Pull to refresh

Comments 12

К сожалению этот ваш (вернее MS) SPLA по факту одна большая юридическая мина.Много текста, много ограничений, огромный талмуд правил, которые юристы отказываются читать с формулировкой «мы ничего не понимаем в вашем ИТ», а SPLA партнеры достаточно вольно интерпретируют. А отвечать за все тому, кто подписался под схемой.
Если убрать ваши много букв — я правильно понимаю, что я, как сервис-провайдер не могу взять в аренду «чистые» IAAS (без нагрузки в виде лицензий MS Server), развернуть на них тот же Exchange и предоставлять услугу «электронная почта» моим клиентам?

Дело в том, что Windows Server по SPLA лицензируется по количеству физических процессоров на сервере/хосте, а не по количеству процессоров, выделенных виртуальной машине. При аренде «чистой» виртуальной машины Вы не будете располагать сведениями об инфраструктуре, на которой она развернута и, соответственно, не сможете залицензировать Windows Server.

Подобных лицензионных нюансов достаточно много, и разобраться в объемной документации Microsoft довольно непросто. Именно поэтому мы предлагаем обращаться к нам для получения подробных консультаций по интересующим вопросам.
Т.е. в решении одних проблем клиента уже заложено создание других проблем?
Именно. Я уже полгода пытаюсь перевести контору под SPLA. И каждый раз выплывают «ньансы»
Ага. И рассказываете вы о них когда вас в них тыкают. Одна история о том, что лиц.соглашение Lync запрещало его использование по SPLA с Express SQL и требовало полный MS SQL (что стоило денег заказчику), о чем вы рассказали только когда запрет был снят, чего стоит.
Никакой экспертизы договоров с заказчиками и схем реализации лицензирования никто не делает. «Подписывайте и платите, а потом придет аудит MS и насчитает вам недостачу». А виноватым будет естественно тот, кто SPLA в контору протолкнул. Т.е. раньше MS сдавал милиции сисадминов за нелицензионку, теперь подставляет под увольнения ИТ директоров. Вместе с партнерами. И они еще удивляются почему айтишники их не любят.
PS
нарисуйте все варианты РАБОЧИХ схем лицензирования по SPLA. По факту их раз-два и обчелся, как оказалось.
Все условия лицензирования продуктов подробно описаны в соответствующих лицензионных соглашениях. В случаях каких-либо сомнений в правомерности использования того или иного продукта, Вы всегда можете обратиться за консультацией к нам или непосредственно в Microsoft. Мы готовы помогать и максимально доступно отвечать на интересующие лицензионные вопросы, но мы не можем предугадывать и контролировать действия каждого партнера. 
По просьбе партнеров мы также можем провести экспертизу договоров или комплексный SAM в качестве дополнительной услуги.
На сегодняшний день множество партнеров успешно применяет различные схемы использования SPLA, от предоставления публичных облаков или частных решений, до использования SPLA в рамках холдинговой структуры.
Я правильно понимаю что ответ — «стандартных решений не будет, а за дополнительные деньги мы продадим вам консалтинг»? И вы, к слову, несете финансовую ответственность по результатам этого консалтинга? Штрафы Microsoft например компенсируете? Что-то сомневаюсь… Ни одной рабочей схемы лицензирования в холдинге вы не предоставили.
Работа юристов по подготовке подходящих партнеру внутренних договоров — платная услуга; работа экспертов по учету и оценке программных активов, находящихся у партнера, и других возможных процедур по проекту SAM, а также подготовка подробного отчета о результате работы также является платной услугой. Мне кажется, что это справедливо. 
Для каждого партнера «стандартное решение» может быть индивидуальным и подходить именно для этого партнера и мы готовы оказать свою помощь в поиске этого решения. Пришлите, пожалуйста, письмо с описанием Вашей ситуации на spla@softline.ru с пометкой «для Алексея», я обязательно с Вами свяжусь.
У Никоновой Ольги вся информация есть. С моей т.з. простая и стандартная ситуация.
Вы предлагаете какие-либо конкретные решения по лицензированию SPLA? Из статьи единственный сделанный вывод: нельзя арендовать сервер и устанавливать на него ПО от Microsoft без лицензирования дата-центра по SPLA.
Данная статья призвана продемонстрировать выгоду участия дата-центров в SPLA-программе.
Для того чтобы мы могли предложить подходящее Вам решение, необходимо подробней узнать о Вашей компании. Напишите, пожалуйста, нам письмо на адрес spla@softline.ru.  
Отправили вам запрос на электронную почту.
Sign up to leave a comment.