Pull to refresh

Comments 12

если честно, то я еще в далеком детстве 3D печатью занимался (уж точно до 1983 года).
Да и многие из тут присутствующих тоже, когда на пляже «накапывали» (от слова «капля») замки из песка (метод капель и подтеков, когда вы сжимаете в ладони горсть чрезвычайно мокрого песка и держите руку над постройкой, давая песку возможность, капая сверху, создавать причудливые фентезийные башни). В чистом виде 3D печать.
Природа изобрела 3D печать еще раньше — сталактиты и сталагмиты. Капли воды с растворенными минералами стекала со сталактитов, постепенно наращивая сталагмиты.
Как-то так получилось что 3д печать, не смотря на всю свою перспективность, «выстрелила» (стала обсуждаться в широких кругах) только когда китайцы стали делать дешевые клоны 3д принтеров. Да 30 лет назад и такого как сейчас софта для объемного 3д моделирования не было, но видимо основная проблема в патенте и узкой ориентации на пару заказчиков.
Потому что 30 лет назад напечатать фотографию на принтере было непросто — качество принтеров было далеко не тем.
Потому что 30 лет назад цифровых камер даже не было.

Доступные по цене технологии появились не так давно, и буквально сразу появились доступные 3д принтеры.
Но опять таки, 3д принтер, печатающий металлом — не совсем домашняя цена.
Те китайские клоны которые я упомянул невероятно простые, шаговые двигатели самое технологичное что в них есть… Да там еще микроконтроллер для управления, но 30 лет назад управлять мог бы ЭВМ напрямую. А за отсутствием программ для визивиг моделирования печатать софтом, по аналогии с тем как создаются модели в опенскад (перемести головку выдави пластик). Когда хочешь денег и блокируешь технологию патентами она становится нишевой, обсуждаемой в узких кругах.
дело не в принтерах, дело в самих компьютерах, в интерфейсах.
Тот же LPT был гораздо медленнее USB1.
150 kbit/s вполне позволяют двигать сервы.
Станки с ЧПУ были, а принтер 3д значит сложнее? Хмм… К тому же LPT параллельный порт, можно выдавать команды сразу на все движки и не квантовать их.
Простите, в этом треде мы говорим о вообще возможности создать 3д принтер, 30 лет назад, или о массовом доступном 3д принтере 30 лет назад?
Или вы хотите сказать, что в те годы приобрести себе домой ЧПУ станок могла себе позволить среднестатистическая семья?
ЧПУ был нужен среднестатистической семье? А персональный компьютер могла себе позволить среднестатистическая семья?
Персональный компьютер 30 лет назад вполне могла себе позволить среднестатистическая семья. Некоторые стоили примерно как телевизор, некоторые дешевле (spectrum, atari, bk, агат, и др персональные компьютеры).
В то время, как персональных ЧПУ тогда не производилось, все ЧПУ были созданы для промышленного использования и стоили дороже.
А обычный принтер могла позволить? А там шаговых двигателей не было? А 20 лет назад? Совсем ничего за 30 лет нельзя было сделать и тут внезапно взлетело? Впрочем без знаний программирования что с ЧПУ, что с 3д принтером в то время было не управиться. Наверное в этом главная проблема.
Sign up to leave a comment.