Pull to refresh

Comments 21

Планируется ли запись? Не нашёл ни тут, по ссылке
Привет, пока не уверены на 100% — у ит-парка новая площадка, техника есть, но они тестят еще. Ждем их ответа, чтобы обещать.

Я пожелаю ему добавить в стандартную библиотеку функцию println(), а еще сделать нормальную операцию конкатенации и посылки сообщения обьекту

Если, думая о языке, первая "боль", приходящая на ум, это отсутствие println(), то у языка всё очень даже неплохо :)

Я бы хотел лицезреть окончание работ по строгой типизации всего, что только можно (я в курсе про обратную совместимость, итп). Также интересно, куда зайдет FFI — есть мнение, что эта фича может превратиться в многоствольный пулемет по отстреливанию ног, когда разбалованный скриптовыми языками народ начнет массово косячить с памятью при обращении к внешним функциям.
Всегда стыдно, когда тратишь по 3-4 часа в поисках бага, причиной которому оказывается недостающая скобочка, запятая не в том месте или что-то в этом роде.

Интересно наверное в блокноте кодить?

Как это ни удивительно, я это достаточно часто вижу. Складывается такое впечатление, что люди, которые не видели ничего кроме РНР и его легкости, считают, что продолжать разработку так же, как они ее начинали (кто в блокноте, кто в VIM) — нормально. Я начинал с С, поэтому IDE с подсветкой синтаксиса и построчную отладку считаю неотъемлемым и необходимым элементом разработки в любой среде, где это относительно практично.
IDE тоже предоставляет множество способов выстрелить себе в ногу.

Я однажды случайно поставил один знак "=" вместо "==" в условии у Conditional Breakpoint при отладке в PhpStorm. Пришлось какое-то время «удивляться» тому, что в коде видишь одно, а в отладчике совсем другое. Видимо не я один, потому что в недавних версиях на это отдельно обращается внимание подсказкой.
Всегда стыдно, когда тратишь по 3-4 часа в поисках бага, причиной которому оказывается недостающая скобочка, запятая не в том месте или что-то в этом роде.

Это странно для хорошего phpшника. )

Пусть PHP пойдет путем пайтона и PHP10 перепишут на Go, и тогда будет у него все хорошо и скорость, и многопоточность, и типизация, и читабельность как у нормальных языков, выкинут знак доллара как пережиток проклятого прошлого наконец:-)

да чем мешает знак доллара?)

После других языков программирования он ухудшает читаемость, он не несет никакой смысловой нагрузки, интерпретатору пора бы научиться определять переменные и без спецсимволов, ныне это выглядит очень плохо

Он улучшает читаемость и несёт смысловую нагрузку (кодстайл специально проигнорирован в пользу повышения понимания примера).


Some::any - константа класса
Some::$any - статик поле класса
$Some::$any - статик поле у класса, имя которого записано в переменную

И ни один другой язык "без доллара" не позволяет творить такую ху… кхм… метамагию, как PHP.

Еще 10 лет назад мне говорили, что php — не перспективный язык…
Ок, прошло десять лет, что говорят сейчас?

Завистники его всё никак не похоронят

Нормальный язык, который легко освоить после того, как уже выучил основы JavaScript. Хотелось бы только, чтобы внутренние реализации PHP, которые используются, например, внутри в Контакте, в будущем слились с основной веткой, и все вкладывались в один продукт.
Sign up to leave a comment.