Pull to refresh

Comments 32

Еще момент — карьера программиста не всегда может быть вертикальной в рамках структуры.
Можно создать свое дело или включиться в новую команду. Просто занять должность и ей реально соответствовать.
Айтишники потому зачастую и отличаются от других групп — у нас порог вхождения в бизнес (<>$) внутри нас, а не снаружи.
Вертикальность восхождения в статье лишь пример. Можно «помочь» уйти специалисту твоего уровня, чтоб тебе подняли зарплату, это как пример. В статье говорится о «средствах» и этики применения этих средств.
Автор этого поста сам добился должности заместителя директора, чтобы делать такие предположения о минусах первой фигуры или о плюсах второй?
Тут есть одно большое НО.
" Все, что его теперь ожидает – внутренняя несвобода, боязнь, что и его однажды так же сместят, а еще много-много страха."

За 10 лет человек вполне органично срастается с новыми своими моральными установками и не чувствует себя ущербным.
А вообще все написано однобоко. Нельзя быть ко всем милым добрым руководителем и достигать результатов.
Всё прочитал, понравилось.
Конечно во второй фигуре не всё учтено, далеко не всегда так бывает как написано, но подход думаю правильный
Что этот бред делает на хабре? О_о
Возможно для кого-то бред, но мы хотим поднять важный вопрос, который здесь еще не обсуждался и услышать мнение из уст разных ИТ специалистов.

Вот вы лично готовы «подложить свинью» коллеге, чтобы получить повышение?
Может лучше было сразу подумать, почему этот якобы «важный» вопрос не поднимался на техническом IT-шном ресурсе?
Может вы не заметили, но мы писали в корпоративный блог SmartProgress.
А SmartProgress — это сервис постановки целей, вот мы и подняли тему «правильных целей».
Потому как проблема в обществе эта не надуманная.

Многие требует от чиновников честности, а сами идут на следующий день на работу и выставляют своих коллег в невыгодном свете перед начальством. Не глупо ли это? И куда мы придем, если так относимся к вопросам этики сейчас?
На хабре пишите про IT. Если нечего сказать — ничего не пишите. Хочется написать про офисные игры — ищите соответствующиее издание. Что тут непонятно?
Может лучше было сразу подумать, почему этот якобы «важный» вопрос не поднимался на техническом IT-шном ресурсе?

Вопрос этот крайне важный, касается не только ИТ, а жизни в целом. Жаль, что вам этого не осознать. Хотя в вашем возрасте я тоже особо не парился. Как оказалось — зря.

Если нечего сказать — ничего не пишите.

Если нечего ответить — не отвечайте. Что тут непонятно? На тему морали и уважения к окружающим в Вами пока рановато разговаривать.

Автору ОГРОМНОЕ спасибо за статью.
Я вот не понял, как второй честный и упорный человек станет заместителем, если там место уже занято бесчестным?
Успешность фигуры 1 зависит от «почвы, где он будет расти» (от коллектива, в котором он будет гадить).
Если коллектив + руководство умные/мудрые — таких м… в быстро вычисляют и выкидывают.
Однако очень жаль, что в реалиях — они быстро находят себе нужную «почвы» и там уже произрастают.

PS Также бывают случаи, когда подобные фигуры меняются в лучшую сторону в нормальном / дружелюбном коллективе. Испаряется (со временем) и паскудство (извините), и желание обманывать, и обиженность на всех вокруг, и даже голос меняется :-)
Цель оправдывает средства, если средства не позорят цель.
Ну и отдельно хотелось бы спросить с чего автор вообще взял, что первая фигура как-то вообще заморачивается и чувствует себя дискомфортно по этому поводу? Нет, извращенцы-мазохисты конечно находятся, но в общем случае это не так. Описанный частный случай смешон и наивен, пусть и имеет какое-то право на существование.

