Pull to refresh

Comments 55

UFO just landed and posted this here
Зря вы так. Я с темной темы перешел на светлую. Не нравится резкое изменение освещенности при переключении между IDE и WEB браузером. Работаю в освЕщенном помещении.
UFO just landed and posted this here
Ага, а еще блики на экране…
В УлГТУ есть и магистратура, в которой можно продолжить образование по профилям «Методы и устройства обработки сигналов и изображений» и «Сети, узлы связи и распределение информации».

В магистратуре УлГТУ есть и более IT-шные специальности:

  • 09.04.01 Информатика и вычислительная техника
  • 09.04.02 Информационные системы и технологии
  • 09.04.03 Прикладная информатика
  • 09.04.04 Программная инженерия

Пруф: www.ulstu.ru/main/view/article/15671

Музей гражданской авиации действительно уникален. Например стоит ТУ-144. однако все самолёты выглядят достаточно изношено.

ту-144 много где есть, их довольно много сделали. Как минимум вспоминается еще Самара (Смышляевка) и музей в немецком Зинсхайме
да и Казани он стоит возле Каи, вот даже интерактивный музей есть tu-144.kai.ru

С коворкингом действительно кисло. Приезжаю периодически в Ульяновск и работаю либо у друзей на хате, либо в кафе. Мобильный интернет работает очень хорошо в городе, можно работать через VPN, не очень хорошо за городом (на даче почти не ловит, хотя от города она очень близко).
Очень дешёвое такси и их много. По городу можно ездить от 70 до 200 рублей. Время ожидания всегда пару минут.
Летом очень приятно погулять по набережной Волги, и вообще в центре.
Есть театр, консерватория. Есть отличный кукольный театр (ему более 80-ти лет уже!), если с детьми приедете.

Андрей, спасибо большое за ваши дополнения! А удавалось мб местные митапы и другие тусовки заставать-посещать?

Нет, к сожалению не попадал. Хотелось на стачку, но по срокам всегда не совпадало до сих пор.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А какие сейчас вилки для джунов мидлов и сеньоров? Слышал такое мнение что мидлов уже и не осталось, считай, есть сильные джуны и слабые сеньоры.
Сергей, действительно, тут моя ошибка, поправил — мы и сами, когда нанимаем, платим больше сотни
UFO just landed and posted this here
а чего про местную гопоту не рассказали? которая тусуется у местных галер в надежде отжать очередной гироскутер у смузихлеба.
UFO just landed and posted this here
Помню времена когда без арматурины на улицу после 10 вечера не выходили. Группировки были по 2000 человек. Но те времена давно прошли, Counter Strike и Dota сделали уличные побоища не интересными, а улучшившаяся в стране экономика отняла у гопников и финансовую мотивацию. Года три назад в Ульяновске шёл домой из клуба после полуночи и удивительно, народу было достаточно много и все просто мирные отдыхающие.
Ситуация действительно проще, чем то было лет 10 назад, но все равно такое себе. Ночью вдоль даже крупных улиц, типа Рябикова идти откровенно стремно.
Плюсую, несколько лет назад заезжал на недельку, гопоты и ауешников до фига, говорят там до сих пор есть опг которые вербуют с ранних лет. Под говорят подразумеваю не слухи бабушек с лавочки, а слова конкретного человека который проходил через всё это.
Знаете, наверное, я не в тех районах был, когда сам в город приезжал: мои воспоминания — прилетел на Стачку-2017 вечером, пока заселился в Венец, освещение на ряде переулков за ним включили. Пошел гулять с легкой опаской, не скрою, но не нарвался ни на кого. В след дни ходил по Радищева, району мемориала в целом и историческому кварталу — тоже как-то повезло…
Район как раз тот, время не то. Году так в 2004 около Венца, и дальше, на Гончарова, стабильно группы 3-4 гопников тусовались, как по дежурству. Причём с других районов, просто на заработки, так как группировка центрального района была слабой и не могла постоять за свою территорию. Поэтому там как раз творился самый беспредел.

Да, время прошло. Конец 90-х, начало 2000-х было сложным в этом плане. На Свиягой вечером лучше было не появлятся. Пески, УЗТС — всё сложно. В центре тоже. Гопота тусила на дискотеках. Сейчас проще. Город стал спокойнее. На улицах стало очень чисто (по крайней мере в центре), пьяных почти не видно. Бомжей тоже.

