Pull to refresh

Comments 11

Может кто подскажет: есть плеер hifiman hm-700 c с балансным входом для наушников 3.5мм
Как найти балансные наушники? В яндекс маркете, например, нет такого параметра, а производители не пишут.
Внутриканальных балансных наушников очень мало, причем распайка под HiFiMan совпадает только у наушников HiFiMan. У A&K распайка другая.

Если провод съемный, то надо купить четырехконтактный джек и отдельно спаять/сделать провод. Когда-то делал такой под Westone и M-Audio.
Собственно… балансные наушники это всего лишь наушники с полностью независимым подключением. Характерный признак — каждое ухо имеет индивидуальный разъем. Есть таких масса под обычный штекер — просто провод заменяется на 4-жильный и делов.
Возникает один вопрос, зачем балансному входу общий провод? Витая пара справляется с аналогичными проблемами без общего провода. Так только схемотехника усложняется и предъявляются повышенные требования к смесителю и входным усилителям/инверторам.
Витая пара не настолько хорошо справляется.
Витая пара является недорогим и эффективным решением для передачи цифрового сигнала, где поток данных можно восстанавливать (т.е. допускаются помехи до определенного уровня без вредя для распознания «0» и «1»). А вот аналоговый сигнал уже никак не почистить и это критично.
Витая пара очень хорошо справляется с подавлением синфазных помех, и степень их подавления зависит от качества скрутки. Точно так же качество подавления помех балансного входа будет зависеть от симметричности обеих линий.
С практической стороны, несмотря на то, что витая пара существенно дешевле, в микрофонных кабелях не используется.
Может быть, именно потому что дешевле…
Может, все-таки есть какая-то веская причина применения трёхпроводной схемы а не двухпроводной? Если витая пара прекрасно справляется с подавлением помех даже на относительно высоких частотах… то что говорить о звуковых.

Было бы гораздо убедительней сравнение(математическое хотя бы, но можно и реальное) схем включения кабелей разных систем.

Где-то видел(ссылку уже не найду) сравнение схем включения экранированных кабелей где подробно расписаны в каких условиях применяется каждое включение(одножильные, двухжильные, одинарный экран, двойной экран, экран используется как силовой или электрически соединен только с одной стороны) и ОТ КАКИХ помех спасает.
Еще раз погуглил, нашел такой документ(pdf). там есть некоторые мысли подкрепленные теорией и даже реальным измерением в конце. Но рассматривается в основном именно витая пара. Этого мало. не рассмотрен даже двойной экран.
Сигнал передается по центральным жилам, внешний экран экраном и остается.
Sign up to leave a comment.