Pull to refresh

Comments 26

Пользуясь случаем, хочу спросить, почему вы не обновляете прошивку для таких замечательных смартфонов как Xperia Z Ultra (ну и всех остальные смартфонов тех годов)? Я им до сих пор пользуюсь и не нарадуюсь, но старая версия андроида, конечно, хорошо ставит палки в колёса. Только не говорите, что железо не потянет.
Кроме железа есть еще софт. Да и у железа, кроме производительности, есть другие метрики.

Упрощенно, насколько я знаю:
Производитель телефонов купил чипсет, графику и радиомодуль. Все идет с библиотеками (условно — HAL) от производителя для новейшего android 4.2. Выходит android 5, который не содержит HAL для вашего железа, но требует, чтобы ваша реализация поддерживала 3 новые фичи OpenGL, была неуязвима к 3 новым багам в радиомодуле и умела корректно отвечать о наличии в вашем чипсете фич, которых на момент 4 андроида еще не изобрели.

Вам нужно предложить деньги производителю чиспета, графики и радиомодуля за новый HAL. Почему «предложить» — потому что они могут отказаться, у них аврал, надо скорее запилить новую фичу, т.к. конкуренты поджимают, а тут вы (Sony) со своим снятым с производства (читай: уже распроданным) чипсетом. Если они откажутся или запросят слишком большую цену, то вам придется за деньги нанять программистов, чтобы сделать эту работу за них.

Само собой, некоторые компании, Sony в том числе, не вчера родились и закладывают эти расходы в стоимость телефона, добавляя условные +$50 к стоимости телефона только на оплату перехода на android 4.4, 5, 5.1. Но чем больше поколений железа сменилось, тем дороже обновление его HAL на каждую новую версию.

И вот, бюджет закончился. Именно поэтому обновления больше не выйдут.
Наверное, вы правы. Но почему парень в соседнем комментарии пишет, что на z1 пришло обновление до девятого андроида, а z — остановился на пятом? Как по мне, так было бы логичнее, что z1 остановился бы на шестом, z2 — на седьмом, z3 — на восьмом… ну или как-то так. А в реальности получается бешеный разрыв между версиями.
Наверно потому, что Z123 на одинаковом проце работают?

И вы напишите, что пришло :)
У меня Z5, Oreo нет, и не будет:

И вы напишите, что пришло :)

Хах, смешно))

У меня Z5, Oreo нет, и не будет

А вот это уже не очень. Z5 же — свежак совсем. Почему не будет?
Наверное по тем же причинам, закончился бюджет на адаптацию. Где-то на официальном сайте было написано что нет, и не будет.
А линеадж или типа того под них адаптировали? Имеет смысл накатить?
Гугл говорит, что да. Сам пока не пробовал
Угу. И платформу производитель не открывает для установки сторонней ОС. Якобы для заботы о пользователе, а на самом деле: чтобы увеличивать продажи.
Эх…
После обновления постоянно падает приложение «Интеллектуальная подсветка», если запущен Яндекс.Навигатор.
Но зато телефон сумел сконнектиться с машиной :) На 8.0 по таймауту отваливалось соединение.
А для еще более продолжительного времени работы на одном заряде и снижения износа аккумулятора Adaptive Battery в Android 9 работает вместе с режимом STAMINA, технологиями Battery Care и Qnovo.

Было бы очень интересно прочитать про эти технологии, возможно даже в отдельной публикации. Гораздо интереснее, чем читать этот текст про все сразу без конкретики.

Пользуясь случаем, небольшой баг-репорт:


Владелец xperia z1 compact, обновление получил, в целом понравилось.
Есть пара "косяков", больше всего напрягает косяк с приложением "погода", при выключенном GSP не показывает погоду один из виджетов, в то время как второй виджет этого же приложения прекрасно работает.


скрин

У меня тоже схожая проблема. Раньше Яндекс-навигатор мог с выключенной «передачей геоданных» определить мое местоположение по подключенному wi-fi хотя бы примерно, мне этого хватало. Теперь с выключенной «передачей геоданных» навигатор не может определить мое положение вообще. Подозреваю, что изменился смысл этой кнопки: если раньше она просто включала/выключала gps, то теперь она в принципе включает/выключает передачу геоданных любого типа в приложения.
У меня теперь вообще подсветка по кд съезжает в 0, там похоже баг, где он в темноте снижает яркость, запоминает её новое значение, потом понимает, что вокруг темно, ОПЯТЬ снижает яркость, и так рекурсивно до тех пор, пока не опустит ниже плинтуса. Очень бесит.

Зачем сменили иконки 3х3 на иконки 2х3 тоже вообще не понятно. Теперь в полтора раза больше страниц листать, при этом места не выиграли вообще.

С подсветкой тот же баг. "Интеллектуальная" подсветка выставляется в 0 в темноте, сколько бы я не выставлял в ~15%


По поводу значков (спорим от меня ответ дождетесь быстрее чем от поддержки sony?) — можно вернуть 3x3: меню > три точки сверху > параметры > размер значков > стандартный размер

Даже после объяснения не смог найти — вот что значит интуитивно понятный интерфейс.

При поиске по «размер значков» получается поменять только расположение на главном экране.

Как-то Project Treble не особо помог, как по полгода обновляли телефоны, так до сих пор и обновляют.
К тому времени как 9 придет на "средний ценовой сегмент" уже анонсируют новую версию андроида для разработчиков и через пару месяцев уже будет нужно обновлять до 10, но делать никто этого конечно не будет.

Обновление пришло через два месяца после выхода Pie. Не знаю, где вы полгода углядели, уж тут к Sony не придраться в наше время.

И у вас наверное не XA2, XA2 Ultra или XA2 Plus, верно? Речь шла не о смартфонах Sony вообще.
С обновлениями флагманов у крупных производителей не было проблем и до Treble зачастую.

У тех же Sony проблемы были, и очень серьёзные. Только в 2016 их флагманы получили обновление 6.0 до выхода 7.0: до этого они всегда получали обновления, устаревшие уже на момент выхода. А вот сейчас они одни из лучших в этом плане.
Ура товарищи! Еще более простая камера, для полных имбецилов!
То есть, алгоритмы, сводящие на нет все преимущества передового модуля камеры это не существенно, а вот интерфейс с одной кнопкой слишком сложный, да проблема будет точно в нем.
Что касается обновления, то достаточно почитать жалобы на 4пда… Тестировщиков, похоже, в сони не держат.
Вообще, с точки зрения юзабилити и дизайна Pie оказался просто ужасен. Плюс добавились новые баги.
Пока я вижу один плюс: в Pie больше нет ужасно надоевшего бага с отваливающимся Smart Lock. Всё остальное либо так же работает, либо деградировало.
Оффтоп. Всегда хотелось узнать, какую смысловую нагрузку несет логотип Sony на лицевой стороне телефона? Единственное что в останавливает от покупки данного девайса.
А яблоко на обратной стороне зачем рисовать? На машинах так вообще спереди и сзади и на руле шильдик лепят…
Sign up to leave a comment.