Pull to refresh

Comments 29

Не совсем ясно, что изменится. Великобритания не в Шенгене. Или там был какой-то номинальный безвиз?
для стран ЕС безвиз. для школьников прибалтики и восточной европы это был верный способ заработать на машину или мопед за лето. а для англичан — верный способ набрать кучу рабсилы за минималку. ну в общем будут англики теперь испанскую клубнику есть.

После падения фунта из-за Брексита сезонная работа в Великобритании стала гораздо менее привлекательной: они по-прежнему набирают людей в Восточной Европе, но желающих существенно меньше.

Граждане ЕС могут перемещаться по всему ЕС, на них Шенген никак не влияет в плане возможности въезда. Разве что отсутствие пограничного контроля.
Несколько лет на клубничного робота — это очень оптимистично.
По моему мнению, тут не только робота нужно придумывать, а ещё менять способ посадки клубники так, чтобы облегчить конструкцию этому роботу и выводить сорта, которые будут расти, к примеру плодами вверх, этакое клубничное дерево.
Наоборот, клубнику на горизонтальную сетку, а усы клубничные выводить сквозь сетку вниз, и тогда клубничному роботу надо всего лишь срезать плоды, пройдя под сеткой.
На гидропонике они очень хорошо свисают вниз, проще всего их снизу «косить»:
image
сажать клубнику на потолок, и освещать зеркалами. ягоды будут свисать вниз. потоком воздуха поднять листья — и клубнику можно просто срезАть, подставив поближе емкость…
Мне кажется вместо того чтобы думать как не раздавить ягоду, проще подставлять некую «ловилку» снизу и обрезать черешок. А из «ловилки» высыпать в ящик перевертыванием.
Кстати стоит ли Париж мессы Остров трактора?
UFO just landed and posted this here
Я имел в виду сложности оформления визы для работы там, налоги, аренда жилья.
UFO just landed and posted this here
На жизнь что-нибудь оставалось? Не получалось от зарплаты до зарплаты тянуться?
UFO just landed and posted this here
Я при переезде из Москвы в Лондон потерял около 5%, с учетом налогов и цен, (без их учета — выиграл больше). Правда, в Москве я был совсем потолочным senior, а здесь я regular с зарплатой очень низкой для нашей компании (судя по опросам). Когда стану здесь потолочным senior, разница будет раза в два.

По ценам — можно считать, что все, кроме жилья, транспорта и детских садов/школ здесь стоит примерно столько же, что и в Москве (что-то чуть дороже, что-то — чуть дешевле). Можете подставить в свою потребительскую корзину и подсчитать.
CC saag
Я полгода как переехал, могу отметить, что ваша история все еще актуальна, разве только визу чуть дольше стали делать.
Насчет налогов — income tax + national insurance (та его часть, которая платится работником) для среднего дохода (суммарного, не зарплаты) regular в Google UK получается около 39.8%. VAT — 20% на большинство товаров. Council tax зависит от квартиры, если не сильно шиковать, обычно он в пределах £1000-1500 в год. Еще есть такая интересная штука, как налог на телевизор — он платится, в первом приближении, всеми, у кого есть какое-либо устройство, способное воспроизводить онлайн-видео. Составляет £150.5 в год.
Мы в Германии платим «налог на ТВ и радио» — GEZ, в размере 17,50 в месяц, т.е. 210 евро в год.
UFO just landed and posted this here
В Германии с 2013-го года уплата налога обязательна всеми домохозяйствами независимо от владения техникой, хотя перечень так расширили, что попадают под него все в любом случае. Там не только ТВ и радио (дома), но и магнитола в машине, смартфон. В общем сделали так, что платить должны все. Вот и платим все.
Медицина там хорошая, но уровень бюрократии в ней — просто зашкаливает. Любые мелочи могут занять месяцы. Причём документы могут потерять — и тогда только перезапуск цикла с самого начала.
Оставалось, но она у меня, гм, хорошая.
Это помогает :-)
Но всё равно отдавать 40 фунтов только за то, что сантехник придёт и скажет: «Гм, да, тут у вас подтекает» — недёшево.
Для курящих: пачка сигарет стоит 10-11 фунтов, не меньше. Так что пара блоков сигарет с собой — один из самых приветствуемых сувениров :-)
Для пьющих: местные колдыри опохмеляются в тамошних аналогах наших поликлиник. К врачу заходят прямо в верхней одежде (если с ребёнком — то и прямо с коляской вкатываешься), но для дезинфекции рук висят диспенсеры спиртового геля. Так вот колдыри выдавят грамм полста этого геля в ладонь — и похмеляются.
Европейский робот 2018 года для теплиц — SWEEPER pepper harvesting robot
Пока рабочие не добиваются высоких зарплат с помощью забастовок, либо высокие зарплаты не держатся на высоком уровне из-за дефицита рабочих, автоматизация производства идёт крайне вяло.
а когда рабочие добъются высоких зарплат, и следовательно, автоматизации — чего добиваться рабочим далее, и как? Нью-луддизм?
Снижения продолжительности рабочего дня.
А разве в Великобритании проблемы с рабочими? Просто увеличат квоту на эмиграцию или повысят оплату труда чтоб привлечь британцев. Пока там зарплата выше чем в других странах желающих будет достаточно.

Проблема тут больше экономического характера. Сезонные рабочие в нерабочее время переходят на подножный корм, а робот амортизируется каждый час. Поэтому завозить мигрантов и платить им гроши сейчас намного выгоднее чем все роботизировать. Если завозить не получится, то выгоднее перенести фермы в страны третьего мира.

Роботы это конечно хорошо, но не думаю что в ближайшее время они будут дешевле любых других рабочих, хоть с ес, хоть с соседнего села. Если не хватает людей в конкретном участке их можно привлечь…
Sign up to leave a comment.