Pull to refresh

Comments 6

Честно говоря, не совсем понял, о чем статья: «мы молодцы, сделали для МВК пару слоев на мнемосхеме в iFix». Не говоря уж о некоторых нестыковках… Ваша система была запущена в 2012 году при плотности 40 датчиков на 10 км трубопроводов? Их в 2012 на всю Москву было полсотни. Позволило снизить затраты по сравнению с использованием чего? АИС ОПУВ? А про австрийский софт от производителя (как он назывался, Aqualis вроде?) почему нет ни слова? Какова эффективность вашей системы по сравнению с ним? И правильно ли я понял, увеличив затраты на систему в 8 раз (не только на установку, но и обслуживание 40 датчиков на 10 км вместо 5 — кстати, а сколько их всего?), вы смогли снизить затраты при авариях на 10-15%?
Я не понял даже где тут «Интернет вещей». Это датчики после 2012 г. так называют?

> мы молодцы, сделали для МВК пару слоев

скорее «мы молодцы, к нам на конференцию DZ придёт, они что-то для МВК делали»
Какова эффективность вашей системы по сравнению с ним?

Результаты внедрения системы — в таблице в последнем разделе статьи
Похоже, что теперь везде, где хоть есть малейший намек на автоматизацию будут лепить этот пресловутый IoT, к месту ни к месту — ведь это модно! Вчера был на ПТА, вроде выставка промышленной автоматизации, а 90% стендов по тематике «умный дом» и абсолютно на всех стендах IoT… Как-то совсем обидно становится за промышленную автоматизацию и ее будущее, прям как в одной известной басне про мартышку и очки…
Сделали распределенную АСУ с полевой шиной на WiFi/TCP/IP/интернете и назвали АИС/IoT?
Чего у вас там гуляет то хоть? ModBus over TCP/IP какой-нибудь? И сколько датчиков всего? И как оно при таком их количестве живет? Архивирование? Уставки захардкожены? Самодиагностика датчиков? Анализ качества данных / недостоверности? И что если надо добавить новых датчиков? Или подавить сигнализации с имеющихся на время ремонта участка? Аналитика, рассчет интегральных показателей? Дистанционное управление задвижками? Гибкая логика?
Все описанное есть в каждой более-менее нормальной АСУ. И не от жизни хорошей. Мосводоканал, видать, был не в курсе, что есть Siemens, Текон, ABB, Yokogawa и т.д. и т.п.
Sign up to leave a comment.