Pull to refresh

Comments 11

Увидев название, подумал, что в конце поста будет написано: «У нас в банке стартаперы легко могут получить кредиты/инвестиции — у нас есть специально обученный отдел, который занимается такими вопросами, приходите к нам». А оказался просто набор очевидных каждому истин.
Наш пост был посвящен именно причинам, по которым Банки часто принимают решения не в пользу стартапера, и небольшие рекомендации как возможно увеличить вероятность положительного исхода для подобных ситуаций. А относительно «У нас в банке стартаперы легко могут получить кредиты/инвестиции — у нас есть специально обученный отдел, который занимается такими вопросами, приходите к нам» — мы сознательно уходим от подобного, поскольку многие воспринимают это как навязчивую рекламу и призыв пользоваться нашими услугами. В любом случае, наш Банк готов рассматривать возможность кредитования проектов на индивидуальных условиях.
А зря уходите. Мне кажется, что было бы здорово, если бы, например, в качестве «навязчивой рекламы» было заявлено, что после подробного рассмотрения проекта вы могли бы отсрочить первый платёж на год-другой или, например, предоставить какие-нибудь льготные условия.
P. S. А почему вы пишете «банк» с заглавной буквы?
Для того, чтобы предложить специальные/льготные условия стартапперам, нужно понять степень заинтересованности в подобных предложениях со стороны участников сообщества. Для этого в том числе банк и публикуется здесь.
P.S. Банк с большой буквы — это корпоративная этика:)
На хабре, если не ошибаюсь, уже было достаточно много публикаций на общие вопросы работы со стартапами и стартаперами, как и частные вопросы, связанные с заинтересованностью к внешним предложениям сотрудничества с теми или иными финансовыми структурами. Мне кажется, что проанализировав данные тексты, а так же комментарии к ним, можно было бы организовать что-то типа предложения сотрудничества. Далее уже в виде проекта (или даже нескольких отдельных проектов) можно было бы опубликовать на хабре и в последствии уже вести обсуждения и дебаты по конкретным аспектам того или иного проекта. Возможно данный подход будет с вашей точки зрения более продолжителен по временным и финансовым затратам, однако может оказаться более прогнозируемым и может привести к более активной реакции со стороны аудитории хабра (думаю эта реакция как раз и требуется).
31. Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.
Хотя, справедливости ради, я бы добавил, что в разного рода договорах и прочих документах, снабжённых преамбулой вида «открытое акционерное общество «Акционерный коммерческий банк «Рога и копыта», именуемое в дальнейшем «Банк», слово «банк» совершенно справедливо пишется с заглавной буквы, т.к. используется в качестве имени собственного.
> Прежде чем решиться на создание стартапа нужно поверить в свою идею настолько, насколько это возможно, тщательно выбрать единомышленников и не менее тщательно составить бизнес-план, состоящий из «прозрачных» и понятных наборов букв и цифр, при этом внимательно следуя всем рекомендациям со стороны кредитной организации.

Мне почему-то всегда казалось, что на первом плане должна стоять сама идея и рвение идеолога проекта к достижению цели. Как показывает опыт — единомышленники иногда могут меняться по независимым от проекта причинам и в процессе команда единомышленников может поменяться достаточно существенно, что не всегда приводит к отрицательным последствиям для проекта.
UFO just landed and posted this here
на пальцах — почему кредитование стартапов в банке практически невозможно (то есть невозможно, а редкие исключения подтверждают правило):

1. Для просчета кредита нужен бизнес-план.

2. В основе бизнес-плана — известная и проверенная бизнес-модель.

3. Ни у одного стартапа нет известной и проверенной бизнес-модели (включая клоны). По определению (автор — Стив Бланк), стартап — организация, направленная на поиск и проверку бизнес-модели.

Поэтому ни у одного стартапа (даже у клона) на самом деле нет ни достоверного бизнес-плана, ни достоверной бизнес-модели — есть только непроверенные предположения, и дело не в компетенции основателей — это осознают даже западные серийные предприниматели, что и позволяет им вновь добиваться успеха.

Sign up to leave a comment.