сервера Minio.
  • Прокси-сервер NGINX Plus может входить в состав отказоустойчивого хранилища объектов, созданного с помощью команды mirror из состава Minio Client (mc).

NGINX Plus выполняет обратное проксирование трафика клиента путем передачи запросов на внутренний сервер, который задается директивой proxy_pass. В следующем фрагменте файла конфигурации единственный экземпляр Minio запущен на localhost и доступен по ссылке http://localhost:9000. Все запросы к директории верхнего уровня (/) на www.example.com, приходящие на 80-й порт, направляются Minio. NGINX Plus в явном виде устанавливает заголовок Host равным этому значению в исходном запросе.


server {
    listen 80;
    server_name www.example.com;
location / {
        proxy_set_header Host $http_host;
        proxy_pass       http://localhost:9000;
    }
}

Если серверов Minio несколько, имеет смысл настроить балансировку трафика путем перечисления этих серверов в блоке конфигурации upstream и указания этой группы в директиве proxy_pass directive:


upstream minio_servers {
    server minio-server-1:9000;
    server minio-server-2:9000;
}
server {
    listen 80;
    server_name www.example.com;
location / {
        proxy_set_header Host $http_host;
        proxy_pass       http://minio_servers;
    }
}

Для получения более подробной информации о настройке NGINX или NGINX Plus в качестве прокси для Minio см. документацию по Minio.


Завершение SSL/TLS


В последнее время HTTPS становится протоколом по умолчанию для передачи большей части веб-трафика, поэтому для Minio имеет смысл разворачивать сразу HTTPS-сервер. NGINX Plus в качестве HTTPS-сервера настроить достаточно просто. Первым делом нужен SSL/TLS-сертификат, который можно получить и интегрировать в NGINX Plus с помощью Let’s Encrypt.


Далее следует отредактировать файл конфигурации NGINX Plus, где необходимо указать параметр ssl в директиве listen, которая находится в блоке server, а затем прописать файлы с сертификатом сервера и закрытым ключом:


server {
    listen 80;
    server_name www.example.com;
    return 301 https://www.example.com$request_uri;
}
server {
    listen              443 ssl;
    server_name         www.example.com;
ssl_certificate     www.example.com.crt;
    ssl_certificate_key www.example.com.key;
    ssl_protocols       TLSv1 TLSv1.1 TLSv1.2;
    ssl_ciphers         HIGH:!aNULL:!MD5;
location / {
        proxy_set_header Host $http_host;
        proxy_pass       http://localhost:9000;
    }
}

Для получения более подробной информации о завершении SSL/TLS см. NGINX Plus Admin Guide.


Кэширование


Серверы хранилищ объектов обычно не отличаются быстродействием, но это не означает, что запросы клиентов обрабатываются медленно. При включении кэширования на сервере NGINX Plus он сохраняет часто запрашиваемые данные и может сразу вернуть их клиенту, не перенаправляя запрос на внутренний сервер.


Вот как это работает. Веб-кэш сервера NGINX Plus расположен между клиентом и сервером Minio, и в нем сохраняется копия каждого запрошенного из хранилища файла. Если запрошенный файл есть в кэше, NGINX сразу возвращает его, не обращаясь к Minio. Таким образом уменьшаются время ответа клиенту и нагрузка на сервер Minio.


Чтобы настроить кэш NGINX Plus для работы с Minio, используются директивы proxy_cache_path и proxy_cache. Директива proxy_cache_path устанавливает расположение и конфигурацию кэша, а proxy_cache активирует его. Дополнительную информацию можно найти в A Guide to Caching with NGINX and NGINX Plus.


proxy_cache_path /path/to/cache levels=1:2 keys_zone=my_cache:10m max_size=10g inactive=60m
                 use_temp_path=off;
server {
...
    location / {
        proxy_cache      my_cache;
        proxy_set_header Host $http_host;
        proxy_pass       http://localhost:9000;
    }
}

Дросселирование (throttling)


Бывают случаи, когда исходя из требований бизнеса или соображений безопасности некоторых http-клиентов нужно немного «придушить». NGINX Plus позволяет ограничить доступную полосу пропускания, количество запросов и соединений.


Чтобы ограничить полосу пропускания, используйте директиву limit_rate. В следующем примере скорость загрузки ограничена 200 Кб в секунду:


server {
    ...
    location /images/ {
        limit_rate 200k;
        ...
    }
}

Чтобы ограничить количество запросов, используйте директивы limit_req и limit_req_zone, аналогично этому примеру, в котором каждый уникальный IP-адрес ограничен 10 запросами в секунду с пиками до 20 запросов.


limit_req_zone $binary_remote_addr zone=my_req_limit:10m rate=10r/s;
server {
    ...
    location /images/ {
        limit_req zone=my_req_limit burst=20;
        ...
    }
}

Чтобы ограничить количество соединений, используйте директивы limit_conn и limit_conn_zone. В следующем примере каждый уникальный IP-адрес ограничен пятью одновременными соединениями.


limit_conn_zone $binary_remote_addr zone=my_conn_limit:10m;
server {
    ...
    location /images/ {
        limit_conn my_conn_limit 5;
        ...
    }
}

Для получения более подробной информации см. NGINX Plus Admin Guide.


Заключение


В этой статье мы продемонстрировали несколько функций NGINX Plus, позволяющих организовать балансировку нагрузки (в частности, для сервера хранилища объектов Minio). Связка NGINX Plus и Minio дает возможность настроить гибкое хранилище объектов, заточенное под нужды вашего приложения.


Эта статья была изначально опубликована в блоге Nginx.


Нас можно найти в Slack: slack.minio.io

Tags:
Hubs:
+9
Comments 16
Comments Comments 16

Articles

Information

Website
slurm.io
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия
Representative
Антон Скобин