Pull to refresh

SaveMoney для каждого

Reading time3 min
Views4K

Уоррен Баффет тратит на благотворительность миллиарды долларов, ежегодно перечисляя в фонд Билла и Мелинды Гейтс часть своего капитала. Баффет является одним из самых успешных инвесторов в истории, регулярно входит в список богатейших людей мира. Он тратит огромные суммы на добрые дела, но покупает дешевые костюмы на распродажах.

Баффет, этот «человек-деньги», живет в небольшом доме и ездит на стареньком автомобиле! Зачем 81-летний миллиардер и самый щедрый меценат современности экономит? Он утверждает, что «каждый сбереженный доллар превратится в сотни, тысячи и миллионы, если попадет в хорошие руки».
Экономия: как сберегать деньги без ущерба для качества жизни?

1. Любите красивую одежду? Хотите покупать ее по выгодной цене? Следуйте примеру Уоррена Баффета: покупайте вещи на распродажах! Сезонные скидки позволяют сберечь значимые суммы.

2. Откажитесь от покупок полуфабрикатов и фасованных продуктов. Они стоят дороже натуральной и качественной продукции, которая продается в больших супермаркетах и на рынках.

3. Знаете, что пространство магазинов организовано так, чтобы посетитель покупал больше товаров? При каждом посещении супермаркета человек тратит на 10-20% больше, если приходит без списка покупок. Вы уже обзавелись удобным блокнотом и ручкой?

4. Налоги являются одной из главных категорий расходов человека. Используйте финансовые инструменты, позволяющие отсрочить налогообложение прибыли. Вы уже знаете, что такое ПИФ, полис накопительного страхования жизни?

5. У вас есть компьютер? Используйте программное обеспечение, которое бесплатно распространяется в рамках бизнес-модели «freemium». Качественные операционные системы, программы безопасности и предложения для офиса с открытым кодом, – эксплуатировать легальные бесплатные программы выгодно и удобно.

6. Курите? Поинтересуйтесь, сколько стоит лечение язвенной болезни, инфаркта миокарда и онкологических заболеваний в частных клиниках. Вы уже знаете, как сэкономить эти средства. Кстати, вы сможете купить много экзотических фруктов, если откажетесь от сигарет.

7. Зачем тратить деньги на дорогой фитнес-центр? Пробежки на стадионе, набор гантелей и эспандеров – что еще нужно для поддержания формы? Послушайте, даже велосипед стоит дешевле годового абонемента в модный спортивный центр!

8. Знаете, сколько стоят услуги стоматолога? Это хороший повод, чтобы посещать своего врача каждые шесть месяцев. Старые проблемы с зубами рано или поздно заставят вас оплачивать счета, не глядя на общую сумму.

9. Страхуете автомобиль, жилье? Оформляйте договор в офисе страховой компании. Вы получите скидку за счет комиссии агента, но для этого придется торговаться.

10. Пользуйтесь дебетовой картой, к которой прикреплен сберегательный счет со свободным режимом снятия и пополнения средств. Это выгоднее и безопаснее, чем носить деньги в кошельке.

11. Выплачивайте кредиты досрочно! Вы удивитесь суммам, которые можно сберечь благодаря этой привычке.

12. Оставляете бытовые приборы включенными в режиме stand by? Полное выключение электротехники из сети на ночь экономит до 6% от ежемесячного платежа за электричество.

13. Мерзнете? Не трогайте электрообогреватель! Сделайте разминку, укутайтесь в плед.

14. Желудок и кошелек обрадуются, если вы откажетесь от посещения кафе во время обеденного перерыва. Берите на работу обед из дома.

15. Зачем нужен сотовый телефон? Люди пользуются Интернетом с помощью компьютера, делают снимки фотокамерой, летают на Луну на космических кораблях. Может, вы не будете покупать новую модель телефона?

16. Догадываетесь, что в один прекрасный день вы выйдете на заслуженный отдых? Подайте заявку на участие в Программе государственного софинансирования пенсии. Это поможет вам удвоить взносы на свой счет в пенсионном фонде.

17. Операторы сотовой связи сильно нервничают, когда вы совершаете звонки с помощью Skype, пишете сообщения в ICQ и электронной почте. Естественно: они ведь теряют доход, а вы – экономите свои средства!

18. Рассчитывайтесь за покупки дебетовой картой, снимайте наличные в банкоматах «своего» банка. Так вы сэкономите деньги на комиссии.

19. Не давайте деньги в долг. Это сбережет вам очень много средств и нервов!

20. Купите себе второй кошелек или откройте отдельный счет для сэкономленных денег. Кладите туда каждый сбереженный рубль. Вы помните, что эти деньги многократно приумножатся, если попадут в хорошие руки?

Каждый человек пользуется собственными финансовыми стратегиями и хитростями.
Друзья, вы можете изменить название этого поста на «200...» или «1000 способов сэкономить деньги». Поделитесь с пользователями своими способами сберегать!
Tags:
Hubs:
+3
Comments11

Articles

Change theme settings

Information

Website
smpbank.ru
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия