Pull to refresh

[Женский взгляд] Обзор Highscreen Thor: мужественность и сила восьми ядер

Reading time5 min
Views13K
Многочисленные производители смартфонов на Android уже, кажется, не знают, чем удивить. Вот и изыскивают все новые рекламные «фишки» вроде восьми ядер в процессоре. Рекламой это было, например, в небезызвестном «корейце» – но после эйфории по поводу количества ядер секрет о схеме «4+4» был раскрыт. Другое дело, что сегодня определение «восьмиядерный» вполне отвечает действительности: в России первым на этот путь встал отечественный бренд Highscreen. Новинка получила звучное и по-настоящему мужественное название – Highscreen Thor. Даже те, кто со скандинавской мифологией не знаком, могут провести ассоциации хотя бы с одним (и самым привлекательным) героем из «Мстителей».



Меня, признаться, привлекло все-таки не столько удачное название смартфона, сколько многообещающие восемь ядер внутри. Что важнее – количество или качество? Попробую разобраться в этом, хотя некоторые поклонники того же Highscreen и объявили, что такая задачка девушке не под силу.

Комплектация


Коробка внешне не слишком уж привлекательна, так как сделана из вторсырья. Впрочем, налицо своеобразный вклад в экологию – за это плюс. На коробке в фирменном стиле красуется название смартфона, схема самого аппарата «изнутри» и обещание 128 Гб пространства в облачном хранилище 4Sync.



Внутри – сам смартфон и стандартный набор сопутствующей атрибутики и аксессуаров. Хотя нет, не все так банально. Настоящий «бонус» — вторая задняя крышка белого цвета. Спасибо, подумали и о девушках: белый цвет корпуса почему-то нам особенно близок. По крайней мере, любой пользователь независимо от пола сможет хоть как-то разнообразить поднадоевшую внешность смартфона.





Дизайн


Очень большой и тонкий – это первые мои впечатления от Highscreen Thor. Лежит в руке российский смартфон не слишком комфортно: за счет своих габаритов, наверное, для девушки такой аппарат кажется немного громоздким. Впрочем, размеры отчасти компенсируются толщиной корпуса в 7,6 мм – как у того же iPhone 5S. Так что и тяжелым Highscreen Thor не назовешь, но и идеальным для женской ладони – тоже. Хотя женщины ведь тоже бывают разными…







В целом дизайн «мужественного» смартфона не слишком-то отвечает его названию: корпус со сглаженными углами, плавные и обтекаемые линии ассоциируются скорее с женскими формами. От смартфона с таким именем и такой агрессивной рекламой (о ней чуть позже) ожидаешь чего-то более брутального. Ну, это уже, что называется, на любителя.



Все кнопки и разъемы здесь на своих местах: клавиши питания и регулировки громкости размещены по бокам, необходимые разъемы – сверху и снизу. Довольно удобно, так как смартфон все-таки не из самых компактных.





Задняя крышка – из прорезиненного пластика, который приятен на ощупь и на котором почти не видно отпечатков. Белая сменная крышка, наоборот, глянцевая и гладкая. В верхней части тыльной стороны по центру расположен объектив камеры, который слегка выступает на ровной поверхности крышки. У меня возникли опасения, что таким образом встроенный объектив можно довольно легко поцарапать/разбить/испортить при не слишком бережном обращении. Но достоверность такой своей теории проверять я все-таки не стала.









Экран


При включении Highscreen Thor я сразу обратила внимание на качество картинки. За изображение отвечает 5-дюймовый IPS-экран от японского производителя Sharp, с разрешение Full HD. При создании использовались и технологии OGS и Full Lamination (подсмотрела в инструкции), отсюда и отличная цветопередача, и достаточная яркость экрана. Раньше я «пообщалась» с другими смартфонами Highscreen и уверенно могу сказать, что здесь используется лучшая матрица среди когда-либо устанавливавшихся в моделях бренда. Изображение очень живое, картинка действительно будто лежит на поверхности.



Немного огорчает разве что присутствие «пальчиков» и всяких пылинок на экране – нет так называемого олеофобного покрытия. Но для меня это не такой уж минус – в сумке всегда найдутся салфетки.

Производительность


Что девушке нужно от смартфона? Не буду всех подводить под одну черту, но общие «женские» требования все-таки есть. К примеру, возможность беспроблемно выходить в сеть, заливать фото и видео и просматривать видео в высоком качестве. С этим тестируемый мной Highscreen Thor справился на раз-два, но обо всем по порядку.

