Pull to refresh

Comments 19

Пост в твиттер от известного в ЦА человека — тоже очень хороший вариант. Ему будет достаточно написать «Крутая штука + ссылка на ваш проект» и много-много переходов гарантировано
В общем-то да. Хотя прямого контакта здесь нет, но на доверие может играть авторитет затвиттившей личности.
таким образом почти весь Роспил и собрали…
Переходов, а не пожертвований\вложений!
Твиттер вообще в этом плане шутка унылая, и сам факт наличия популярных «журналистов», нам как бы намекает на малый практический смысл.
Держать во фрэндах реальных френдов и не многих людей мнение которых вам действительно интересно, сегодня увы не самый распространённый пользовательский паттерн.
Вот в контактие\лицкниге уже пошла какая-то движуха в группах, а тви он будто создан для спама :-)
Я вообще-то так и не смогла освоить толком Твиттер. Наверно, я слишком медитативна по натуре для такого потока информации: сидишь с друзьями — надо твиттить про посиделки, смотришь кино — надо твиттить, как смотрится. Если честно, за год работы с проектами так и не столкнулась с случаями продвижения в Твиттер. Так что ничего умного на эту тему добавить не могу. Могу только догадываться, продуктивен он или нет в этом случае. Можно предположить, что с уровнем вовлеченности в тему твита наверняка должно быть туго. А чтобы перевести деньги, требуется сильная вовлеченность.
Не все СМИ одинаковые, да и форматы передач бывают разные.
Моя мать в своё время получала не малые средства и связи, благодаря прямым эфирам на Эхе, Радонеже, Народном радио, на НТВ в своё время работали хорошие люди. С миру по нитке, голому рубаха.
А КП и БиБиСи, это как вечерние новости на первом канале, аудитория большая но бестолковая.
Да, но вопрос о краудфандинге как более или менее массовой теме. Не с каждым проектом пригласят на прямой эфир НТВ. К тому же ребром встает территориальный вопрос: московским проектам, с этим, конечно проще. Я бы из Новосибирска до прямого эфира не дотянулась. Хотя, конечно, аудио дает +100 к доверию, а видео вообще +100500.
Ох, Даша, когда прямой эфир, то делают его обычно так, что не понятно даже самим корреспондентам, что за проект, где на него собирают и все такое…
Да я молиться вообще должна на Хабр!
Подтверждаю, эффективность Хабра термоядерная, но пока российский КФ находится в стадии проб и ошибок. Люди, для установления модели нужны ваши инициативы. Даже если вы в начале пути и продвигаете свой товар более консервативными способами, выставление на сбор точно ничего плохого не принесёт, даже в случае неудачи.
Даже если человек заинтересуется темой и забьёт название проекта в поисковой строке, то он с большой вероятностью на первых двух страницах обнаружит такой же новостной мусор, перепечатанный в других СМИ. Тоже без ссылок, естественно. Один мой друг просто не мог найти нужный сайт, когда собирался вложиться в проект памятника!
Вот это, кстати, наиболее важное наблюдение во всей блогозаписи Вашей.

Оно показывает, что эффект от рассказа в СМИ является сильным и отрицательным для сетевого проекта.

Так что напрасно пишете «Публикация в широкопрофильном СМИ: охват +3, польза +1». Польстили. На самом деле польза, по-видимому, на уровне −2 — −3.
Согласна. В моем случае было именно так.
Большие СМИ НЕ ВСЕГДА, но дают ссылку на проект. В случае с Кольтой мы с переходов от публикаций в он-лайн версии «БГ», Ленты ру и Слона собрали почти всю сумму.
Согласись, что Кольта в этом плане была исключением, а может быть вообще единичным случаем: все-таки журналисты писали про своих же коллег, личных знакомых и даже друзей.
Ведомости тоже ставили ссылку на социологов, например. «Итоги» ставили, МК не ставит — у них все реклама))
UFO just landed and posted this here
dashaZhdanova, отличная статья! Теоретические знания, которыми я располагаю, только подкрепляют ваши выводы.
Как уже описано в литературе, успех в краудфандинге во многом связан с бекграундом предпринимателя, который привлекает финансирование. Намного проще управлять толпой, которая тебя уже знает. Безусловно, в этом контексте легче заполучить сформировавшееся ядро тематического ресурса.

Но вместе с тем, если углубиться в маркетинговую специфику краудфандинга, то принижать достоинства СМИ, как мне кажется, всё-таки не стоит. Такие площадки как федеральные телеканалы, пресса могут позитивно отразиться на Brand awareness. Я думаю, именно по-этому многие успешные проекты пытаются всеми силами привлечь их внимание.

Я сейчас изучаю психологию бекеров, участвующих в краудинвестинге, и пишу про это диссертацию и веду блог о краудфандинге. Все статьи так или иначе связанные с этой темой отмечены соответствующим хештегом: #crowdfunding.
Sign up to leave a comment.

Articles

Change theme settings