Pull to refresh

Comments 6

Вся область ИБ (особенно, с «офицерами безопасности») пропитана унынием даже больше, чем бухгалтерия со своей 1С/SAP. Причина? Основная задача ИБ — мешать работать. По мнению «офицеров безопасности» — мешать работать злым хакерам и ворам, по мнению всех окружающих — мешать всем окружающим.
amarao Досмотр в аэропорту тоже замедляет движение, хотя я не сторонник некоторых таможенных процедур. Т.о. меры безопасности должны быть соразмерны риску ущерба, который иногда неверно оценивается. Но это уже отдельная тема…
Досмотр в аэропорту — это ярчайший пример «безопасности» в полный рост. Безопасности не добавляет, а вот геморроя и очередей — безусловно.
Поддержу вас. Досмотр в аэропорту эффективен лишь против любителей. Против профессиональных диверсантов он ничего не дает. Минимум один способ пронести бомбу на борт даже я знаю.

Способ проноса бомбы
При наличии бумаги со штампом ФСБ не проверяется ничего. Даже соответствует ли то, что я везу, тому что написано в бумаге. Очень жалел, что выкинул отвертки. :-) Опыт показал, что легко провез бы их.


Причем больше всего удивляет, что меры безопасности в разных аэропортах разные. И даже в одном аэропорту в разные дни — тоже разные. Где-то надо чтобы мобильник был заряжен и его экран работал. Где-то — это вообще не контролируют.

P.S. из удивительного: перед олимпиадой в аэропорту Адлера устроили контроль при выходе с самолета в город. Так вот, там умудрились придраться к запечатанной пачке сахара. :-) Пришлось открывать и доказывать, что там именно кусковой сахар.
Благодарю за статью.
Ждем практическую часть!
Спасибо, практическую часть, раскрывающую суть подхода, скоро опубликуем!
Sign up to leave a comment.