Pull to refresh

Comments 10

Спасибо, было любопытно. Планирую котлин нейтив попробовать, хочется уточнить:
1) Насколько больно жить без стандартной библиотеки java?
2) Насколько сложно делать инетроп?
3) В какой IDE пишете?
Добрый день,
1. Полностью отказываться от стандартной библиотеки для всего приложения будет очень больно. А вот написать пару каких-то сервисов, нагруженных логикой — с этим ок.
2. Идет с kotlin multiplatform из коробки
3. idea для multiplatform проекта, xcode для iOS приложения, android studio для android
Спасибо. На Kotlin MPP все же чаще отдельно выделенный человек пишет? Или эту роль на себя берет android/ios разраб который потом же для своей платформы и UI пишет? Или вообще для таких фичей подразумевается что в идеале один человек должен писать UI сразу под обе платформы и логику на kotlin MPP? Понимаю что скорее всего по разному в разных случаях, но как идеал видите?
В идеале — да, очень удобно было бы писать mpp, iOS и Android код одному человеку. На практике в 99% случаев так не выйдет, из-за отсутствия экспертизы по «не своей» платформе. Поэтому mpp-часть идет отдельной задачей, выступающей блокером для платформенных. Писать ее могут как iOS, так и Android разработчики.
Спасибо за анализ. Пробовали ли вы Flutter для кроссплатформенной разработки и если да, то чем не подошёл?
Тащить в наши готовые нативные приложения flutter было не очень разумно. Kotlin multiplatform оказался достаточно легковесным решением в нашем случае.
В дополнение к вопросу про Flutter, аналогичный вопрос про Xamarin. Рассматривали?
Вряд ли, судя по статье и перечню опробованных технологий они еще и существующую кодовую базу хотели переиспользовать, а не с нуля писать.
C++ и Kotlin. Как-то не сильно с переиспользованием.
Скорее просто не смотрели в другую сторону.
Да нет, как раз старый код в части UI и частично логики переиспользуют как я понял. Ну и новый пишут с прицелом на переиспользование (но уже именно как общий код для двух платформ). В случае с xamarin и flutter же старую кодовую базу не получилось бы использовать, пришлось бы с нуля писать.
Sign up to leave a comment.