Pull to refresh

Обзор Sony Xperia XA1 Plus: середина безрамочной линейки

Reading time5 min
Views12K


Смартфоны Sony Xperia XA1 и Xperia XA1 Ultra (были представлены в начале 2017 года) получили обновление до второго поколения на выставке CES 2018. Эти устройства относятся к начальному и топовому уровню безрамочной линейки японского бренда, а среднее место модельного ряда занимает Sony Xperia XA1 Plus — смартфон, который был анонсирован в сентябре 2017 и не теряет актуальности в новом году.



Внешний вид смартфона продолжает развитие фирменной концепции симметрии корпуса Loop Surface и безрамочного экрана линейки Xperia XA. Защитное стекло дисплея по широким сторонам буквально упирается в металлическую рамку периметра, а в верхней и нижней части корпуса остались массивные вставки, ставшие узнаваемой особенностью смартфонов Sony. Задняя панель выполнена из качественного и практичного матового пластика. Что интересно, визуально и тактильно его сложно отличить от металла боковой рамки, что делает внешним вид Sony Xperia XA1 Plus монолитным.



На лицевой стороне панели над экраном расположен индикатор уведомлений, фронтальная камера, логотип Sony, датчик освещенности и разговорный динамик. Под экраном — аналогичный динамику вырез микрофона. На верхней грани находятся мини-джек для подключения наушников и вспомогательный микрофон системы шумоподавления, а снизу – разъем для зарядки USB Type-C и основной динамик. Задняя панель стандартная: вровень с корпусом находится объектив камеры, ниже — вспышка, а ближе к центру нанесен значок NFC и надпись Xperia.



На левой стороне располагается только слот для SIM-карт и карты памяти. Он не гибридный, то есть пользователю не нужно выбирать между установкой карты памяти и второй «симки». Сдвоенный лоток под стандарт nano-SIM выдвигается вместе с крышкой, а карты microSD вставляются непосредственно в корпус. На правой грани находится клавиша регулировки громкости, кнопки питания и запуска камеры. Несмотря на безрамочный дизайн, инженерам Sony все-таки удалось встроить сканер отпечатков в клавишу включения. Отчасти этому помогла переменная толщина чуть закругленной металлической рамки. Изгиб металла также положительно влияет на эргономику устройства. Если вы берете смартфон одной рукой и подставляете к нижней части мизинец для лучшего хвата, грани корпуса не впиваются в кожу и позволяют комфортно держать устройство даже в течение длительного времени.

Экран




В Sony Xperia XA1 Plus установлена IPS-матрица с диагональю 5.5 дюймов и разрешением 1080x1920 пикселей. Поверх — надежное защитное стекло Corning Gorilla Glass с плавно скругленными краями, так называемым эффектом 2.5D. Есть качественное олеофобное покрытие, за счет чего экран меньше пачкается, а отпечатки проще стирать. Углы обзора близки к максимальным, и даже при значительном отклонении устройства от линии взгляда картинка остается хорошо читаемой без искажения цветов. Цветопередача экрана точная, с легким преобладанием холодных оттенков. Впрочем, баланс белого можно настроить по своему усмотрению, например, если нравится ярко выраженная теплота цвета. Контрастность и яркость экрана Sony Xperia XA1 Plus также находятся на хорошем уровне, проблем с использованием устройства под прямым солнечными лучами не будет — изображения и тексты останутся различимыми.

Основная и фронтальная камеры




Основная камера Sony Xperia XA1 Plus — модуль Exmor RS из флагманского смартфона конца 2015 года Sony Xperia Z5. Размер сенсора составляет 1/2.3 дюйма, разрешение — 23 Мп. Оптика используется светосильная, 24-миллиметровый широкоугольный объектив с диафрагмой f/2.0. В камере есть фирменная система цифровой стабилизации изображения SteadyShot и гибридный автофокус, обеспечивающий быстрое наведение на резкость даже в сложных условиях съемки. За счет высокого разрешения сенсора смартфон поддерживает функцию Clear Image Zoom — пятикратный цифровой зум без потери качества. Отдельно стоит отметить наличие выделенной кнопки для запуска камеры на боковой стороне корпуса. В последнее время это редкость на рынке смартфонов. От нажатия на клавишу и до возможности коснуться кнопки спуска затвора проходит всего 0.6 секунд, что снижает риск пропустить интересные кадры в ожидании запуска камеры.



