Pull to refresh

Comments 22

Да пофиг на пошлины, не такие уж и громадные деньги это.
Больше сам процесс оплаты интересует. Если на почте или в онлайне где-то — то не проблема.
А вот если с хождением на таможню и стоянием в очередях — то это торговлю точно придушит.
UFO just landed and posted this here
Кстати, да.
Знакомый заказал себе смартфон за 500$, как узнал про эти введения, списался с продавцом и договорился, чтобы тот стоимость посылки указал 149$ — вот и решил проблему.

Но с другой стороны, если с посылкой что-то случится…
Я думаю, не все так просто. И если народ массово начнет брать айпеды по 10 долларов за штуку — начнут заворачивать.
UFO just landed and posted this here
Так и раньше заворачивали. Когда порог был 10 тыс. руб. видел на таможне парня, купившего iPhone на eBay. Таможенники ему заявили что-то вроде: «Не может iPhone так дешево стоить. Вы в сговоре с продавцом.» и заставили растаможивать.
Много не получится скостить. Не знаю как в России, но, думаю, таможня будет действовать так же как и в Украине. Если таможеннику не понравится указанная цена, то он откроет справочник (или интернет, если продвинутый таможенник) и напишет ту цену, которая там указана
UFO just landed and posted this here
Когда растамаживал крепления для сноуборда (DHL, 6000р, лимит тогда был 5000р) — печатал инвойс, брал выписку из банка, это и было доказательством реальной стоимости.
В нормативных актах процедура прописана весьма туманно, как всегда, так что вопрос «прокатит ли» задавать бесполезно — это целиком зависит от таможни. Такое положение их устраивает, так как позволяет, с одной стороны, остановить любой товар, ссылаясь на подложные документы (а поди докажи, что ты не принес инвойс с одним только авансом, а основную сумму не заплатил с другой карты), а с другой стороны могут пропускать за отдельное вознаграждение что угодно.
См. как сделано в Беларуси. Госкурьерская служба (белпочта или ems). Лимит 120 евро. Выше +30%. Платишь на почте при получении. Работают правда эти госкурьеры в принципе гораздо лучше российской почты. Частные курьерские службы лимит 10 евро. И поездка на центральную таможню.
Ну вот, а у меня посылки по тысяче долларов прилетают в среднем.

Билеты в Европу стоят дешевле таможни. Искренне сочувствую коллегам из регионов :(
По моему, во всех магазинах есть пункт при заказе «gift», с них тоже надо платить пошлину? А если я просто другу шлю айпад?
В европейских странах норма беспошлинного ввоза — 22 евро. Практически последние страны, в которых остались такие огромные цифры (1 тысяча евро) — это Россия и Казахстан
Ага, а почта в этих ваших европейских странах работает просто ужасно, посылки воруют, на улице грязь и беспорядок, жильё дорогое, зарплаты мизерные, товары производятся некачественные, а иностранные чересчур дорогие. Да, всё именно так. А вот Россия — тут всё иначе, грех жаловаться.
Любые ссылки на Европу в данном ключе это признак непрофессионализма и просто ложь — 22 евро лимит на ввоз вне ЕС, а не конкретной страны. Живя в Германии я могу купить что-угодно в ЕС + в Англии. Ну и зачем мне тогда что-то брать в США/Китае, если в моей стране и так все производится?
Это не непрофессионализм, а определенно попытка извратить факты.

Жителю Германии, благодаря хорошей зарплате, честной конкуренции между продавцами и производителями, действующему антимонопольному законодательству, надлежащему уровню защиты прав потребителя и прочим факторам совершенно не так принципиально покупать что-то вне этой самой Германии или за пределами ЕС, а если он таки хочет это сделать, то ему и пошлину заплатить не сложно.
В России ситуация противоположная: все завалено низкокачественным товаром по завышенной цене (а если что-то качественное — это уже превращается в «эксклюзив» и продается с еще большей наценкой), продавцы занимаются откровенной спекуляцией, а страдает в конечном счете покупатель.

Почему-то очень распространено мнение, что «покупки из-за границы» — это обязательно либо «китайское барахло с Dealextreme», либо «дешевые макбуки», то есть либо что-то запредельно дешевое, либо (в определенном смысле, т.к. для кого-то это просто синоним качественного рабочего инструмента, например) предмет роскоши или статуса.

На самом деле, множество людей покупают за границей просто обычные качественные вещи бытового назначения. Не-китайские джинсы менее чем за 1000 рублей, футболки по 200, детскую одежду (без подкладочного синтепона, успевшего послужить на китайском хим. производстве воздушным фильтром), батарейки, повседневную обувь, косметику, предметы гигиены и прочее. Естественно, это все очень раздражает как почту, вынужденную, о ужас, справляться с объемом посылок, который был в СССР в довольно неблагополучные послевоенные 50-е годы, имея при этом число объектов почтовой связи всего на 20% меньше, чем в СССР перед его развалом. Раздражает и спекулянтов, которые торгуют втридорога тем самым хламом (все эти KupiVIP и так далее).
Надо отметить, что, живя в Германии и покупая что угодно в ЕС, вы платите VAT, который покупатели из-за пределов EC не платят. Как я понимаю, в цивилизованном мире смысл пошлин на посылки — именно в компенсации VAT.
Вернутся обратно старые-добрые шоп туры, ибо с учетом дани, которую хотят баскаки из таможни серьезно закупиться импортным товаром, плюс побаловать себя местной кухней станет дешевле на треть. (ну или с учетом расходов на кухню — столько же по стоимости).
P.P.S. Замглавы Минкомсвязи Михаил Евраев оправдывает происходящее следующим образом: «В европейских странах норма беспошлинного ввоза — 22 евро. Практически последние страны, в которых остались такие огромные цифры (1 тысяча евро) — это Россия и Казахстан».


Объяснение уровня детского сада: «А им можно, а мне нельзя!» Мне за такое в детстве родители подзатыльник давали и правильно.

«А вот в Европе… А вот в США...» Говорите за себя, если уж отмазываетесь — отмазывайтесь умнее.
Возможно казахи нас и спасут. Вчера проскакивало заявление о том, что мы в одностороннем порядке без Казахстана не будем понижать пошлину. А Казахстан не хочет опускать свой порог в 1500 долларов, так как там вал китайских товаров, которые потом в Россию идут.
Sign up to leave a comment.