Pull to refresh
0

Обзор портативной колонки Monoprice Cradle Bluetooth NFC

Reading time6 min
Views2.6K


Привет Geektimes!

Мы продолжаем знакомить вас с гаджетами американской компании Monoprice, дистрибьюторами которой является наша компания SOUND4YOU. Сегодня речь будет идти о бюджетной портативной беспроводной колонке Monoprice Cradle Bluetooth NFC.
На текущий момент на рынке представлено огромное количество разных портативных колонок для наших смартфонов и планшетов. Каждый производитель пытается завоевать внимание покупателя: кто-то делает премиальную стильную вещь с высочайшим качеством звучания, как на примере колонки Fugoo, о которой я рассказывал в одном из последних обзоров. Кто-то наоборот ищет свою нишу в бюджетных колонках, при этом ущемляя колонку в качестве звучания.
Разработчики компании Monopriсe решили проявить себя с двух сторон и сделали такой «середнячок», стильную колонку Cradle Bluetooth NFC классического дизайна с достойным звуком для данной ценовой категории. Ниже я рассмотрю более детально по внешним и техническим параметрам эту колонку, сравню с ближайшими конкурентами и представлю сильные и слабые месте этой колонки.

Упаковка:
Колонка Monoprice Cradle Bluetooth NFC поставляется в обычной картонной коробке размерами 23х17х7 см и общим весом 640 г. Я не из тех людей, кто судит «о коте по мешку». За свой немалый опыт покупки разных гаджетов вывел для себя такую закономерность: если товар дорогой, то коробка должна быть однозначно качественной. Если товар из бюджетных и при этом качественная упаковка, то скорее всего на содержимом производитель сильно сэкономил.
Учитывая, что колонка Monoprice Cradle Bluetooth NFC относится к бюджетному классу, то наличие простой коробки меня не смутило.
На фронтальной стороне коробки через прозрачный мягкий пластик отлично видно саму колонку, поэтому потенциальный покупатель может оценить размеры и иметь представление о внешнем виде.


Комплект поставки:
В комплекте все скромно и «без бонусов»: сама колонка, провод AUX 3.5 мм и кабель microUSB для зарядки, и чуть не забыл, краткая инструкция на двух листах.
А где чехол? Похоже, что производитель позиционирует данную колонку для домашнего и офисного пользования. Но я считаю, что, как минимум, в комплекте должен быть простой чехол из ткани, на случай, если я решу взять с собой колонку в командировку, чтобы в гостинице коротать время.
Шнуры по качеству изготовления совсем простые. Оплетка – традиционный черный мягкий пластик. Штекеры не имеют золотого напыления, поэтому подвержены коррозии.


Корпус, материал и форма:
Теперь непосредственно о самой колонке Monoprice Cradle Bluetooth NFC. Она выполнена в форме плоской пластины размерами 19х11х3 см и весом всего 440 г. Форма несколько отличается от привычного цилиндра или бруска. Лаконично закругленные углы и в тоже время прямые формы придают этой портативной колонке стильный и классический внешний вид, что делает ее заметно отличимой из сотни других колонок на рынке. Легко и удобно помещается в руке.


У каждого продукта Monoprice есть своя фишка. В этой колонке разработчики добавили на корпусе открывающуюся полочку для смартфона или планшета. Штука очень удобная, на мой взгляд, так как в в положении «стоя» полочка будет выступать в качестве опоры.


Внутренняя часть полочки полностью прорезинена, что очень практично и при постоянном использовании со смартфоном или планшетом, позволит избежать царапин. К тому же резиновые накладки придают в целом приятное тактильное ощущение, при размещении смартфона на ней. Механизм складывания достаточно практичен и не возникает ощущения, что со временем он может разболтаться.


Корпус колонки пластиковый, фронтальную часть, где расположены динамики, закрывает металлическая сетка по всей поверхности. Задняя стенка почти полностью покрыта резиновой накладкой, которая выполняет не только противоскользящие функции, но и поглощает вибрацию при воспроизведении музыки.
Существенным недостатком этой колонки является отсутствие водозащитных свойств, поэтому колонку точно не предназначена для уличного пользования.


Звук:
Колонка имеет два 40-мм активных динамика и два пассивных отражателя для достижения лучшего звучания. По основным параметрам смотрим ниже.
Частотный диапазон:
Частотный диапазон, пожалуй, самый бессмысленный параметр в характеристике и больше используется маркетологами. Человек слышит в диапазоне 20Гц – 20кГц, в начале этого диапазона находятся низкочастотные звуки (басы), вверху – высокочастотные звуки. Задача любой акустики – корректно воспроизвести этот диапазон, без провалов, без хрипов и басистого гула, без шипения и скрежета на ВЧ. Эту способность отражает амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) и обычно представляется в виде графика зависимости громкости от частоты. Поэтому чем более ровная и плавная кривая, тем более точный и чистый звук. У колонки АЧХ в пределах 100Гц – 18кГц. График к сожалению производитель не предоставляет ни на коробке, ни на сайте.

