Pull to refresh

Comments 3

Почему до сих пор поисковые системы типа Яндекса и Гугла не ведут список фишинговых сайтов? Браузер мог бы предупреждать юзера: «данный сайт похож на такой-то сайт, но не является официальным сайтом этой организации» в случае подозрительной похожести; а в случае, если достоверно установлен фишинговый характер сайта — можно вовсе блокировать доступ.
Они это делают, похожим образом, но делают.
Но не успевают, ведь нужно некоторое время на индексацию и анализ «вредоносного» сайта, а за это время злоумышленники могут успеть собрать сливки с первых своих жертв и перейти к следующим вариантам фишинга.

Люди должны учиться и знать базовые основы ИБ — не переходить по ссылкам от неизвестных лиц, проверять сайт поиском в гугле\яндексе, не вводить данные если есть подозрения и т.д. Не стоит свою безопасность и безопасность своих данных перекладывать на большие компании, ведь даже если они будут это делать быстрее, злоумышленники могут найти новые способы для фишинга.

Люди настолько тупы и ленивы что через пять минут забывают о только что прочитанной лекции по ИБ, перефразируя — им нас… ть на всю эту безопасность, это не из проблемы.(реальныц опыт)

Sign up to leave a comment.