В Highscreen Thor, как уже было сказано выше, меня привлекли те самые восемь ядер. Признаться, для меня, как и для большинства типичных пользователей смартфонов, большое количество ядер внутри равно высокой производительности (со мной многие не согласятся и будут правы). В случае с Highscreen Thor все оказалось именно так: в качестве «движка» тут MediaTek MT6592, который на тестах производительности показал почти 27 000 баллов. Впрочем, показатель приравнивается к производительности Samsung Galaxy S4, у которого, как мы помним, процессор работает по схеме «4+4». Плюс 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб встроенной и достойный графический ускоритель Mali-450MP4.





Что все эти цифры и названия значат для меня, как для пользователя? Как я уже писала, серфинг по интернету и просмотр видео в высоком качестве для Highscreen Thor не оказался проблемой – все летает.

Попробовала скорость работы и на любимых приложениях, к примеру, играх «Холодное сердце» и «Гадкий Я». Никаких тормозов или подвисаний: миньоны бегают, шары исчезают. Конечно, для полноты картины были запущены Asphalt 8, Modern Combat 4 и иже с ними – все в порядке. Нет, совсем-совсем без мелких лагов не обошлось, но мне еще не встречался абсолютно идеальный в этом отношении Android-смартфон. Еще момент: я не привыкла следить за количеством запущенных и «висящих» одновременно игр и приложений. Другими словами, порядок – не мой конек. В случае с Highscreen Thor даже этот мой «косяк» не повлиял на скорость работы.







Камера


Данный пункт для меня был особенно важным. Фотографировать себя и все вокруг люблю, а носить с собой дополнительные тяжести вроде «зеркалки» не всегда. Разумеется, сравнивать профессиональный фотоаппарат с камерой смартфона я не стану. Но вот сказать пару слов о камере, которая так или иначе всегда под рукой все же стоит.

Итак, в Highscreen Thor установлены две камеры – фронтальная на 5 Мп и основная на 13 Мп. То, что мегапиксели – это не тот параметр, по которому стоит оценивать качество камеры, знают немногие. А потому заветные 13 Мп на ценнике у большинства вызовут только восторг. Впрочем, не все так плохо конкретно у Highscreen Thor. В данном случае снимки получаются довольно четкими, без искажений цвета, макро тоже на приличном уровне. Как камера для «случайных» снимков аппарат показал себя очень достойно.









«Селфи» с Highscreen Thor тоже получатся на твердую «четверку». Не стоит ждать портретной точности, но для общения в видеочате или для «фото-на-память» 5-мегапиксельная камера пригодится.

Система


За Android 4.3 обращайтесь к Highscreen Boost 2 SE, здесь довольствуемся Android 4.2.2. Никаких особых доработок нет, даже дополнительные приложения – из обычного набора MediaTek. Хотя одна изюминка от Highscreen все же есть – нестандартные обои, среди которых есть отличная картинка с родными березками.





Конечно, в последних процессорах MediaTek нередко встречаются проблемы с GPS, поэтому я на всякий случай протестировала еще и навигацию. Не скажу, что тут установлен лучший GPS-приемник из виденных мною, но и откровенных отказов в работе нет. Уверенной связи со спутниками приходится ждать при «холодном старте» около двух минут.



В итоге


В заключении стоит упомянуть, что Highscreen Thor работает на базе Android 4.2.2 и оснащен батареей на 2 000 мАч. Последнее значит, что работы хватит примерно на сутки. Мне с моими запущенными игрушками заряда хватило примерно на 4-5 часов. Смартфон продержится примерно столько же, если смотреть видео в HD.

Стоит Highscreen Thor 13 490 рублей – не много для смартфона с такими характеристиками, но и немало для модели не самого известного бренда. В целом же Highscreen Thor оправдал мои ожидания по части мужественности и мощности за исключением разве что не слишком брутальной внешности. Ну а с вопросом о количестве и качестве я так и не разобралась: ведь в Highscreen Thor количество и гарантирует то самое качество.

И напоследок обещанный бонус про рекламу. Лицом этой модели Highscreen стал Никита Джигурда – квинтэссенция мужской энергии в рунете. Все логично, на мой взгляд.



Tags:
Hubs:
Total votes 88: ↑22 and ↓66-44
Comments39

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия