Pull to refresh

Comments 10

Интересная бизнес-модель может получится. Поставил веб-камеру в кабинет к каждому специалисту и назначил ценник раза в 2 ниже, чем за реальное посещение. Если вебки недостаточно, то пациент приглашается в клинику для очной консультации, например, за 0,75 от стоимости такой же, но без предварительного веб-общения.

Было Х долларов в час, стало Х/2. Так себе бизнес-модель. Хотя может сработать с совокупности с экономией на помещении, если доктор из дома консультирует. Но далеко не факт.

Как много людей со всякими мелкими проблемами не идут к врачу из-за разнообразных причин, но при этом хотели бы ему показаться? Мне кажется, что достаточно много. Условно, есть, например, какое-то пятнышко, хорошо бы врачу показать, но из-за такой ерунды идти лень, а тут за недорого можно прямо из дома это осуществить.

Так а врач-то будет работать за полцены? Впрочем, сделать все равно можно, вы правы, всегда есть менее квалифицированные врачи (они согласятся на полцены) и бедные районы страны (удаленка позволяет их нанять).

Ну, в теле медицине, можно сделать поминутную оплату и грамотно балансировать нагрузку между врачами, если их хотя бы десяток каждого вида. Вполне себе возможно что так они будут в день получать больше.
Имею к отрасли самое непосредственное отношение, и именно в США. О телемедицине здесь говорят десятилетиями, ATA — American Telemedicine Association — существует 25 лет, а кейсы пока примерно такие, как описано — случай с инсультом наиболее интересный, в остальных случаях результаты на грани погрешности — как и видно из статьи. И самый успешный кейс — он, по сути, видеоконференция с некоторыми улучшениями, и именно это — единственный работающий в США вариант. При этом промышленных внедрений почти нет, практически только пилотники, живущие на гранты или венчурные вливания, бизнеса в отрасли нет. Компании — есть, громкие имена — есть, а вот бизнеса нет.

Поэтому как раз США — очень и очень сомнительная «история успеха» для телемедицины. В России надо сделать кратно лучше.
А есть реальные примеры, где сделано плохо?
Ведь чтобы сделать лучше, надо понимать что сделано плохо и почему.
В теме не разбираюсь, но внедрением у нас интересуюсь.
А как же телемедицина мобильных радиологий? От исследования на дому пациента / дома престарелых до получения заключения от радиолога находящегося где угодно может быть меньше часа в случае STAT исследований.
«4 кейса», блин. Почему бы не написать 4 случая (4 истории)?
Спасибо!
Уже видим минимальных уровень и показатели.
Sign up to leave a comment.