Да ещё, очень аккуратно стали ездить на дорогах, пропускают пешеходов. Как в Европе. Опять же говорю про центр и ближний Север

UFO just landed and posted this here
Хороший маркетинг, понимаю теперь, как можно любой унылый регион превратить в кузницу айти. Я там жил и прекрасно помню отсутствие дорог, развлечений и кафе теремок которому уже 20+ лет. Откуда туда ехать? Ну может с окресных деревень, будет получше. Разработчику, если он в этом городе не родился, там точно делать нечего.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А пара кровавых энтерпрайзов — это кто? Надеюсь не Авиастар с УАЗ'ом?
UFO just landed and posted this here
Ну офис разработки я бы ни разу не назвал энтерпрайзом. Вот центральную ИТ структуру банка со всеми системами и внутренними командами — то да.
До начала перестройки на УАПК были неплохие команды. Что сейчас — уже сложно сказать.
UFO just landed and posted this here
Ни слова про отсутствующий напрочь общественный транспорт. На улицах правят бал «газели» (я знаю, что их в большинстве обновили на форд-некс-фиат-пежо, но не везде и это все равно газель) маршрутки. После 8 часов в отдаленные районы попасть проблематично. Попробуйте, например, попасть из центра в район вещевого рынка или баратаевки. Или, квест сложнее, с севера туда же. Фиговый общественный транспорт провоцирует автомобилизацию и пробки в часы пик иногда могут заставить ехать с севера в засвияжье до 2-х часов! Это даже в рамках МСК — долго. Шорткаты, которые во времена студенчества позволяли быстро доехать с одного конца города на другой более не работают, ибо дачный теперь весь в пробках, московское шоссе — в пробках, на кирова всегда была пробка, регулярно запирает минаева и все остальные главные артерии. До тех пор, пока маршрутки не будут запрещены и изгнаны — исправления ситуации не будет.
Привет, спасибо за ценное дополнение!
Как живут и работают в Ульяновске

Убого, как и в любом другом месте России, кроме Москвы и Питера*

* если вы любите культуру и торчать
Не согласен. Работается прекрасно, если на удалёнке. А живётся комфортнее, дешевле и вкуснее, чем в Москве (подробнее по теме). Больше мне, пожалуй, нравится только Краснодар, так как зима буквально две недели в году — это бесценно.
UFO just landed and posted this here
В Сочи из за близости моря много дождливых дней, хотя температура градусов на 5 повыше и даже пальмы растут. Судя по ценам Сочи действительно более востребован, но под мои критери Краснодар всё таки подходит больше, город — милионник, есть что-то кроме туризма, хороший климат и море тоже не далеко, в двух часах езды.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Троллите?) Я люблю путешествовать и пока живу в Нью-Йорке, может тоже напишу статью про него. Пока Ульяновск, в плане комфорта жизни, кстати, выигрывает, так как на среднюю программистскую зарплату в Ульяновске можно ни в чём себе не отказывать, а в Нью-Йорке — жить в студии без кондиционера в районе с латиносами и питаться химической пестицидной едой.
UFO just landed and posted this here
Самое удивительное, что все эти «эффективные менеджеры» правда верят, что они платят московские зарплаты. Ну или притворяются, что верят…

Не дайте себя обмануть. 60-80к для мидла – это уровень зарплат 10 летней давности. В Ульяновске как всегда платили в 1.5-2 раза меньше Москвы, так и платят. А аренда доросла до уровня умеренно близкого подмосковья.

Если б в Улье бы так здорово, оттуда бы так не валили.
Надо вам всем быстрее делать перекат в мск или дс2.Больше перспектив+да зп будет побольше
Работаю в X-Cart. Почитать было конечно интересно особенно когда слышал про «макса шамаева».
Привет, думаю, и на митапе увидимся? Там от вас доклад будет и про вас, кажется, тоже по программе
На счет увидеться на митапе не знаю, не задумался об его посещение. Хотя сейчас посмотрел будет от нас докладчик, быть может и увидимся)
Столько дичи понаписали, посмеялся. Кто гопников увидел в городе (внезапно, да? Как будто они в лесу должны были быть, а в других городах одни джентельмены ходят), кто дороги убитые. Как житель, скажу, что сейчас стало намного лучше в плане благоустройства, дорог, уличного освещения и т.п. В начале 2000-х я ездил на авто и помню убитые дороги. Прям с фатальными для дисков ямами. Дороги и дворы не чистили от снега, на многих дорогах была ледяная колея в одном направлении. В то же время боялись автомобили оставлять на ночь во дворе, стояла пара машин всего. Было дикое время не только в Ульяновске.
Сейчас совсем по-другому. Уличное освещение даже на промзоне, дороги в общем хорошие, снег убирают даже во дворах, сделан капитальный ремонт в большом количестве дворовых территорий. Насчет маршрутных такси не соглашусь. Газелей мало, в основном иномарки. Пробки возникают из-за небольшого количества магистралей между районами.
Подведу итог: гопники есть везде, и вы их найдете в любом городе в любое время около любого торгового центра. И город 5 лет назад и сейчас это две большие разницы.
UFO just landed and posted this here
То есть Вы утверждаете, что в каком-то городе нет подростковой и юношеской преступности?
UFO just landed and posted this here
Алексей, привет! Спасибо, что прочитали материал — и за дополнения спасибо
Sign up to leave a comment.