Pull to refresh

Comments 12

Георгий Гуревич Глотайте хирурга Рассказ, 1970 год

"… В самом деле, сколько мы тратим героических усилий, стараясь великанскими нашими руками починить микроскопические прорехи тканей. Сколько мы ражем и рвем напрасно только для того, чтобы добраться ножом и пальцами до больных внутренностей. Ведь для того, чтобы исправить порок сердца, вспарывают кожу и мускулы, перекусывают ребра, сердце прорезают насквозь. Нам нужно расширить дверь в комнате, а мы для этого ломаем наружные стены, крушим перегородки, водопровод, телефонную связь. Насколько удобней было бы посылать хирурга внутрь, даже не обязательно такого миниатюрного, как Тетеас…
… Мой лейб-врач между тем пробирался к выходу из сердца, преодолевая бугорки и бляшки, словно скалы, переплывая застойные заводи карманов, где сонно колыхались попавшие в тупик эритроциты. Но вот и основное русло. Течение все быстрее, стремительнее. Тетеас кидается в густой поток лепешек. Кричит: «Выскочил! Аорта!» Через секунду; «Дуга аорты!» Мелькает темное жерло. «Это, что ли, сонная артерия?» И мчится куда-то вперед и вперед во тьму.
Так совершалось его путешествие по телу..."
Роман был, там для спасения ученого кораблик уменьшался и влазил в его тело.
Роман был, там для спасения ученого кораблик уменьшался и влазил в его тело


Айзек Азимов «Фантастическое путешествие» 1966.
Но у Азимова, как это не парадоксально — не было робота.
А у Гуревича был именно микроскопический робот, причем обладающий ИИ.
Видимо читал вторую книгу только.
кораблик уменьшался и влазил в его тело

Мультик японский в 90-е по первому каналу шел в будни с утра, Команда «Белый пегас».
Спасибо, интересный обзор.
Не сочтите за критику, но добавь вы картинок, было бы проще тем, кто не может по каким-то причинам (плохой интернет, например) смотреть видео.
Сидя на днях в кресле стоматолога во время чистки каналов, я неистово мечтал о том, чтобы вместо того чтобы сидеть в неудобной позе с растопыренным пересыхающим ртом и в нервном напряжении ежесекундно прислушиваться к своим ощущениям «больно-не больно?», а лежать, даже дремать, в комфорте с закрытым ртом, а в это время управляемые с компьютера нанороботы аккуратно бы проедали кариозные ткани, не трогая здоровые, попутно деликатно отключив нерв и наращивали бы новую ткань, возможно даже родную, используя генетические технологии.

А может даже удастся забыть и про эту процедуру и про стоматологов вообще — каждый вечер кладёшь под язык растворяемую таблетку с роботами, и они уничтожают остатки сахара, бактерий, латают мелкие прорехи, не дают образовываться налёту и наутро всегда встаёшь со свежим дыханием.

Интересно, застанем ли мы это при своей жизни или нам выпадет сомнительная честь стать последним поколением которое «ещё мучалось».
а в это время управляемые с компьютера нанороботы аккуратно бы проедали кариозные ткани


Роботам все равно, что поедать — небольшое изменение в программе — и вот они уже смертельное оружие.
Человеку всё равно что сверлить. Небольшой сдвиг по фазе, и вот уже дантист вместо зуба сверлит череп. Мва-ха-ха. Ну бред же, правда?
Статья хороша. В 2002м в журнале Вокруг Света читал нечто похожее
Мечтам про использование наноботов где либо уже лет 30 (по ТВ если брать только).
Sign up to leave a comment.