Pull to refresh

Comments 39

Интересно GPS они сделают нормальным? А то на 6589 он работал плохо, и все фишки слабо помогали, a-gps и тд. Те ловил спутники он быстрее, но точность была плохая.
Я подозреваю, что в значительной мере проблема была в реализации конкретным производителем, ибо многие (как Jiayu, например) просто не удосуживались сделать нормальную антенну. По крайней мере видно, что в 6595 над чипом позиционирования поработали: раньше, насколько я помню, их чипы не поддерживали ГЛОНАСС, например.
Антенна виновата, китайцы ставят дешевые пленочные. Уже с 6575 все было отлично, если с керамикой.
Выше верно заметили, что зависит от производителя.
На Lenovo P780 GPS работает быстро и качественно, в том числе в помещении возле окна, в транспорте (в любом месте :)) и т.д.
У меня был зопо 810 меня устраивало вроде, но поменял на нексус 5 и понял, что на нем гпс работает и быстрее и значительно точнее.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Не стоит судить о работе чего либо по чипам поза-позапредудущего поколения. Ну и как уже сказали антенны некачественные и разсоложены в неудачных местах. Сам имею 6592 с более или менее нормальной антенной, без A-GPS холодный старт конечно долгий, но вот после построения альманаха все очень даже достойно. С A-GPS так вообще не замечаешь что что то происходит, координаты получает пока в программах все подгружается и отрисовывается, то есть 3-5 секунд навскидку. Точность порядка 7 метров (судя по программам типа gpstest), но если смотреть «на глаз» по карте то кажется что точность метра полтора. Вообще со времен 6577 до 6592 в плане gps очень серьезные подвижки, в более новых чипах говорят все еще лучше.
Главное, что на рынке есть еще один игрок, который с одной стороны занимается демпингом, с другой стороны добавляет новые технологии в свои разработки, с третье выпускает не самого плохого качества продукцию, тем самым двигает рынок вперед.
Да они там только без конца анонсируют, а на деле до устройств доходит через несколько кварталов.
Аппаратное кодирование и декодирование h.265 и декодирование VP9 — пушка! Это буквально задает стандарт в видео га несколько лет вперед.
2560 x 1600… Это конечно круто… правда я на своём HTC One Dual-sim с 1920х1080 уже не вижу пикселей. Только если прям в упор присмотреться. Интересно, есть ли практический смысл в увеличении плотности дисплеев? Вроде уже не совсем разумно и практично=/. Может это уже чисто маркетинг?
На 10" планшете большая разница, а на 5" телефоне смысла в 4k никакого нет.
Наверное я не слишком требователен, но даже на моём ноуте с 18" этого достаточно)))). Как говориться на вкус и цвет. А ещё и по потребностям… И всё равно мне кажется это мерка сантиметрами точками между пользователями для 10".
может это для планшетов больше подойдет?
UFO just landed and posted this here
Вот к примеру на айпэде эир при экране 9.7 разрешение 2048*1536 и это считается «экраном сверхвысокой четкости» и никто не видит пикселей. Это примерно 264 точки на дюйм. Та же самая плотность, например, была у мены на 4.3" при 960*540. И такая же плотность будет например у 5,5" при 1280*720. Вот и подумайте много или мало 2560 x 1600 на тех же 5-5,5". Другое дело что при таком разрешении у вас начнет подлагивать интерфейс, рендеринг страниц в браузере, и само собой игрушки. А это очень хороший способ втюхать вам «новейший флагман с топовым процессором на котором ничего не лагает» за 60 т.р. Конечная цель ясна?
Ну а по поводу плотности ИМХО если держать телефон на нормальном, комфортном расстоянии то 320 ppi уже заглаза. А тыкать телефоном в нос мало того что бесполезно, так еще и вредно для здоровья.
LTE модем и app процессор это одна микросхема? Или интегрированные решения пока только qualcomm умеет делать?
Дело не сколько в умениях сколько в патентах. Qualcomm весь LTE вокруг да около запатентовала.
Одна. Почему же только Qualcomm? Cамсунг недавно анонсировал Exynos ModAP. Tegra4i также имеет встроенный модем.
Нет такого чипа как Tegra 4i, и нет мобильных процессоров Tegra.
Они потерялись весь рынок чипов полностью, их процессоры существуют только в презентациях.
UFO just landed and posted this here
Этот чипсет попадёт в реальные устройства не раньше первого квартала 2015 года, а то и позже, так что eMMC ещё подтянутся по I/O.
UFO just landed and posted this here
Всё зависит от длительности этого слоумоушен ролика :) при скорости 20 МБ/c и размерах оперативки 2-4-8 ГБ можно ролик, соизмеримый по длительности с демкой, писать просто в память, а потом на диск так же в слоумоушен режиме скидывать (:
Бюджетные устройства могут прожить и без супер слоу-мо, с другой стороны.
Внешняя карта — да, 20 мбайт/с может и не выдаст, но внутреннюю память обычно делают более быстрой. А вообще-по моему давно пора нечто вроде SSD в телефоны пихать.
Будут пихть в РАМ с отложенным сбросом на диск.
Любое видео (и не только видео) снимается как раз таким способом — есть некий буфер из которого данные сбрасываются на диск. Но если скорость записи на диск меньше скорости записи видео, то рано или поздно буфер закончится и съемку необходимо будет прервать. Поэтому я считаю такой вариант не приемлем.
Для решения подобной задачи видео снимают черезстрочно. Если учесть, что fullhd видео — это 2.08 мегапикселя, то в заявленной 20 мегапиксельной камере в «одном снимке» уже есть чуть больше девяти кадров (точнее 9.6). Т.е. сенсор «принимает» изображение постоянно, а «снимается» оно с него построчно — сперва снимаются 1,10,19,28,… линии вертикальной развёртки, потом для следующего кадра 2,11,20,29,…, потом 3,12,21,… и т.д., пока «снимается» один кадр, проходит некоторое время, и следующий кадр снимается вроде бы и с того же изображения, но всё же в другом временном промежутке. Соответственно при выдержке в 1/50 мы получаем ровно 480 кадров в секунду.
UFO just landed and posted this here
В таком контексте не хотелось тратить время на поиск этой далеко не свежей инфы.

