Pull to refresh

Comments 2

а как происходит утверждение ролей под быстро меняющиеся условия?
День добрый. Выше, в первой части статьи, автор писал о том, что из-за постоянно меняющегося окружения невозможно построить 100% Ролевую модель. Т.е. обеспечить полностью работников необходимыми правами на долгое время. Меняются функциональные обязанности, меняется структура – это естественный процесс. Если даже предположить, что можно выстроить в моменте 100% ролевую модель, то через месяц мы обнаружим, что она уже не соответствует реалиям.

Поэтому правильным подходом будет обеспечение пользователей базовыми необходимыми правами. Причём, в зависимости от конкретной позиции и подразделения количество базовых прав может быть разным. Где-то это будет 80%, а где-то придётся остановиться на 20%. Остальные необходимые права можно оставить для запроса по отдельным заявкам.

Кроме того, сама Ролевая модель – это живой организм, который нужно поддерживать постоянно (как человек не может обходиться без пищи, он просто умрёт). Должен быть разработан отдельный процесс, который обеспечивает поддержание Ролевой модели в актуальном состоянии, в этом процессе должны быть тоже распределены роли и обязанности. Но об этом в следующей части нашей статьи. Скоро опубликуем :)
Sign up to leave a comment.