Pull to refresh

Comments 27

Судя по текущему текущему распределению голосов, надо было разделить вариант «фиолетово» на «у меня дешевые наушники» и «дорогие наушники» :)
Фиолетовые кабели лучшие по звуку

А красные могут ускорить звук :)
Красные дают много баса. Железное доказательство — Beats.
Подтверждаю. Обычные провода подходят для прослушивания хауса. Если нужно что-то ритмичное, типа драм-энд-басс или блэк-метал, то черные провода недостаточно быстрые, звук замедляется. Красные самое то.
главное не перегибать провода, иначе на сгибах электроны застаиваются и звук становится рваным
А от power metal'а электроны вообще вылетают на сгибах и звук в особо энергичных местах пропадает :(
Вижу в вас профессионала. Однажды перегнул провод, электроны накопились, а после разгиба полетели в наушники, чуть не оглох.
За счет эффекта Доплера? ))
UFO just landed and posted this here
Искать провода внутри корпуса, конечно же
Наслаждаться компрессией сигнала при беспроводной передаче
Придется экспериментировать с составом и давлением воздуха между передатчиком и гарнирутой.
Еще можно покрасить антенну в красный и распылить чуть-чуть этанола
Некоторые очень дорогие аудиоплееры класса хай-фай стоимостью около тысячи денег имеют балансный выход на наушники. Есть ли в этом практический смысл или это (как мне кажется) очередной развод на деньги экзальтированных аудиофилов с толстым кошельком?
Практический смысл есть, но все зависит от реализации. Балансный выход позволяет реализовать более высокое напряжение (мостовой режим как в концертных усилителях) и/или сделать усреднение сигнала в один канал от двух усилителей (как это распространено в ЦАП).

Можно сделать отдельный материал про это, а то многим кажется, что у балансных наушников и динамики другие или что балансный выход нужен для снижения помех…
Так устроить мост из нескольких операционников и так можно, ровно как и напряжение поднять никто не мешает, ведь в итоге все равно речь идет о напряжении на динамике, где у него ноль относительно земли устройства — в целом не так важно
Обычно речь ведь идет о схемах типа этой:
image
И пояснениях типа что из-за общей земли обычного подключения увеличивается crosstalk
Мост можно сделать однократно, а напряжение как раз не всегда можно поднять до нужной величины.
Вообще балансные линии обычно нужны чтобы снизить наводки в длиннющих микрофонных/линейных проводах концертных площадок и студий (плюс надежность — в случае обрыва одной жилы — проседает уровень, появляются наводки, но звук не пропадает полностью, что может быть полезно при каком-нибудь прямом эфире и тп)
Для наушников балансные линии — ну, сварщики тоже люди и хотят качественного звука )

Хотя с практической точки зрения — думаю основная польза от балансных выходов плеера — возможность использовать его в качестве источника в условиях из начала комента
Балансный кабель в наушниках служит для других целей, не связанных с помехоусточивостью.

Материал про балансные усилители почти готов.
Ни разу не аудиофил, но имхо статью не мешало бы дополнить сведениями по экранированию кабелей. Внешние помехи никто не отменял!
Очень сильно резануло что автор изображает объективность, рассуждая о замерах и сопротивлении, но при этом в каждое второе предложение втыкает «ЛУЧШЕ СМОТРЕТЬ НА СТЕПЕНЬ ОЧИСТКИ».

Мне это напомнило как продают всякую ерунду домашние коммивояжёры. Так же включая научные факты, вместе с ними пропихивают откровенную ерунду.

Это из области влияния фиолетовых кабелей на звук. Если сопротивление (включая волновое) у кабеля пренебрежимо мало, то этот кабель может быть хоть с примесью древесины, звук не изменится.
Посмотрим, может JVC разродится деревянным проводником вслед за деревянными динамиками.
Степень очистки напрямую влияет на качество в катушках индуктивности излучателя. Делать выбор в сторону кабеля с высокой очисткой в кабеле наушников — это как закладывать избыточное качество. Будет это слышно или нет, это другой вопрос. Если есть желание сменить кабель и выбор не ударяет по финансам, то есть определенные критерии на которые можно ориентироваться.

Что поддается измерениям, показано в статье. Что не поддается, также указано.
Как может быть слышно то, что приборы на том же frequency response не рисуют? Тут где-то мелькало граница слышимости тренированного уха 0,5 дБ, судя по картинкам, приборы у вас точнее. Какая проблема взять 2 кабеля с одинаковым сопротивлением и разной очисткой и показать результат?

А так получается, «высокая очистка» — это вообще не характеристика кабеля, это что-то из разряда надписи «Bork. Germany», или «с уникальной НАНОФОРМУЛОЙ». Как будто не важно что именно китайцы кривыми руками за еду собрали, главное надпись красивая. Ориентироваться на него, при желании, можно, но услышать то нельзя…
Степень очистки напрямую влияет на качество в катушках индуктивности излучателя. Делать выбор в сторону кабеля с высокой очисткой в кабеле наушников — это как закладывать избыточное качество. Будет это слышно или нет, это другой вопрос.

Вы рекламу случайно не делаете?
Новая катушка индуктивности, теперь качественнее на 15%
Что за параметр «Качество» у катушки индуктивности? Чем его можно померять?

Качество влияет на прозрачные низы или на крепкие верхи?

Извините, может я сильно занудный, но аудиотехника это именно тот раздел, где очень сильно проявляется мракобесие, и очень неприятно видеть на gt (хабре) статью с техническими параметрами перемешанными с терминами из тёплого лампового звука.
Мне доводилось слушать модели наушников, у которых заявленной разницей было только уровень очистки провода катушки индуктивности. У модели с высокой очисткой сцена более осязаемая. Как это технически влияет? Возможно более однородное погонное сопротивление обеспечивает более равномерный магнитный поток или более стабильно к перепаду температур на погонный участок. Приборы в стандартных тестах это не фиксируют.

Как может быть слышно то, что приборы на том же frequency response не рисуют?
Помимо амплитудно-частотной характеристики есть еще с десяток параметров. Гонка за красивой АЧХ, как якобы главным параметром, качества давно закончилась в 70-х.

Значимость нелинейных искажений во всей красе предстала при переходе от ламповых усилителей к транзисторам. Сейчас основная головная боль в алгоритмах импульсных ЦАП/АЦП с выводом оценок, совпадающих с субъективным восприятием. Успехи не слишком высокие, параметра, который однозначно определял бы качество иак и нет. Максимум набор характеристики, в которых большая часть имеет академический интерес.
Весьма полезно. Хотя конечно, раз была упомянута «чистота» кабеля, то хотелось бы тут больше инфы. А вот за ссылку на сайт, с инфой, которую я уже год ищу на просторах интернета, отдельное спасибо!
Sign up to leave a comment.