Pull to refresh

Comments 15

Как вариант использовать trello в управлении целями)
Согласен с автором по поводу конференций
Интересно просто даже общение с людьми, достигших больших результатов
Что касаемо саморазвития, это все верно
Нужно стремиться к своим мечтам
И рано или поздно они осуществлятся

Есть же git для управления версиями кода
Почему не должно быть инструмента для управления целями? И то не зло, как в свое время называл первое Линус)

Спасибо за “Как писать хорошо” — Уильям Зинсер.
Почитаю на досуге.
Вау, эта статья как написана словно персонально для меня. У меня сейчас какраз такой период в жизни. Я сам веб дизайнер, и у меня затяжной творческий кризис, заказчики говорят что я стал банальным. Поэтому я в данный момент формирую каждодневные цели и планирую целый год заниматься саморазвитием, чтобы стать лучше, гораздо лучше чем я есть сейчас, и выйти на серйозные заработки.

Пока что из целей могу выделить 5 уроков Фотошопа в день для развития навыков владения программой, читать минимум 5 статтей на хабре по дизайну в день, и читать 50 страниц электронных книг по дизайну опять таки в день. Этот режим ещё не окончательный и будет формироваться, планирую ещё добавить в арсенал изучение Иллюстратора, я его знаю но не так как Фотошоп. Короче планирую сбалансировать режим чтобы был порядок и был результат. В общем думаю целесообразно чтобы со всеми этими задачами можно было спокойно справиться за пол дня, а вторую часть дня заниматься другими делами, можно заказами, а можно просто отдыхать. И вообще я вот люблю играть в игры, можно это использовать как приятный подарок, скажем сделал дневной план по саморазвитию, ты молодец, вот тебе конфетка в качестве того что можно расслабиться и отдохнуть в игре. Ну не целыми днями нужно учить, учить и учить, мозг тупо отключится и всё тут. Нужен баланс, работа + развитие + отдых. Особенно в дизайнерам нужно научиться отдыхать, так как вдохновение часто приходит именно в моменты отдыха, ты расслаблен и тут БАЦ, в голову пришла идея, и ты быстро с ног падаешь, бажишь к компу пока не забыл идею.
Удачи тебе! Про вдохновение очень верно отметил :)
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. И да, статья должна была начинаться так: «Я накопил N тысяч рублей и решил устроится в офис.»

П.С. У меня лично этапы фриланса и офиса чередовались 2 через 1 год соответственно. 5 раз, сейчас я удаленщик с постоянными клиентами. А работа в офисе помогла в плане понимания технического процесса разных видов печати, наружки и прочего, что удаленно не пощупать.
Буду вдохновляться Вашим примером. Сегодня же начинаю “Номер 1. Как стать лучшим в том что ты делаешь”. Спасибо за то, что поделились опытом.
Устроиться на интересную и хорошо оплачиваемую работу — это замечательно.

Но. Вот я, к примеру, 5 лет веб-разработчик на фрилансе, недавно (месяца 2 назад) устроился в офис. И я начинаю подумывать о смене деятельности. А причина в том, что получается ситуация, будто сидишь на пороховой бочке: ты сделаешь проект, заказчик не заплатит, или интерес к проекту у него пропадает и гудбай. Я не уверен, что у всех так, но это мой личный опыт.

В офисе ситуация не лучше. К примеру, сдашь проект, над которым работал месяц, а деньги тебе дают после того, как сайт полностью будет готов и заказчик оплатит весь проект. Т. е. если я дизайнер, я жду верстальщика, программиста и контент-менеджера. А могут кинуть и кому ничего за это не будет ) но у меня лично так еще не было.

Поэтому думаю, что самый лучший вариант — это развивать свои проекты и иметь прибыль не за счет одного заказчика, а монетизировать с пользователей (реклама, покупки в приложениях и т. д.).
Меня вот как раз таки заинтересовало что скрывается под формулировкой
минимум 5 часов практики дизайна в день
. Интересны и подробности от автора и решения других читателей.)
Это про 1-й пункт плана.
Какая то странная статья, я не понял, что конкретно ты сделал, что заказы повалили прям каждый день )) купил курс? ))
На работу не взяли, но ты сделал еще одну версию редизайна (видимо фантастическую) и тебя взяли дизайнером, а через месяц вообще главным дизайнером сделали ))

короче рекламная статья какая то как по мне…
краткое содержание статьи: что бы найти работу, нужно работать и купить курс какой то, еще прочитать пару книг, и портфолио сделать (хм, странно, обычно дизайнеров и без портфолио нанимают, просто спрашивают — «ты дизайнер?» отвечаешь «да!» и все, работа твоя)
Автор молодец, я сам несколько раз менял профессию. Но это все можешь себе позволить, пока сам по себе, пока нет ответственности за кого-то ещё. Сразу сменить профессию и получить приемлемую зарплату сложно. А прокормить семью на стажерскую зарплату нереально.

А развиваться можно в любой ситуации. Даже при дефиците времени.
Из личного опыта пользования, считайте фидбеком.
На первой же цели у меня возникло ощущение, что вместо делания дел я их описываю, трачу время. К чему я? Понятно, что вы идейно привязаны к методологии SMART, но… цены бы вам не было, если бы вы сделали интерфейс более гибким, предоставив человеку планировать так, как того хочет он, а не так, как навязывает интерфейс.
Я, например, хотел бы записать всё кратко, очень кратко, а здесь — напиши этап, опиши его подробнее… и опять, и снова… Тогда как моё мышление настроено на экономию времени — ценнейшего ресурса. Краткость — сестра таланта.
Sign up to leave a comment.