Pull to refresh

Comments 2

До недавнего времени даже в крупных банках, которые сегодня полностью перешли на электронный документооборот, снимали физические копии с паспорта клиента при совершении каждой операции со счетом, будь то пополнение счета, снятие денег, перевод на другой счет или заключение дополнительных соглашений на подключение интернет-банка или СМС-информирование. Это обеспечивало банку защиту от претензий со стороны клиента о спорных изменениях в договоре или операций по счету.

Никакой защиты никому это не обеспечивает. Обе стороны могут подделать что угодно и судиться друг с другом. Копии паспорта силы не имеют.
Oсобенно у меня бомбит от того, что начали активно эту «идентификацию» проталкивать после набора популярности Deepfake видео/аудио, для которых до сих пор нет способа однозначно сказать настоящее видео/аудио на выходе или нет. Вроде есть даже конкурс на такой алгоритм с солидным призом, который до сих пор не взят. В чем-то такую «идентификацию» даже проще обойти, чем достать паспортные данные по телефону. Есть хоть какая-то здравая причина при этом включать такое в работу банков — никто мне сказать не смог. Печально это всё.
Sign up to leave a comment.