Pull to refresh

Comments 5

Посыл абсолютно правелен. Закончил А1 в Гёте, за 9 месяцев я уже могу говорить (быть может с ошибками и забывая слова, но меня поймут), а однокурсники едва пару слов могут связать, потому что им это надо лишь как хобби, а мне интересно и я хочу жить в Европе. Тут недавно был пост от Елены Шипиловой, что большинство людей ходят в языковые школы, как на кружки. Это было абсолютно верно для моего окружения; я чувствовал, что пришел поговорить с интересными людьми, а учился в основном сам, с интернетом.
Надеюсь, 9 месяцев не было отведено только на уровень А1, и вы на нем не остановились? :) Уровень А1 — А2 — это азы, которые вам дадут возможность не заблудиться в чужом заморском городе, спросить, где находится туалет, и купить гамбургер. Это никак не знание языка и не возможность нормального общения. Крепкий В1 — это уже луч надежды. От В2, то есть Upper Intermediate, уже начинается осознанное знание языка, простите за тавтологию. Именно об этом и говорится в статье, и этому вполне можно обучиться за 6 месяцев. Удачи в обучении! Если будут какие-то вопросы, обращайтесь. Я обожаю иностранные языки и с удовольствием вам помогу советом.
Я не имею никаких иллюзий на тему того, что я знаю, благо немецкий у меня четвертый в арсенале :-) 9 месяцев было на А1 потому что занятие было 3 часа в неделю. Учусь сам, читая новости со словарем, а недавно взял частного учителя по скайпу и это дало огромный буст. Тем более (у нас) это не сильно дороже Гёте. Дальше там продолжать не буду, продолжу сам и с частным учителем, на сэконмленные деньги я могу на две недели в Берлин слетать и поработать в коворкинге, практикуясь на месте )))
За предложение спасибо, если будут вопросы напишу )))
Признаюсь, с немецким мне как раз «не свезло» — я так и не смогла его полюбить. Я очень люблю Германию, и мы часто по ней путешествуем — но язык мне настолько не нравится, что даже красота страны не мотивирует (это лишь мое личное отношение к языку, прошу не обижаться любителей немецкого). Мы с мужем время от времени атакуем его, но дальше элементарных фраз дело не заходит. Для меня японский, которого все боятся, куда приятнее. Берлин — прекрасный город, советую также побывать в Дрездене, если будет такая возможность.
По собственному опыту владения 4-мя языками (2 родных и 2 иностранных) и опыту жены владения 6-ю языками (3 родных и 3 иностранных) таки подтверждаю, что советы толковые.

Самое главное- это мотивация. К примеру, для меня даже получение гражданства одной из стран евросоюза не было достаточным стимулом, хотя и времени было достаточно и носитель всегда рядом. Через некоторое время пойду на второй заход.

Если мотивации не достаточно, то тогда надо обязательно найти подходящий метод изучения. Это может быть толковый учебник с дополнительными материалами, подкасты. И не забываем про периодичность- лучше каждый день даже по 15 минут, чем один день в неделю по 3 часа.

Важно подключать все возможные методы запоминания- слушаем аудио и повторяем (желательно вслух), смотрим видео, читаем, переписываем тексты.

Настоятельно рекомендую на Курсере курс «Learning How to Learn» жутко полезный, можно почерпнуть много полезного для изучения иностранного языка.

Удачи :)
Sign up to leave a comment.