Pull to refresh

Comments 3

Если вы взглянете на цену, то более качественной реализацией будет размещение wifi точек доступа на частоте 5 ггц с шириной канала 5-20 мгц и использование программных SIP клиентов на андройд и айфон устройствах. Цена 1 точки доступа составляет около 100$, при этом одна DECT станция имеет большую стоимость и раз в 10 меньшую производительность (количество подключённых трубок, одновременных звонков, качество передаваемого звука, и т.д.). Проводя замеры качества связи, я не обнаружил в современных устройствах потери информации, но как и при любых работах по построению беспроводных коммуникаций, всегда требуется проводить радиоанализ и подготавливать план внедрения\улучшения качества покрытия сети на конкретных объектах.
AlexGluck Приветствую вас!

Хочу поблагодарить за интересный комментарий. Он интересен именно тем, что это ваше мнение довольно широко распространено и однозначно имеет право существовать и применяться в жизни. У любого решения, всегда есть плюсы и минусы и ваша идея не исключение. Я попытаюсь коротко выразить своё сугубо субъективное мнение по нему. Думаю оно вам будет интересно.

Начну я с того, что вы абсолютно правы, микросотовые базовые станции на сегодняшний день стоят дороже WiFi точек доступа, но разница по большому счёту не большая. К примеру наша микросотовая базовая станция М700 на данный момент в России стоит для конечного пользователя в районе 250$.

Проблемы использования WiFi точек доступа:

  • Качество работы вашей связи напрямую зависит от качества работы вашей WiFi точки доступа. Поэтому для обеспечения необходимого качества работы, придётся выбирать оборудование по дороже. Я это пишу не для вас, а для других неопытных читателей, которые возможно могут подумать: «у нас в офисе есть несколько 20$-x устройств, вот на этом мы и построим наше решение.
  • WiFi точка доступа обслуживает множество различных устройств: ноутбуки, мобильные телефоны (GSM) и т.д. DECT микросотовая базовая станция обслуживает исключительно трубки. В сравнение выделенная для каких то задач сеть (DECT), всегда будет иметь преимущество в качестве работы перед сетью „общего“ (WiFi в рамках одной организации) пользования.
  • Использование частоты 5 ггц как вы предлагаете, чревато небольшим радиусом действия сигнала, поскольку как вы знаете 5 ггц не очень хорошо проходит сквозь препятсвия (например стены). Это ни в какое сравнение с радиусом действия сигнала DECT (50м в помещение и 300м на открытом пространстве) не идёт. Соответственно для обеспечения роуминга придётся увеличивать количество WiFi точек доступа (будет расти цена внедрения)
  • В большинстве много офисных зданий, на сегодняшний день, концентрация WiFi точек настолько велика, что зачастую просто не хватает свободных каналов, что приводит к серьёзным проблемам с интерференцией и как результат сложностями в обеспечении необходимого качества связи.

Проблемы использования GSM мобильных телефонов с SIP клиентами

  • Как правило, речь идёт об использовании собственных GSM мобильных телефонов сотрудников. Здесь может быть большая засада для админа в достижении стабильной работы решения. Разнообразие моделей может означать, что на одном мобильном SIP клиент работает великолепно, на другом, с точностью наоборот.
  • Состояние мобильного телефона, тоже может играть роль. У одного сотрудника он новый, у другого „инвалид“. Покупка нового мобильного устройства для сотрудника, напрочь стирает выгоду которую вы предполагали.
  • Другая дилемма находиться в том, что современные платформы в угоду экономия батареи останавливают работу любого приложение (за некоторым исключением) которое находится в фоновом режиме. Как результат, SIP клиент банально не получит вызов и телефон не зазвенит. Эту проблему решают 2мя способами: 1) некоторые SIP клиенты позволяют включить режим принудительной работы в фоновом режиме, что приводит к тому, что батарея телефона будет быстро разряжаться 2) использование технологии PUSH которая активирует SIP клиента при поступлении звонка. Но и здесь не всё так просто. Во-первых, вы становитесь зависимы от доступности и качества работы сторонней службы и во вторых ваш АТС и SIP клиент должны уметь работать с технологией PUSH.
  • Если же мы будем говорить об обеспечение связью сотрудника в сложных условиях окружающей среды, к примеру на сройке, складе, производстве и т.д., то предпочтительно использовать защищённые устройства. Тут как вы понимаете, вести речь об использование существующих мобильных телефонах сложно.


На самом деле список можно продолжать и в итоге получиться материал для новой статьи.

Итог — то что вы предложили использовать можно и для некоторых не требовательных потребителей ваше решение идеально. Но в рамках корпоративной среды, требований гарантийного обеспечения связи… Пока лучше DECT микросотовых решений ни кто ни чего не придумал. Надеюсь вам было интересно.
Я бы хотел ещё раз уточнить, я предлагал использовать качественные точки доступа, которые используются только для телефонии, а для выхода в сеть, отдельные точки доступа.

Касаемо интерференций, во всех случаях, и в вашем тоже, необходимо проводить радиоразведку.

Что до цены трубок, качественных и с достаточной производительностью, то цена ваших трубок 130$, а цена например Xiaomi redmi 7a 90$. Плюс вместо покупки каждому сотруднику этих трубок, часть может со своих смартфонов звонить уменьшив затраты. Общая стоимость владения и эксплуатации сейчас находится в паритете между нашими решениями.

Для тех кому нужно гарантированное обеспечение связи, берите провода, всегда. ВСЕГДА!!!
Sign up to leave a comment.