Pull to refresh

Comments 22

Отличный набор «экспертов» — представители контор, поставляющих оборудование, инвестирующих в «блокчейн» и прочих «евангелистов», чья работа привлекать народ пусть даже и хайпом.
И один чувак из Сбера, который единственный говорит о неопределенности и рисках.
И в результате вывод, что блокчейн наше все.

Кто бы сомневался.
Большинство экспертов действительно связаны с блокчейном и майнингом. Но нам кажется, это естественно: спрашивать экспертное мнение у людей, задействованных в этой сфере. Кроме того, если вы перечитаете их комментарии, то убедитесь: среди них нет ни одного откровенно рекламного. Да, в них говорится про всеобщий интерес к блокчейну — не более того.
Да, подумал тоже именно об этом. Когда в терминологии возникают всякие там «евангелисты» — держи ухо востро, без облапошивания и развода на деньги точно не обойдется. Но проскользнула весьма значимая фраза: Что с этого получат граждане? Есть мнение, что у них все неплохо и без блокчейна. Именно так все и есть. Легче, быстрее и дешевле ничего не станет, а вот освоить кучу денег непонятно на что — это точно будет. Про идентификацию на почте особенно посмешило. Раньше достаточно было взглянуть на паспорт, чтобы выдать посылку, теперь нужно таскать с собой ключ и сверять его с парой, которую сотрудники должны будут искать у себя. Точно будет быстрее и эффективнее, экономия налицо!
У меня вопрос про КДПВ — можно же вернуться в прошлое, купить доллары, потом назад в будущее и уже покупать биткоины?
Если можно было бы вернуться в прошлое, то можно было бы просто конвертировать рубли 2013 в баксы/евро, вернуться с налом и конвертировать в рубли по курсу 85-100. Про покупку видеокарт в начале 2017 писать не буду, их надо ещё было бы впаривать, волна быстро прошла. Сравню биткоин с видеокартами. Вроде бы цены выросли, спрос есть, но есть и риски. Я не разделяю всю эту шумиху на счёт криптовалют. Они так же в любой день (после того, как нужные люди провернут свои многоходовочки) могут рухнуть. Зачем какие-то мутные псевдоанонимные биткоины, которые хрен выведешь, если можно так просто поднять вдвое-втрое больше реального фиата?
которые хрен выведешь

Серьезно? любой кошелек работающий с криптой позволяет перегонять из крипты в фиат и обратно. Я так на разнице курсов битка, порядка 9 к поднял,
есть ощущение, что вы «забыли» существенные детали.

«любой кошелек… позволяет перегонять из крипты в фиат и обратно» — явно речь идет о биржевом кошельке. который по сути не ваш (у кого приватный ключ?). и фиат тоже не ваш — это циферки где-то там, которые биржа вам показывает. все «туда-сюда» — из одного кармашка кошелька в другой.

момент истины — когда попробуете вынять фиат из кошелька наружу.

А в чём пробоема вывода? Заходите на локалбиткоинс и меняете любым удобным способом: наличные, перевод и т.д.
Можете и просто через онлайн обменник поменять, но тут уже проблемы могут возникнуть со стороны банков и блокировок счетов на основе ФЗ 115.

В теории квантовый компьютер, став одним из узлов блокчейна, может подделать электронные подписи пользователей и даже записать новую ветвь блокчейна, сделав ее основной.

Вроде как SHA-256 криптоустойчив к квантовым переборам

А через 20 лет будет одно сплошное телевидение....

Думаю, однажды, когда «соврать» — будет правильным решением для общего блага, блокчейн подведёт.
Думаю, что с помощью блокчейнов раньше узнают, что общее благо — и есть самая большая ложь.

В принципе в статье правильно показаны основные и самые перспективные направления применения блокчейна в ближайшем будущем. Например я вижу очень неплохие перспективы в замене всяких свидетельств о рождении и смерти, реестров недвижимости, браков, нотариальных документов и прочих доверенностей и бланков строгой отчетности — где наш народ любит играться в подмену документов и мошенничать. ИМХО блокчейн при правильном подходе способен тут убить двух зайцев одновременно — упростить доступ к данным и защитить их от подделки.

Один ли я не до конца понимаю как блокчейн должен спасти от подделок, жульничеств и заверений нотариусами?

Ну предположим: есть две не доверяющие друг другу фирмы, проводят сделку, и что мешает в роли второй фирмы быть мошеннику и закинуть документ в блокчейн за нее?
Ну или с реестр недвижимости, какой смысл в вашем блокчейне если туда абсолютно спокойно можно внести и хранить некорректные данные?

Распределенная база данных с защитой на основе асимметричного шифрования это по прежнему база данных, со своими преимуществами и недостатками. Для меня это сейчас все выглядит несколько комично: одни технически необразованные люди пытаются вовлечь других технически необразованных людей в финансирование создания СУБД которая не решает абсолютно никаких проблем этих самых необразованных людей.
Блокчейн фиксирует факт сделки и ее исходные условия, что позволяет избежать дальнейшей подделки документов. Как раз об этом написал предыдущий комментатор, lingvo
ну зафиксировал.

ICO денежку положило в карман и растворилось в воздухе.

Ке фер? Фер-то ке?
Простите, но мы с вами сейчас говорим о разных вещах. Мы — о том, что блокчейн может быть полезен в таких и таких областях, вы — о том, что ICO — высокорисковые инвестиции. Да, это так, и инвесторы знают о рисках. Но сейчас уже есть движение к регулированию: к примеру, ведется официальное расследование с ICO Tezos в интересах инвесторов.

Ну вот зафиксировал продавец с покупателем А сделку в одном блокчейне, а с покупателем Б в другом блокчейне, какая из сделок будет признана легальной?

Точно так же его фиксирует любой гос. реестр. Оператор данной базы данных, как бы вы её ни называли, всегда сможет что-то в ней изменить и никакие криптохеши ему в этом не помешают.

RTFM, в блокчейне невозможно изменить информацию по прошедшим транзакциям.

Можно, если большинство узлов согласится :)

Можно, надо просто переписать не только изменённую, но и все последующие за ней, заменив в них хеши. И, как я уже говорил, оператору данной базы никто не помешает это сделать.

Sign up to leave a comment.