Если ты шпион и тебе нужно занять определенную должность, то тут не только по головам пойдешь. У меня лично в таком случае и волос от «моральных терзаний» не пошевелился. Аналогичный частный случай, когда достижение цели влечет за собой крайне важные последствия: например от этого зависит жизнь близких. Тогда эти последствия можно приписать в саму цель и, согласно озвученной в предыдущем моем сообщении фразе, средства цель не «опозорят».

В частном случае обычного повышения клевета и ложь цель определенно позорят и, соответственно, не рекомендованы к применению.

Критерием опозоривания является множество внутренних принципов, этика. Вопросы именно что морали считаю детскими и наивными, не применимыми на практике.

И, опять же, что этот бред делает на хабре?
Ну я лично встречал людей, которые «раскаивались» в содеянном, возможно, у них были зачатки совести.

Про шпионов речи не идет, это их работа — строить интриги и подставлять чтобы добиться целей. Тут такой же вопрос встает, как и у солдата, убивающего людей по приказам, вразрез своим принципам и совести.

Возможно статья и наивная, но совесть и этику я наивной не считаю. Это именно то, чего не хватает нашему обществу. Я со своей колокольни могу сказать, что мне эти качества только помогали. И не раз ворачивались добрые дела ко мне и «оплачивались» вдвойне.

Я привел крайние частные случаи в пример. Утверждение же распространялось на все множество случаев, со счетным количеством исключений.

Вы не заметили как я разделил мораль и внутренние принципы? Это совершенно разные вещи, как я их себе представляю, и по моему скромному мнению мораль, как набор императивов, не заслуживает внимания и тем более считаю не возможным хоть как-то ею руководствоваться в принципе. Когда внутренние принципы, будучи построены вами лично в результате серьезной работы над своим мировоззрением и на ваших же наблюдениях (когда императивы, напротив, взяты из окружения, каких-то произведений и того же воспитания) уже имеют право на жизнь.
Простите, Вы, пожалуй, половину(или всех?) успешных/богатых людей в подлецов записали?
Ни в коем случае. Богатый не равно подлец. Тут дело в том, что многие на пути к богатству поступаются своими принципами, и это становится привычкой.
Ваша статья сейчас звучит бредово и наивно. И очень уныло — дескать лучше 20 лет простоять у станка — «зато стабильно, спокойно и надежно».

Цель — она не только оправдывает, а ещё и определяет средства. Никто не поставит замом человека идущего по головам (а зачем мне такой «друг» под боком?!). Точно также никто не поставит замом человека тупо кодящего день за днём — а работать тогда кто будет?

И последнее, принципы — штука со стороны не всегда хорошо разлечимая. Поэтому не спешите судить людей, которых Вы не достаточно хорошо знаете.
Автор говорит о том, что надо хорошо выполнять свою работу и быть честным человеком.И тогда на старости лет человек может сказать- я сохранил свою честь, не опозорил себя и свою семью.
Не пробовали бороться честностью и открытостью? Поговорить с начальством о «палках в колесах». Дело в том что интриганы рано или поздно попадутся в свой же капкан.
Есть замечательная книжка, «Этика Нового Тысячелетия», написанная Далай-Ламой 14-м в 1999 году.

Для достижения собственного счастья духовный лидер советует во-первых развивать в себе активное сочувствие к другим, а во-вторых действовать, исходя из принципа не ущемлять счастье другого человека.

