Pull to refresh

Саммари и книги. Что когда

Reading time2 min
Views6.8K
Последние годы у меня нет времени читать, общаться с друзьями, отдыхать, заниматься спортом. Все время я пытаюсь все совместить. Список книг, которые я хочу прочитать, стал бесконечным.
Для таких как я мы и делаем SmartReading. Но, поскольку со школы к кратким содержанием у людей предвзятое отношение, я хочу подробно написать, зачем нужны сервисы summary.
Для начала расскажу, что это вообще такое.
Summary представляют собой авторский пересказ книг на 10-15 страниц (у каждого summary свои размеры, но в среднем так), где изложены ключевые идеи создателя книги.
Мы не делаем summary на художественные книги, выбирая более практичные темы:
• маркетинг, менеджмент, продажи – проф. литература для любимых коллег;
• личная эффективность – в таких книгах обычно много повторений;
• ЗОЖ – рубрика для тех, кто следит за здоровьем. Позволяет быть в курсе основных диет, правильных занятий спортом;
• обязательное чтение образованного человека – тут собраны книги, которые мы считаем важными для эрудиции;
• психология – все мы хотим понимать друг друга. Мы кратко описываем основные идеи книг, которые считаем самыми важными;
• истории успеха – всем приятно на кого-то равняться.
На большую часть книг мы делаем аудио-summary, на часть еще и инфографику.

Мы видим основные цели такими:

Знакомство с новыми книгами
Summary полезны тем, кто хочет и любит читать, но на чтение не хватает времени, а иногда – и мотивации, ведь часто сложно заставить себя пробираться через множественные повторения авторов.

Время – самый ценный ресурс в нашем веке. SmartReading помогает расходовать этот ресурс эффективней. Мы берем на аутсорсинг тяжелую работу, требующую времени – переработку груды книг, чтение больших текстов и высеивание золотых песчинок идей.

Summary позволяет познакомиться с содержанием книги за 30 минут, место 5-10 часов и понять нужно ли вкладывать больше. Почему 30, а не 15? Потому что с нашей точки зрения, даже концентрат идей должен быть изложен стройно и красиво.

Кроме того, чтение новой книги – удовольствие недешевое. Средняя цена книги по бизнес тематике или теме саморазвития составляет от 400 до 1000 рублей. Выбор огромный, в нем сложно сориентироваться и мы часто вынуждены покупать обложку, а не суть книги(опыт работы в издательстве позволяет неплохо знать о чем речь).
Давая возможность узнать идеи книги заранее, мы хотим помочь читателю легко сориентироваться и решить – нужна ли ему полная версия книги или можно ограничиться summary.

2. Повторение прочитанного.
К книгам регулярно хочется вернуться: осознать или переосмыслить важные моменты, вспомнить то, что еще не успели реализовать в жизни, просто освежить в памяти ключевые моменты.
Т.к. книги, на которые мы делаем сsummary, носят прикладной характер, к ним возвращаются чаще. А возвращаясь, удобнее анализировать 10 страниц, а не 350.

Summary не заменяют книги. Они нужны, чтобы помочь сэкономить время: выбрать книгу, вспомнить ее или понять, что в другой раз.
Tags:
Hubs:
+6
Comments9

Articles

Information

Website
www.smartreading.ru
Registered
Employees
Unknown
Location
Россия