Pull to refresh

Comments 25

Использую untangle, шлюз, блокировщик рекламы и многое другое. Есть платные плагины. Очень удобно.

Мои пять копеек — uBlock Origin оказался наиболее вменяемым после серии опытов, плюс дополнительно Privacy Badger, хотя он из немного другой оперы.
С давних времён пользовался AdBlock Plus. Но потом ушёл с него на uBlock Origin по причине меньшего потребления оперативной памяти и лучшей фильтрации.

Сейчас для блокировки рекламы у себя в Firefox я использую:
uBlock Origin
NoScript
uMatrix
Decentraleyes
PrivacyBadger
CanvasBlocker
Smart Referer
Cookie AutoDelete
Некоторые настройки в about:configs

Также дополнительно использую файл hosts от StevenBlack в качестве фильтрации по ip.
NoScript и uMatrix выполняют очень похожие функции, но есть вещи, которые блокирует один, но не блокирует другой. Иногда, конечно, приходится совсем отключать какой-либо блокировщик, если нет времени на тонкую настройку, но это плата за максимальную очистку от рекламы и вредных скриптов.
Отпишусь под коментом, чтобы потом найти этот список :)

Не могли бы Вы также рассказать что для чего, и основные этапы по настройке всего этого?
И как сильно влияет наличие всего этого на нагрузку? Или наоборот стало шустрее работать?
uBlock — косметическая фильтрация
NoScript — блокирует Javascript
uMatrix — блокировка межсайтовых скриптов и много чего ещё . Требует кропотливой настройки.
Decentraleyes — защита от отслеживания через CDN
PrivacyBadger — защита от трекеров
CanvasBlocker — защита от отслеживания через отпечаток Canvas
Cookie AutoDelete — автоудаление кук. Есть белые списки.

В принципе описание каждого плагина есть на сайте Mozilla.
Нагрузка с этими плагинами несущественная для меня. С одной стороны работают плагины, а с другой стороны сайты становятся легче из-за блокировки различных скриптов. Я держу обычно много вкладок, поэтому вес плагинов относительно общей потребляемой памяти Firefox ничтожен.

Когда открывается ранее ненастроенный сайт, но полноценно он не работает, то я сначала разрешаю его в NoScript, проверяю, а затем, если не помогло, то пошагово включаю разные скрипты в uMatrix. Очень редко когда требуется влезать в настройки uBlock.
Использую uBlock и NoScript. Порой, чтобы заставить корректно работать некоторые сайты, приходится последовательно разрешать в одном только NoScript и 10, а то и 20 непонятных промежуточных. И uBlock отключать. Те ещё танцы с бубном. Но вот чтобы настраивать одних программ 7 штук, это я себе только в страшном сне могу представить. Снимаю шляпу.
Насчёт перенаправления запросом — хочу посоветовать списки отсюда. Туда уже входят список winhelp2002, а также многие другие, например, список Unified hosts + fakenews + gambling + porn примерно в четыре раза больше, чем один только winhelp2002, всякие googleads тоже уже есть.
Из минусов — маленький охват русскоязычных сайтов, почти все «плохие» сайты смогут работать.
Спасибо, посмотрим, изучим. Вполне возможно, добавим их в наше решение.
Я тоже этим списком пользуюсь. Есть нарекание — плохое покрытие ютубовских реклам. Без ублока на ютуб смотреть без слёз очень трудно. В основном из-за качества рекламных роликов.
Списки блокируемых хостов удобно брать тут. Питоном собирает и парсит дубликаты по всем популярным спискам блокировок. Спасает на уровне шлюза (хотя у меня и в мобильном телефоне блочит), разливать и обновлять удобно любым доступным способом: ансибл, крон+баш и т.д.
Спасибо за ссылку! Поставили себе задачу на их изучение.
У нас на терминальном сhrome стоит ghostery и проблем нет.
А не получится так, что блокировка сетевым шлюзом вырубит какой-то функционал какого-то очень срочно нужного сайта? На своем-то компе uBlock отключил и вперед…
Теоретически — да, возможно. Практически — нужно снизить до 0 вероятность этого. Но админ должен быть готов решать такие проблемы.
«Снизить до 0» — это не практика, это фантастика. Даташит положили рядом с рекламными картинками, или кто-то запихнул адрес сервиса коротких ссылок в список рекламы и т.п. А если приходится искать админа — что-то сделано неправильно изначально.
Именно такое практикуется, например, на overclockers.ru. Если по какой-то причине реклама не показана (например, заблокирован доступ к адресу, откуда подгружается скрипт, отвечающий за рекламу от Яндекса) — доступ к контенту блокируется.
на микротике настроил AdGuard DNS + uBlock Origin в браузере
У себя на компе использую AdGuard DNS + uBlock Origin + Ghostery.
А в сети настроил SkyDNS (платно, но дёшево), в основном для мобильных устройств, который режет не только рекламу, но и некоторые нежелательные категории.
Есть ещё довольно популярный способ — блокировка на DNS сервере, AdGuard например предоставляет бесплатно dns сервера с блокировкой рекламы. Понятно что такой способ будет резать далеко не всю рекламу, но он к примеру довольно эффективен для вырезания рекламы из приложений на телефоне.
Тут ещё важно доверять этим DNS серверам. Я, например, беру файл hosts от StevenBlack и конвертирую его в формат для DNS-сервера Unbound, который работает у меня на компьютере. В качестве бонуса получаю локальный кэширующий DNS-over-TLS. Но это не всем подходит.
Если среди читателей окажутся прошаренные специалисты, которые знают, где взять более актуальные списки (особенно с учетом специфики Рунета), просьба написать в комментах
Можно взять отсюда
Я по dhcp выдаю рабочим станциям dns-сервер с nxfilter. И в нём в качестве блэклиста использую shallalist. Правда, для Рунета приходится периодически обновлять-дополнять список своими урлами (выделено в отдельную категорию, для удобства).
Для таких блокировок также можно также воспользоваться https://pi-hole.net/, но к сожалению в решения с DNS не дают возможности производить блокировку по URL. только если гнать весь трафик через proxy, что тоже неудобно.
Sign up to leave a comment.