Pull to refresh
0

Самые «биткоин-френдли» страны мира

Reading time4 min
Views7K


Еще год назад большинство стран просто игнорировало существование биткоина и других криптовалют. Но в середине 2017 года счет запросов «купить биткоины» в «Гугле» пошел на миллионы, а капитализация «цифровой наличности» превысила стоимость многих известных брендов, и не замечать криптовалюты стало сложно. Поэтому с июля по ноябрь крупнейшие страны мира сделали заявления, в которых перед лицом вей планеты объявили о своем отношении к биткоину и ICO.

Как оказалось, большинство стран мира позитивно настроено по отношению к биткоину. Но единых норм регулирования нет, как и нет общепринятого определения цифровых денег и их правового статуса. Сегодня каждая из стран, где криптовалюты не запрещены, решает этот вопрос по-своему.

Япония



Страна восходящего солнца первой и пока единственной признала биткоин полноправным платежным средством. Здесь развита сеть криптоматов и есть возможность оплачивать биткоинами различные услуги. Сегодня в Японии биткоины принимают сеть магазинов электроники Bic Camera, универмаги Marui и ряд отелей – например, Comics & Capsule Hotel Comicap.

По прогнозам издания Nikkei, к 2020 году оборот биткоинов и других криптовалют в Японии достигнет триллионов йен. Однако глава Департамента платежных и расчетных систем Банка Японии Хироми Ямаоку считает, что в ближайшее время биткоины в Японии не вытеснят фиат, поскольку «это слишком изменило бы банковскую систему».

Мальта



Правительство этой республики горячо поддерживает криптовалюты. Премьер-министр страны Джозеф Мускат известен своим заявлением, сделанным на форуме CEPS Ideas Lab в Брюсселе: «Европа может стать биткоин-континентом, а Мальта – ее “Кремниевой долиной”. Сейчас на Мальте разрабатывают целостную блокчейн-стратегию, которая затронет и криптовалюты; первый вариант документа был представлен на обсуждение и одобрен в апреле 2017 года. Также в стране планируют узаконить криптовалюты для гемблинга: над этим работает контролирующий орган Malta Gaming Authority (MGA).

Словения



За звание «Кремниевой долины Европы» готова побороться и Словения. Страна участвует в европейских проектах по криптовалютам и блокчейну и тоже разрабатывает собственную стратегию. Сегодня в Словении уже определен правовой статус биткоина: в законодательстве против отмывания денег прописано определение криптовалют, а брокерам и биржам присвоен статус финансовых учреждений.

Словения – страна с самой сильной в мире гражданской поддержкой биткоина: здесь действует общественная организация Bitcoin Association, которую возглавляет криптовалютный энтузиаст Джур Пирк. Общество ставит своей целью популяризацию биткоина и продвижение криптовалютных инициатив на государственном уровне.

Кипр



Остров в Средиземном море, известный своими курортами, тоже с энтузиазмом принял криптовалюты. Это случилось еще в 2013 году, во время долгового кризиса: биткоин на Кипре стал альтернативой банковским вкладам. Поэтому «цифровое золото» в стране пользуется спросом. Здесь работают многочисленные криптовалютные трейдеры, открываются блокчейн-стартапы и действуют проекты по оплате различных услуг.
Правовая база для биткоина на Кипре находится в разработке. В частности, недавно была опубликована директива для компаний, торгующих биржевыми активами при помощи криптовалют.

Ситуацию с криптовалютами на Кипре для нас прокомментировал Патрик О’Бриен, директор по коммуникациям компании EXANTE Limited, спикер Blockchain & Bitcoin Conference Cyprus:

«Республика Кипр находится в числе тех стран, у которых очень оптимистическое отношение к блокчейну и криптовалютам. В законодательстве страны еще нет четких определений о необходимости каких-то запретов или серьезного регулирования в этом секторе. А само население Кипра активно пользуется криптовалютой. Они не только используют уже привычный биткоин, но и разрабатывают новые валюты. К примеру, один из крупнейших университетов мира в Никосии дает возможность получить степень магистра в области криптовалют, что во многих отношениях является очень важным шагом. Вообще Кипр воспринимается как страна, которая всецело принимает эту технологию и действительно хочет быть ее частью. Конечно, государство всегда будет настороженно и с беспокойством относиться к этой отрасли, но я думаю, что для хороших результатов надо делать все очень тщательно».

Швейцария



Швейцария, которая гордится своей отлаженной финансовой системой и надежными банками, делает смелые шаги навстречу биткоину. Так, один из банков Швейцарии, Falcon Private Bank, первым в мире начал предоставлять весь спектр финансовых услуг в криптовалюте. А Швейцарский город Цуг получил славу «криптодолины»: его либеральное законодательство привлекает множество блокчейн-компаний. В Цуге биткоин повсеместно используется как платежное средство благодаря приложению, разработанному компанией Bitcoin Suisse AG; с его помощью можно даже оплатить коммунальные счета. Также здесь действует система верификации граждан на блокчейне и работает Crypto Valley Association – организация по поддержке и продвижению блокчейн-стартапов.

При этом в Швейцарии пока нет единого законодательства в отношении биткоина, поэтому каждый кантон (округ) решает его по-своему. Например, в отличие от Цуга, в Цюрихе инициатива по оплате услуг в биткоинах не прижилась.

Итак, самые дружелюбные к биткоину страны расположены в Европе – за исключением Японии, которая, как всегда, выбрала собственный путь. Поэтому закономерно, что Европа действительно вскоре станет центром блокчейна и криптовалют, а одна из стран «топа пять» будет хабом новых технологий. В ближайшее время нас ждет череда громких новостей: страны обнародуют свои криптовалютные стратегии и опубликуют законы о биткоине и блокчейне. В России создание такого законодательства анонсировано в 2018 году.
Tags:
Hubs:
Total votes 9: ↑8 and ↓1+7
Comments12

Articles

Information

Website
www.smileexpo.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия