Pull to refresh

Comments 9

В комментарии можно писать вопросы, интересные для обсуждения — буду продвигать во время онлайна)

Самая большая проблема — как помочь человеку справиться с когнитивными искажениями, если он уверен, что у него их нет.

Заставить наизусть выучить lesswrong(ну или как минимум lesswrong.ru). Правда скорее всего после этого он начнёт считать что когнитивные искажения у него есть даже в тех областях, где на самом деле их у него нет и никогда и не было :)
Это интересный вопрос) После круглого стола там будут вопросы в прямом эфире, если подключишься и озвучишь — я на него попробую ответить.

Тема когнитивных искажений довольно интересная. Просьба осветить подробнее один из ее аспектов, как правильно принимать решения, "когда много информации"

Про это я буду говорить, топ-3 искажение. После круглого стола там будут вопросы в прямом эфире, если подключишься и озвучишь — я еще больше расскажу)
Вот как-то также мы решаем, например, что «Kubernetes есть у А, о нем пишут в Б, он у большинства компаний, нам с ним будет круто» (пример условный, давайте не будем начинать холивар вокруг него) — ищем подтверждение своих ощущений, игнорируем обратное.


Тут можно не только ощущениями все описывать, вполне можно умозаключение по индукции написать.

Однако ж, осталось неясным, как обойтись без «когнитивных искажений»/«ощущений» при выборе технологии. Можно сделать матрицу весов, как здесь, но это не окончательное решение — «ощущения» уйдут в эти самые веса. Выбор, конечно, по форме станет более наукообразным, но искаженческую суть до конца вряд ли можно истребить.

Касательно примера про Васю, реально бывает слушаешь доклад, и сплошной фейспалм. Например на затеянном ради хайринга митапе, рассказывая о том, как он героически вытянул проект в одиночку, докладчик невзначай рассказывает о том, как вся команда разбежалась в мгновение ока. Неужели это помогает HR бред пиарить?)

HR бренд, конечно же, не бред. Но автоисправление по фрейду сработало
Sign up to leave a comment.