Pull to refresh

Comments 14

Меня в этих картах всегда смущала выраженная древовидность. Мне кажется необходима возможность ссылаться вершинами между собой. То есть нужен граф.

Кто что думает?
UFO just landed and posted this here
можно делать связки между ветками с помощью стрелок. Но мое мышление капец какое линейное. Я с графами не дружу никак.Вот здесь, полагаю, пример того, о чем вы говорите image
В моих картах ветки разных стволов карты часто связаны между собой дополнительной. Выглядит это как стрелка-связь отличная графически от остальных ветвей.
Так, например, в одном из проектов ряд ветвей карты заканчивались необходимостью создания интернет-витрины, а стрелки-доп. связей я провел к отдельной ветви этапов созданий интернет-витрины. После чего, мне стало очевиднее, что сразу несколько пунктов проекта закрывает создание интернет-витрины. Ну, это упрощенно, для примера :)
Есть и такие, например GUI приложение mindjet
Я делаю ссылки между ветвями, если они связаны. направление стрелки указывает зависимость.
Воспроизведение интеллектуальных карт — один из моих основных инструментов в планировании. Думаю, что более полезен он визуалам, так как переводят ситуацию на их родной язык. Но и людям с другими типами мышления важно использовать карты, так как происходит задействование правого полушария мозга, а значит подключает творческий ресурс.
Для меня основная ценность — это раскладывание по полочкам. Причем вот вроде обрывки информации, ничего между собой не связано. Начинаешь рисовать карту — и каждому пазлу место находится.
Совершенно согласен, именно связи трудно держать в голове. Поэтому визуальный порядок связей объектов освобождает голову и дает понимание связей. А свободный мозг — новые задачи :)
Кстати, за Ильяхова и Сарычеву — отдельный респект ;)
В http://mindmeister.net/ легко можно построить графы поменяв вид отображения карты.

Как по мне, это самый оптимальный сервис, есть и моб приложения, и многопользовательский режим и шэринг карт.
mind map карты штука очень хорошая и полезная и позволяет очень неплохо документировать проекты особенно на фоне текущих методик разработки, поэтому себе сделал плагины для сред разработки что бы юзать прямиком в проектах и повседневной работе

Я пользуюсь «Картами ума» лет 10, прекрасный инструмент.
Даю в таком виде технико-комерческие предложения (ТКП) своим заказчикам, рисую «Дорожные карты» проектов (в структуре «Fishbone»). Анализирую проблемы и пути решения, составляю списки дел.
Заказчики от таких ТКП неизменно в восторге.
Поделюсь наиболее удобной программой, на которой я остановился.
Это XMind. Выросла из университетских кругов, и поэтому изначально была облачной (да-да, 10 лет назад уже) и заточена под совместную работу (теперь это только в платной версии ), а так же имеет много форматов для экспорта-импорта.
Sign up to leave a comment.