Только в этом случае возможно достижение твердого прочного внутреннего счастья, к чему мы все стремимся.
Ты добрый, открытый, трудолюбивый программист. Работаешь в команде. Работаешь лучше всех. Попросил повысить должность. Стал тимлидом (или менеджером). Коллеги стали завидвать (ведь, если он лучше, значит, ты хуже), перестали общаться и шушукаются между собой. И им не важно, был ты открытый с ними или закрытый, уважал ты их или нет. Станешь спорить с ними о реализации какой либо фичи — будут тебя переубеждать, ибо им не комфортно думать, что ты умнее\сообразительнее, им больше по душе думать, что они умнее тебя, что они лучше знают, как и что надо делать, а ты выбился наверх только потому, что повезло. В итоге — не важно, как ты себя вел с ними, они все равно убеждены, что их подсидели, что ты выбился нечестным путем и каждый был бы рад заложить тебя боссу, даже если он не прав, его коллеги поддержут, а несведущий в программировании босс поверит большинству. Думаешь, что раз ты умнее, то ты сможешь обосновать свою точку зрения и переубедить коллег по любому вопросу? Как бы не так. Тебе будут доказывать, что паттерны — зло, что море зависимостей в коде — к добру, что статические переменные спасут мир, да какого бреда только не услышишь! И не мудрено, что они друг с другом соглашаются, они ведь не читали банду четырех, они не знают кто такой Мартин Фаулер! А проект? А он и так будет написан. Ну не за год, так за 5 лет, но будет. Почему сроки срываются? Ну, так ошибок в коде много, да и ты всех достал со своими митингами и ликбезами. Ты отвлекаешь программистов от дела, ты и виноват. И что теперь делать? Пойти и сказать боссу, что твои бывшие коллеги никуда не годятся? И что дальше? Всех уволить? А где ещё взять кадров в таких условиях нехватки программистов? Так что босс отказывает таких репрессиях, но секретарша слышала, как ты говорил о коллегах, а значит, слышала вся контора — держи новую волну негодования и ненависти. И вот однажды босс вызывает тебя на ковер. Он показывает пухлую пачку жалоб на тебя от коллег, говорит о работе командой и командном духе, назначает нового человека на твое место и дает тебе 2 недели, чтобы собрать вещи. Проблем с поиском новой работы то и не было, ты же честный, свободный и умный. Ты успешно прошел все собеседования в новую компанию. Но, так как рекомендаций с прошлой работы у тебя не оказалось, тебя снова взяли простым программистом. Ты знакомишься с новыми коллегами и понимаешь, что тут у тебя есть также перспективы карьерного роста…
А если представить, что этот программист угодил начальству и заработал должность нечестным путем, та же секретарша разболтает об этом коллегам и случится ровным счетом тоже самое. Тут уже зависит от коллектива, а не от хорошего или плохого метода получения высокой должности.
а значит, что быть честным или нет — вопрос только совести. Как оно потом обернется, что получишь в итоге — нельзя предсказать. У тебя не будет свободы и всего такого только потому, что ты хороший. А может и будет. А может, ты подставишь кого то крупно и тебе повезет, получишь много профита, денег, власти и никакая совесть мучить не будет.
UFO just landed and posted this here
«Тем не менее, практически каждый мало-мальски образованный человек с легкостью процитирует самую известную фразу из книги итальянского мыслителя. Я не буду вас интриговать, скажу лишь, что фраза это звучит так: — «Цель оправдывает средства»»

ЛОЛШТО? Такой фразы у Макиавелли нет. Единственное что более-менее приближается к ней по смыслу, так это вот этот отрывок:

«О действиях всех людей, а особенно государей, с которых в суде не спросишь, заключают по результату, поэтому пусть государи стараются сохранить власть и одержать победу. Какие бы средства для этого ни употребить, их всегда сочтут достойными и одобрят, ибо чернь прельщается видимостью и успехом, в мире же нет ничего, кроме черни, и меньшинству в нем не остается места, когда за большинством стоит государство.»

Сама же фраза «Цель оправдывает средства» («Finis sanctificat media») принадлежит иезуиту Эекобару.
Действительно, спасибо.
Википедия выдает авторство именно Макиавелли, а другие источники говорят о Эекобару.
Поправил.
UFO just landed and posted this here
А они и не испытывают. Чтобы понять природу истинного счастья сначала нужно его обрести.
Sign up to leave a comment.