Сразу оговорюсь — про реализацию этой возможности именно в данном чипе я могу только предполагать, но я описал давно применяемую практику для решения озвученной проблемы с требованием «короткой выдержки». Собственно в моём предыдущем комменте формулировка как бы намекает на решение задачи в общем случае, а не конкретно в смартфонах на чипе из темы.

Вы сами упомянули фото, поэтому от него и оттолкнусь.
Когда-то давно (ну как давно, лет шесть-семь назад :) ) я озадачился выбором фотоаппарата. На тот момент анонсировали casio ex-f1, который мог снимать видео в 1200fps. Так как на тот момент это был довольно свежий аппарат, и такая возможность в нём тоже была свежа, то постепенно по нему появилось много инфы. Сейчас, увы, найти её сложнее. Но там была инфа на интересующую Вас тему.
Это было вступление и указание в каком направлении можно найти запрошенную информацию :) Почитайте каким образом на небольшой и не очень дорогой шестимегапиксельной матрице с не самым дорогим чипом удалось получить видео с таким фреймрейтом.

Вы никогда не замечали, что при фотографировании на смарт при не самых подходящих условиях на экране во время «прицеливания» всё отображается довольно чётко, а сама фотография получается смазанной? При этом смазанная она не при просмотре 1:1, а при просмотре в том же масштабе на том же экране. А при увеличении iso в настройках (это я всё про смартфоны) до максимального значения фотография из 8 мегапиксельной превращается в 1.3 мегапиксельную. Можем сделать вывод, что есть зависимость от того, сколько информации за раз надо снять с матрицы.
А почему горизонтально двигающийся предмет (быстро двигающийся) может поменять форму на видео?
1. image, 2. image
(1 — падает вниз, 2 — летит горизонтально)
Правильно. Потому что снимая изображение построчно для 300fps-видео нижняя строка кадра снята примерно на 1/300 сек. позже, чем верхняя. Т.е. при самой короткой выдержке упомянутого фотоаппарата в 1/40000, при построчном считывании мы как бы получаем 1/115000 выдержку для каждой строки. Тут это достаточно условно, так как можно снимать по две-три-пять строк за раз, в большинстве случаев это почти никак не скажется на полученном изображении. Но при тех же 300fps-ах мы получаем каждую строку с гораздо более короткой выдержкой.
Для видео картинки вроде второй (с мячом-эллипсом) — обыденность. Даже при съёмке на киноплёнку верх и низ кадра «получают» изображение в разный временной период, так как затвор не может открыть весь кадр целиком мгновенно.

.
> видео снимаемое через 9 строк весьма неслабо «плыло». Это во-первых

Попробуйте взять 20-мегапиксельную картинку (5K x 4K) и в фоторедакторе уменьшить до 2.08-мегапиксельной (1920x1080). Потом исходное изображение сдвинуть на 1 пиксель наверх и опять уменьшить, потом так же сделать ещё несколько «кадров». Посмотрите насколько сильно «поплыл» результат.
Да и про девять строк я написал примерно, шаг может быть как меньше, так и больше.
Подумайте как реализуется в цифровых фотоаппаратах съёмка фотографий разного размера (5, 8, 12, 20 мегапикселей). Думаете для мЕньших разрешений задействуется меньшая площадь матрицы? Ну так в кадр и там и там попадает одинаковая область…

.
> Во-вторых, физику тут никто не отменял. Чтобы делать 480fps надо объект на матрице фиксировать не дольше 1/500сек

Не путайте фото и видео. Это в фотографии нужно зафиксировать полное изображение на матрице и считать его за раз, чтобы не получилось как с мячом на картинке. У видео цель немного другая, а при отсутствии возможности в бюджетном сегменте снимать огромное кол-во полных кадров за секунду, требование к получению полных кадров (где все пиксели изображения получены с одного временного периода) просто отпадает.
Я, скорее всего, просто не достаточно точно выразился. Я не утверждаю, что видео будет сниматься с выдержкой 1/50 сек, просто данной выдержки будет вполне достаточно.

Это видео, не фото. Матрица не фиксирует статичное изображение, она его принимает постоянно. Тут нет затвора как на зеркалке, считывается со строки то изображение, которое пришло сейчас, а не зафиксированное какое-то время назад. Почему Вы думаете, что отсчёт 1/50 сек для всех строк должен начинаться в одно время? Для первой строки он начинается во время t, для девятой в t+1/200000 сек. (например), и т.д. для первого кадра, при этом вторая строка (которая первая для второго кадра) начинает считываться в t+1/480 сек.
и т.д.

Если 20-мегапиксельная матрица + чип позволяют сделать фотографию с минимальной выдержкой в 1/100 сек. и снимают изображение построчно, то на каждую строку может приходиться более короткая выдержка. Ограничение на минимальную выдержку накладывается в том числе и пропускной способностью и скоростью обработки данных чипом. Если все 4000 строк начнут «принимать» изображение одновременно, а считывать мы их будем последовательно, то последняя строка будет на 1/100 сек переэкспонирована по сравнению с первой, т.о. получаем, что каждая строка должна начинать отсчёт своих 1/100 сек на 1/400000 сек позже предыдущей.
(все цифры примерные, только для пояснения, при считывании по 4 строки за раз задержка должна будет составить 1/100000 сек, например).

Посмотрите action-камеры, которые умеют большой fps. Почему для бОльшего fps нужно уменьшать размер изображения? Почему на 240fps картинка получается не очень чёткой? Это не 848x480 пикселей чёткого изображения, это 848x480 пикселей достаточно размытого изображения. При этом 1080p 60fps — каждый кадр чёткий и резкий. Т.е. проблема не в пропускной способности и скорости обработки чипом (тут я уже про gorpo hero 3).

.
> Любому фотолюбителю изестно, что делая короче выдержку надо увеличивать либо диафрагму, либо чувствительность

В том-то и прелесть «построчной съёмки» видео с большой матрицы. Нам не нужно делать выдержку короче, нужно просто в правильном порядке и с правильной задержкой считывать изображение последовательно.

Любому видеоператору знаком эффект, как на картинке с мячом, и большинство из них знает природу этого эффекта.

Да и расчёт тут пришёлся в пору.
заявлена матрица в 20Mpx
заявлено видео 1080p, т.е. 2.08MPx
видео меньше разрешения матрицы в 9.6 раз
при выдержке 1/50 сек получаем 50*9.6 = 480

Вот честно — не подгонял результат, не подбирал перебором. Оно само так получилось.
Само собой, это может быть простое совпадение. Но почему-то же не сделали 500 или 600 fps, а обещают именно 480.
UFO just landed and posted this here
> печально известный rolling shutter

Да, я как раз про него. С одной стороны досадная особенность некоторых матриц, с другой стороны при правильном подходе и снижении размера картинки можно получить более «быстрое» видео на тех же мощностях.

.
> нужно стараться допустить как можно меньше размытия.

С этим не поспоришь. Но мы же про бюджетный сегмент…

А хочется качественного видео — вот гоупрошка hero4 вышла, всего $500. Правда там для 1080p только 120fps, но уверен, что с их качеством можно будет построить отличные 240fps. Благо реализаций алгоритма уже достаточно, в том числе есть и opensource.

Хотя с китайцев станется реализовать алгоритм с похожим результатом vimeo.com/27681404 на аппаратном уровне :) Тогда им и кадров много снимать не нужно, лишь бы каждый кадр был достаточно чётким.

Посмотрим чего будет на выходе, когда пойдёт в серию…
Что-то NFC никак не взлетает особенно :(
NFC можно реализовать в симкарте.
Хотел бы пожаловаться на MediaTek. Например, я казалось бы четко определился, что хочу LG G2, который уже б/у стоит $350, а через пару месяцев и до $300 упадет. И тут становится понятно, что через пару месяцев за такие же деньги на MT6795 будут такие смартфоны, после которых в сторону G2 смотреть ну никак не захочется.
Sign up to leave a comment.