Фронтальная камера построена на базе фирменного 1/4-дюймового сенсора Sony Exmor R с разрешением 8 Мп и светосильной оптикой с диафрагмой f/2.0. Здесь также есть система стабилизации SteadyShot для получения четких снимков и широкоугольный объектив, чтобы на селфи, кроме самого портрета, были видны достопримечательности на фоне или поместились друзья владельца Sony Xperia XA1 Plus.

Производительность




Sony Xperia XA1 Plus построен на базе 64-битного восьмиядерного процессора MediaTek helio P20. Четыре быстрых ядра работают на частоте 2.3 ГГц, энергоэффективные — 1.6 ГГц. Чип изготовлен по техпроцессу 16 нм. Объем оперативной памяти составляет 4 ГБ. Для тех, кто предпочитает оценивать производительность устройств сухими числами, по версии синтетического бенчмарка AnTuTu 6 смартфон набирает больше 55 000 баллов. На практике работа устройства соответствует лучшим представителям среднего класса — плавная и быстрая работа операционной системы, моментальный запуск приложений и переключение между ними, возможность запуска большинства игр с максимальными настройками графики. Снизить качество визуальных эффектов до средних значений придется только в самых требовательных играх. В то же время мощность устройства и оптимальный выбор комплектующих не заставляют идти на компромиссы по времени работы без подзарядки.

Автономность




В Sony Xperia XA1 Plus используется несъемный аккумулятор емкостью 3430 мАч, это один из самых высоких показателей в линейке. Подключение к сети происходит через симметричный разъем USB Type-C, также есть поддержка технологии MediaTek Pump Express, обеспечивающей ускоренную зарядку. Традиционно Sony использует фирменные режимы энергосбережения и продления срока службы аккумулятора. STAMINA позволяет снизить энергопотребление в дни наиболее активного использования смартфона и при значительном снижении заряда, Ultra STAMINA продлевает работу в критических ситуациях, когда достаточно минимальной функциональности устройства. Кроме того, есть режим «Уход за батареей, который обеспечивает деликатную зарядку смартфона в соответствии с пользовательскими сценариями. Если ставить Sony Xperia XA1 Plus на зарядку на длительное время (например, на ночь) заряд аккумулятора будет поддерживаться на уровне 90%, а перед установленным будильником добавятся недостающие 10%. Что касается самой емкости батареи и автономности, все зависит от сценариев владельца, но в целом смартфон имеет очень хорошую продолжительность работы на одном заряде и способен продержаться до полутора дней без существенных ограничений использования.

Технические характеристики Sony Xperia XA1 Plus


Операционная система: Android Nougat (Xperia UI)
Экран: IPS, 5.5 дюймов, Full HD (1080p)
Защитное стекло: 2.5D Corning Gorilla Glass
Процессор: 64-разрядный восьмиядерный MediaTek helio P20
Оперативная память: 4 ГБ
Накопитель: 32 ГБ
Поддержка карт памяти: отдельный слот microSD до 256 ГБ
Основная камера: Exmor RS 23 Мп, гибридный автофокус, широкоугольный объектив f/2.0
Фронтальная камера: Exmor R 8 Мп, широкоугольный объектив f/2.0
Аудио: разъем 3.5 мм, Bluetooth 4.2, aptX/A2DP
Мобильная связь: две nano-SIM, 2G/3G/4G (cat.6)
Беспроводные подключения: A-GNSS, Wi-Fi (a/b/g/n/ac), Bluetooth 4.2, NFC
Разъем: USB Type-C
Аккумулятор: 3430 мАч, быстрая зарядка MediaTek Pump Express
Сканер отпечатков: в боковой кнопке включения
Цвета корпуса: черный, синий, золотой
Размеры: 155 x 75 x 8,7 мм
Вес: 190 г.
Tags:
Hubs:
Total votes 12: ↑6 and ↓60
Comments28

Articles

Information

Website
www.sonymobile.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Великобритания