Чувствительность (звуковое давление) и мощность:
Чувствительность – это КПД акустики: чем оно больше, тем громче звучит колонка, независимо от источника. Колонку Monoprice Cradle Bluetooth NFC сложно назвать очень громкой, но как указывает производитель, что этот параметр не должен быть меньше 75 дБ, что в моем тесте при максимальной громкости на расстоянии 50 см от колонки вполне соответствует (замер проводился с помощью программы VUMeter).
По мощности колонка имеет 4 Вт (2 Вт на канал), что соответствует среднему показателю такого класса. И потом гнаться за ваттами здесь не стоит, особенно когда источник звука смартфон или плеер. При высокой чувствительности достаточно нескольких милливатт, чтобы музыка играла громко, а усилитель гаджета не перегружался и экономно расходовал заряд батареи, не садился быстро аккумулятор.

Мое личное мнение – звук сильный, но при максимальной громкости немного начинает захлебываться и теряется сочность. По АЧХ хорошо раскрыты средние, а вот басистой эту колонку не назовешь, все в меру. Я лично предпочитаю более плавный звук, без перегиба в низких частотах.

Громкая связь и кнопки:
Все кнопки вынесены на одну из боковых панелей, в положении «стоя» кнопки окажутся сверху, что очень удобно для управления. Всего пять кнопок: две на громкость и традиционные три кнопки управления композициями. Центральная кнопка служит для приема и завершения входящего звонка.


Колонка оснащена микрофоном и поддерживает профиль HPF (Hands-Free Profile) для соединения с телефоном и смартфоном. Громкая связь в этой колонке меня расстроила, хотя, честно сказать, я не ожидал за эти деньги, что собеседник будет меня слышать без нареканий. Как я уже ранее писал в одном из обзоров, громкая связь вообще у всех низко и средне бюджетных колонок реализована отвратительно. Могу точно сказать, что качество громкой связи у Monoprice Cradle реализовано абсолютно на том же уровне, что у известной колонки JBL Charge 2.

Подключения к колонке:
Колонка подключается к телефону и любому другому устройству по беспроводному соединению Bluetooth, также поддерживает профиль A2DP, который разработан для передачи двухканального стерео аудиопотока к беспроводной гарнитуре или любому другому устройству. Профиль полностью поддерживает низкокомпрессированный кодек Sub_Band_Codec (SBC) и опционально поддерживает MPEG-1,2 аудио, MPEG-2,4 AAC и ATRAC.
«Запаривание» с устройством происходит моментально, причем на самой колонке не нужно нажимать для этого какую-либо кнопку для начального «запаривания».
В дополнение к Bluetooth есть NFC технология, которая предназначена для обмена данными между устройствами, расположенными на небольшом расстоянии (не более 10 см). Для активации этого типа соединения необходимо просто нажать в верхней части динамика на логотип NFC.
Также реализована возможность подключении любого источника звука не поддерживающего Bluetooth с помощью кабеля через AUX.


Питание:
Аккумулятором производитель нас не балует, колонка от аккумулятора работает всего 4-5 часов, это еще раз подчеркивает, что производитель проектировал колонку Monoprice Cradle для настольного пользования дома и в офисе. Зарядка происходит через кабель USB-microUSB в течении 4 часов. Не лишним вам будет напомнить и это касается вообще любых аккумуляторов, чтобы продлить срок службы батареи первые три раза после полной разрядки очень важно заряжать не менее 12 часов.

Цена и гарантийный срок:
По наличию и цене можно узнать напрямую у дистрибьютора по ссылке
Поставляется в двух цветах: черный и белый.
Но на все модели Monoprice дистрибьютор предоставляет гарантию 12 месяцев.

Выводы:
Колонка Monoprice Cradle Bluetooth NFC относится к недорогим гаджетам, поэтому надо быть объективным с вашими ожиданиями. За небольшие деньги вы получите оригинальный классический внешний вид, хороший громкий звук, которого будет более, чем достаточно для средней комнаты до 20 кв.м.
Колонка также может быть хорошим подарком, так как имеет стильный внешний вид, который мало кого оставит равнодушным. В целом можно сказать, что колонка стоит своих денег.
Tags:
Hubs:
Total votes 1: ↑1 and ↓0+1
Comments0

Articles

Information

Website
www.sound4you.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия