Pull to refresh
0

В поисках оптимального средства

Reading time 7 min
Views 3.5K
В этой статье я расскажу, как познакомился с Quest Netvault Backup. О Netvault Backup, когда этот софт еще принадлежал Dell, я уже слышал много положительных отзывов, но мне еще не приходилось его «щупать» руками.


Quest Software, также известная как Quest, является софтверной компанией с штаб-квартирой в штате Калифорния, с 53 офисами в 24 странах мира. Основана в 1987 году. Компания известна своим программным обеспечением, используемым профессионалами в области баз данных, в управлении облаками, в информационной безопасности, для анализа данных, для резервного копирования и восстановления. Компания Quest Software была приобретена корпорацией Dell в 2012 году. К 1 ноября 2016 года была завершена продажа и компания перезапустилась как Quest Software.

Плотно же познакомиться с Quest Netvault удалось не так давно. В одном из проектов Заказчик попросил найти недорогое и оптимальное решение для защиты своей инфраструктуры. Заказчик рассматривал различное ПО для резервного копирования, одним из решений был Quest Netvault Backup. По результатам тестов, учитывая параметры важные для Заказчика (часть из которых приведена в конце статьи), был выбран Quest Netvault Backup.

В добавлении к основным требованиям Заказчик хотел, чтобы ПО устанавливалось на серверах под управлением Linux. Такие требования реализуются не каждым ПО резервного копирования, но Quest Netvault Backup умеет это делать.

Исходные данные и требования


Задачей, которую ставил Заказчик, было спроектировать систему, которая обеспечивает резервное копирование данных в объеме 62 ТБ. Эти данные содержались в таких прикладных системах как SAP, Microsoft SQL, PostgreSQL, MariaDB, Microsoft Exchange, Microsoft SharePoint и т.п. Эти прикладные системы работали на физических и виртуальных серверах под управлением операционных систем семейства Microsoft Windows Server, Linux и FreeBSD. Виртуальная среда была построена на базе платформы виртуализации VMware vSphere. Инфраструктура размещалась на одной площадке.

В общем виде инфраструктура Заказчика показана на рисунке 1.1.



Рисунок 1.1 – Инфраструктура Заказчика

В ходе анализа изучались возможности Quest Netvault Backup применимые в отношении инфраструктуры Заказчика, а именно: в части выполнения резервного копирования, восстановления, управления и мониторинга данных. Типовой функционал и принципы работы практически не отличаются от ПО других вендоров. Поэтому далее хочу остановиться на особенностях Quest Netvault Backup, которые выделяют его на фоне других средств для резервного копирования.

Интересные особенности


Установка

Размер дистрибутива Quest Netvalt Backup равен всего 254 мегабайтам, что позволяет быстро его разворачивать.

Плагины для поддерживаемых платформ и задач скачиваются отдельно, но это положительно сказывается на целевом состоянии системы, которая будет иметь только тот функционал, который необходим для защиты определенной инфраструктуры и не будет перегружена излишними возможностями.

Управление

Администрирование Netvault осуществляется через веб оболочку WebUI. Вход осуществляется по имени и паролю.



Рисунок 1.2 – Окно входа в консоль управления

Подключение к веб-консоли осуществляется с любого компьютера сети с помощью браузера.

В WebUI используется простой и дружелюбный интерфейс, администрирование не вызывает никаких проблем, логика управления доступна и понятна, если и появляются вопросы, то на сайте вендора размещена подробная документация по продукту.



Рисунок 1.3 – Интерфейс WebUI

WebUI предназначена для управления и контроля Quest Netvault Backup и позволяет выполнять следующие задачи:

  • настройка производительности, безопасности и других параметров;
  • управление клиентами, устройствами хранения и носителями;



Рисунок 1.4 – Управление устройствами хранения

  • выполнение резервного копирования и восстановления;
  • мониторинг заданий, активности устройств и журналов событий;



Рисунок 1.5 – Мониторинг активности устройств

  • настройка уведомлений;
  • создание и просмотр отчетов.

Устройства хранения

Quest Netvault с легкостью реализует правило хранения 3-2-1, так как умеет работать и с устройствами для оперативного хранения резервных копий (дисковые системы хранения данных), а также с устройствами для долгосрочного хранения (дедуплицирующие устройства, физические ленточные библиотеки, автозагрузчики, виртуальные ленточные библиотеки (VTL) и совместно используемые виртуальные ленточные библиотеки (SVTL)). Отчуждаемые резервные копии могут храниться в облаке, на удаленной площадке, или на отчуждаемом носителе (например, на ленточном накопителе).

При работе с дедуплицирующими устройствами поддерживаются специализированные протоколы RDA и DD Boost. Использование этих протоколов:

  • сокращает нагрузку на сеть и повышает производительность задач резервного копирования, так как данные дедуплицируются на клиенте и передаются только необходимые блоки. К примеру, работа в связке с Quest Qorestor по протоколу RDA позволяет достичь производительности до 20 терабайт в час и сжатия 20 к 1;
  • защищает резервные копии от вирусов-шифровальщиков. Даже если будет заражен и зашифрован сам сервер резервного копирования, резервные копии останутся нетронутыми. ссылке.

Клиенты

Quest Netvault Backup поддерживает более трех десятков платформ и приложений. Подробнее ознакомится с перечнем можно на сайте вендора по ссылке (Рисунок 1.6). Проверка совместимости версий защищаемых систем с Quest Netvault Backup осуществляется по официальному документу «Quest Netvault Backup Compatibility Guide» расположенному по ссылке.

Поддержка такого количества систем позволяет проектировать решения для сложных инфраструктур Enterprise уровня. Клиенты распространяются в виде плагинов (аналог у других вендоров – агенты), которые устанавливаются на серверы. В итоге данные защищаются с помощью одной системы с единой точкой управления.



Рисунок 1.6 – Список плагинов

После скачивания плагинов для этих платформ размещаем их в общей папке, которую подключаем к Netvault и далее удаленно устанавливаем плагины на защищаемые серверы.

Еще, одним из преимуществ, я считаю наглядность выбора объектов, подлежащих резервному копированию. К примеру, на рисунке ниже выбираем в качестве объектов состояние системы сервера и логического диск c:\.



А на этом рисунке показан выбор разделов жесткого диска.



Помимо плагинов для платформ, работающих на отдельных серверах, Quest Netvault Backup имеет и версии плагинов с поддержкой различных кластерных систем. В этом случае узлы кластера группируются в виртуальный клиент, на котором устанавливается плагин с поддержкой кластера. Резервное копирование и восстановление узлов кластера будет выполняться уже через этот виртуальный клиент. Ниже в таблице представлены кластерные версии плагинов.

Таблица 1.2 Плагины с поддержкой кластерных систем

Плагин
Описание
Plug-in for FileSystem
Этот плагин используется при настройке резервного копирования данных файловой системы на следующих платформах:
– кластеры Windows Server;
– кластеры Linux;
– кластеры Sun (Solaris SPARC)
Plug-in for Exchange
Этот плагин используется при настройке резервного копирования сервера Microsoft Exchange, работающего по технологии Database Availability Group (DAG)
Plug-in for Hyper-V
Этот плагин используется при настройке резервного копирования отказоустойчивого кластера Hyper-V
Plug-in for Oracle
Этот плагин используется при настройке резервного копирования Oracle Database на Oracle's Real Application Clusters (RAC)
Plug-in for SQL Server
Этот плагин используется при настройке резервного копирования отказоустойчивого кластера Microsoft SQL Server.
Plug-in for MySQL
Этот плагин используется при настройке резервного копирования MySQL Server в отказоустойчивом кластере.

Результат внедрения


Результатом работ по проекту стала развернутая у Заказчика система резервного копирования на базе программного обеспечения Quest Netvault Backup с архитектурой показанной на рисунке 1.7.



Рисунок 1.7 – Целевое состояние системы

Все компоненты Netvault Backup были развёрнуты на физическом сервере со следующими характеристиками:

  • два процессора с десятью ядрами каждый;
  • 64 ГБ оперативной памяти;
  • два жестких диска SAS 300ГБ 10K (RAID1)
  • четыре жестких диска SAS 600ГБ 15K (RAID10);
  • HBA с двумя внешними портами SAS;
  • два порта 10 gbps;
  • ОС CentOS.

Оперативные резервные копии хранились на Quest Qorestor Standard (back end 150TB). Работа с Qorestor производилась по протоколу RDA. Коэффициент дедупликации на Qorestor по окончании опытной эксплуатации системы составил 14,7 к 1.

Для долгосрочного хранения использовалась ленточная библиотека с четырьмя драйвами стандарта LTO-7. Ленточная библиотека подключалась к серверу резервного копирования по SAS. Периодически, картриджи отчуждались и перемещались для хранения в один из удаленных филиалов.

Все необходимые плагины были скачаны и размещены на сетевой папке для удаленной установки. Время разворачивания и настройки данной системы составило девять дней.

Выводы


По результатам проекта могу сказать, что Quest Netvault Backup смог реализовать все требования Заказчика и это решение является одним из средств для построения системы резервного копирования, как для небольших компаний, так и для Заказчиков Enterprise уровня.

Большинство параметров, которые использовались для оценки решений, приведены в сравнительной таблице.

Таблица 1.3 – Сравнительная таблица

Критерий
Commvault
IBM Spectrum Protect
Micro Focus Data Protector
Veeam Backup & Replication
Veritas NetBackup
Quest Netvault
Поддержка ОС Microsoft Windows для сервера резервного копирования
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Поддержка ОС Linux для сервера резервного копирования
Нет
Да
Да
Нет
Да
Да
Мультиязычный интерфейс
Да
Да
Нет
Нет
Да
Да
Функционал WEB интерфейса управления
6 из 10
7 из 10
6 из 10
5 из 10
7 из 10
7 из 10
Централизованное управление
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Ролевое администрирование
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Агент для ОС Microsoft Windows
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Агент для ОС Linux
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Агент для ОС Solaris
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Агент для ОС AIX
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Агент для ОС FreeBSD
Да
Нет
Да
Да
Да
Да
Агент для MAC OS
Да
Да
Да
Нет
Да
Да
Агент для Microsoft SQL
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Агент для IBM DB2
Да
Да
Да
Да
Нет
Да
Агент для Oracle DataBase
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Агент для PostgreSQL
Да
Да
Да
Нет
Да
Да
Агент для MariaDB
Да
Да
Да
Нет
Да
Да
Агент для MySQL
Да
Да
Да
Нет
Да
Да
Агент для Microsoft SharePoint
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Агент для Microsoft Exchange
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Агент для IBM Informix
Да
Да
Да
Нет
Да
Да
Агент для Lotus Domino Server
Да
Да
Да
Нет
Да
Да
Агент для SAP
Да
Да
Да
Нет
Да
Да
Поддержка VMware ESXi
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Поддержка Microsoft Hyper-V
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Поддержка ленточных устройств хранения
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Поддержка протокола DD boost
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Поддержка протокола Catalyst
Да
Да
Да
Да
Да
Нет
Поддержка протокола OST
Да
Нет
Да
Нет
Да
Нет
Поддержка протокола RDA
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Поддержка шифрования
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Дедупликация на стороне клиента
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Дедупликация на стороне сервера
Да
Да
Да
Да
Да
Да
Поддержка NDMP
Да
Да
Да
Нет
Да
Да
Юзабилити
6 из 10
3 из 10
4 из 10
8 из 10
5 из 10
7 из 10

Авторы:
Федотов Михаил — Архитектор по системам резервного копирования
Tags:
Hubs:
+10
Comments 2
Comments Comments 2

Articles

Information

Website
www.softline.ru
Registered
Founded
1993
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия
Representative
Softliner