Pull to refresh

Comments 20

Доработайте приложение для айфона.
Иногда нужно зайти и поставить отметку с телефона, но там этой возможности нет.
А то расстройство от провала целей получается. И разочарование в сервисе.
Кстати, я именно по этому перестал пользоваться.
Но сервис хорош.
А по теме статьи. В целом, узнал много нового. Особенно, если это реально так, то способы бороться есть.
Обязательно попробую.
Спасибо за отзыв, сейчас как раз работаем над приложениями.
А по теме статьи: если есть подозрения на депрессивные состояния — лучше обратиться к специалисту, в этом нет ничего постыдного или страшного.
Чем сильнее затягиваете без спецов, тем сложнее будет в будущем. Даже если в психотерапевте нет острой необходимости, если депрессивное состояние кратковременное, то работа с ним улучшит качество жизни, как минимум.
Главное перед первым посещением сформулируйте вопрос и свои ожидания от терапии, иначе вас может ждать разочарование.
+1 за совет обратиться к специалисту, главное попасть к нормальному. По собственному опыту — за 4 месяца вылез из состояния «все надоело, пора выходить из окна» до «все офигительно», причем с какого-то момента включается положительная обратная связь.
Для справки:
В результате последних исследований установлено, что эффективным средством борьбы с депрессией является однократное повышение температуры тела (горячая ванна, баня). Уходят симптомы депрессии на строк до шести недель. А британские ученые добавляют, что даже аспирином можно лечить депрессию.
Уходят симптомы или депрессия? Есть же разница, вы сами понимаете…

Спасибо действительно помогло. Не скажу что уж прям дикая депрессия, но есть проблемы, неразрешимые в короткий участок времени, и по вечерам накатывает сильно. первый вечер прошел нормально, посмотрим

Есть некоторая ловушка во всём этом. Человек, у которого «настоящая» депрессия, подавлен и апатичен. У него нет мотива ставить цели и что-либо решать. Да и мозг работает несколько менее продуктивно. И как-то наивно, пардон, в качестве сопутствующей терапии рекомендовать то, что депрессирующий выполнить не может:
— Я плохо бегаю, мне плохо.
Начни бегать хорошо! Тебе станет лучше!
— Ооок...
Согласен, первая часть книги как раз про то как возникает эта ловушка, и как ее избежать.
Повторюсь еще раз, в случае депрессии надо идти к психотерапевту. Самолечение чревато тяжелыми последствиями.
Это же самое интересное — как избежать этой ловушки. Когда у меня была депрессия, я не видел смысла ни в чем. В том числе и в обращении к психотерапевту. Собственно, так ни разу и не сходил.
И просто, и сложно одновременно — пересилить свое нежелание и пойти/сделать/позвонить/оговорить и так далее.
Если напишу статью по избеганию депрессивных ловушек — скину вам ссылку.
«Calavera of Don Quixote» 1985 г., автор Хосе Посада
Начинаю понимать причины возникновения примет.
как-то смотрел документальный фильм про людей которые больны неспособностью к принятию решений (не вспомню сейчас ни названия фильма, ни болезни). Даже простой бытовой выбор превращается в пытку, например выбор продуктов в магазине. Так в этом фильме говорилось, что принятие решений для мозга — очень энергозатратный процесс и он пытается этого избегать. А приметы, правила, эвристики — упрощают оценку ситуации.
ИМХО
«Дофаминовые ощущения» дает скорей не ясная постановка цели, а сама ясность как таковая, иначе и расплывчатая цель по идее была бы тригером. Можно конечно сказать, что при постановке не расплывчатой цели — вырабатывает дофамин, но мне кажется, что это не точно.
Люди которые не любят ставить цели (и не имеют их в настоящем), также могут испытывать «дофаминовые ощущения» просто внося больше ясности в тот момент в котором они находятся. Просто чуть больше внимания происходящему прямо в сейчас и можно обнаружить, что цели итак всегда есть, без всяких постановок, не хватало всегда только ясности.
Наша нерешительность проявляется из-за разнообразия вкусов и предпочтений, если бы мы любили что-то одно — решать было бы легко.


Бред… Нерешительность проявляется из-за недостатка знаний, опыта и из-за неумения корректно обрабатывать поступившую информацию а так же оперировать ею ( будь то знания или информация поступившая от Васи ).

Принимая какое-то решение, концентрируйтесь на желаемом, а не на том чего хотите избежать. Иначе процесс принятия решения будет значительно сложнее.


Еще один бред… Сконцентрировал я свое внимание на желаемом ( хочу бороздить просторы вселенной и изучать ее) и что дальше? А дальше ничего, приплыли, сушите весла… Желаемое так и осталось желаемым. Вместо того что бы концентрировать свое внимание на желаемом, необходимо сконцентрировать свое внимание на обдумывании ( используемые методы, разработка, стратегия, планирование и прочее ), как достичь желаемого и что для этого необходимо и возможно ли это на данном этапе или нет?
Страшно подумать для кого эта статья написана.

Депрессия — это психофизическое состояние человека, о котором пока точно не известно, что это такое. Но при этом уже ясно, как с ней бороться и облегчать жизнь людям.


Что такое дипрессия пока точно не известно, но при этом известно как с ней бороться.
Что это за такое психофизическое состояние? Какое оно? Неизвестно точно. Ну а если точно не известно, то как можно бороться с тем что неизвестно?
Это как если было бы неизвестно что такое грипп, но при этом знали бы как от гриппа избавиться.

Как вообще стало возможным бороться с чем либо, не зная точно что это такое???

Это же не логично… (рукалицо)

Минусы наставить могли только те, у кого с логическим мышлением плохо. Поставьте еще…
> Как вообще стало возможным бороться с чем либо, не зная точно что это такое???

Медицина зародилась и стала развиваться задолго до того, как технический прогресс познал суть многих заболеваний. То есть так и получалось — причина еще не известна, но методы облегчающие состояние или даже ведущие к выздоровлению опытным путем уже найдены.
коре мозга, в инсулярная коре и прилежащем ядре

очень крутая статья, не думал что на хабре такие бывают, но она тут очень полена и приятна=)
почитал комменты, вроде на ошибку никто не указал, только мой коммент еще проверить должны, появится позже, как проверят.
Спасибо за отзыв и поправку, исправил.
Sign up to leave a comment.