Pull to refresh

Comments 72

Я бы добавил ещё один пункт:

9. Получает зарплату заметно больше среднего.
Иначе зачем работать больше, выполнять все, что написано выше, когда за похожую зарплату в этой компании можно прийти на работу, поболтать, попить кофе, посидеть немного, чуть-чуть покодить, сходить покурить, ещё покодить, а вот и обед настал, потом ещё немного работы, полдник, прощание со всем и дорога домой.

Не удивлюсь, если в куче компаний есть много неэффективных разработчиков, которые легко могли бы стать хорошими, если бы получали за это что-то.
высокая зарплата это следствие этих действий, а не наоборот :)
Полагаю, что в определённый момент разработчику будет всёравно и он просто станет тянуть лямку за те деньги что получает, а не пытаться работать больше и лучше, что-бы может быть получить зарплату по больше. А потом может и уйдёт вовсе.
Нет, это часть внешней мотивации.
Знаете как в поговорке «лучше всех в колхозе работала лошадь но председателем так и не стала».
Так вот ровно это же и по деньгам.
Это всё из-за слабых софт-скиллов лошади.
Ну да, лошади с ослом нужно было нежнее общаться )
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А причина упомянутых действий — возможность получать большее вознаграждение.
можно прийти на работу, поболтать, попить кофе, посидеть немного, чуть-чуть покодить, сходить покурить, ещё покодить, а вот и обед настал


обычно после этих манипуляций уже не обед, а конец рабочего дня ))

Такие требования вполне применимы к Senior/TeamLead/TeachLead и да естественно они хорошие разработчики.

Для джуниора тоже хороши, тк могут дать разработчику дополнительную ценность, дополнительное value в работе и в глазах коллег/бизнеса. Всегда стараюсь прощупать — какую ценность представляю и что могу сделать. На позапрошлой работе благодаря этому выторговал 3 раза повышение зп (хотя смотрю назад — все копейки), на прошлой тоже получилось нащупать, но спустя месяца 4 только… Я далеко не сеньор и не тимлид, да и мидл начинающий
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вот это ключевой вопрос. Если он обладает навыками управления, навыками (само)организации, способен вникать в проблему — нафига ему работать на чужой кошелек? Понятно что максимум подкопит деньжат и свалит делать свой проект.
Так ведь это и прекрасно. :)

Мы же не хотим сказать, что хороший разработчик лишен желания перерасти свою компанию или создать свою? Это абсолютно нормально, что лучшие сотрудники со временем уходят достигать высот, которых не смогли достичь в текущей компании.

Наивно утверждать «почему, мол, если такой крутой, то саму компанию не вытащит на новый уровень?», когда помимо него еще 100 человек принимают тысячи решений в день.

Более того, я считаю, что это прекрасно для всей индустрии. Ведь когда компания понимает, что альтернатива для их ценнейших кадров — идти строить свои продукты, условия для них растут соответственно (до тех пор, пока сотрудник окупается, конечно).

А кто будет продавать проект? Деньги-то из ниоткуда не приходят, а кушать хочется. Даже если проект будет супер крутой и инновационный, то нужно рассказать об этом людям, найти и убедить инвесторов, сделать сайт и обновлять там новости, ходить на конференции, прилично одеваться. Чтобы это всё сделать, придётся отложить разработку.


Да, можно делегировать, но чтобы найти людей, которым можно это делегировать, то опять надо отложить разработку.


Даже если люди найдены, то нужно наладить и поддерживать процессы в новой компании, транслировать идеи и смыслы сотрудникам и опять для этого надо отложить разработку.


А если он и так хорошо получает, занимается интересным делом и получает удовольствие от работы (которую он и работой не называет даже), то зачем ему ввязываться в это всё и ради чего?

Где то выше в тексте было ключевое «подкопить».
Инвестиции требуются в масштабные и глобальные проекты, где нужна дикая инфраструктура. Для того, что бы пилить проект из инвестиций нужен комп и инет, крыша над головой, разумеется.

Не постоянно же делегировать, есть моменты про реперные точки, но они и так есть, только свои, теперь это точки делегируемого.

Если процессы нужно постоянно поддерживать, это не процессы.

Вы не поверите, но на наёмной работе ты не сможешь пилить свой проект, времени свободного не хватит, а хочется, и не просто пилить, а допустим, решить какую то глобальную/важную для себя проблему. Пиление фичей, это всё таки про пиление фичей — 100500 мини проектов. Это важный момент, но есть ещё один — компания может требовать каких то условий, вроде «работая на нас все патенты/идеи/ваша кошка/и ваша шкура — наши», что уже серьёзно подрывает перспективы проекта.
Устроиться в интересный проект гораздо проще, чем самостоятельно отхватить кусок рынка, тем более — интересного.
Отхватить подразумевает что уже есть какая то ниша, а сделать своё — большим конторам оно не интересно до поры, до времени.
Даже без больших контор на каждую новую маленькую нишу — по полсотни таких же жаждающих свободы энтузиастов.
Терпел весь день, теперь отвечу. Я дважды «сваливал делать свой проект». Я, конечно, не разработчик, но опыт управления коллективом у меня был, даже коллектив был, и «деньжат подкопил», казалось, вперед и с песней.

Проблема в том, что пока ты работаешь на дядю, даже если следуешь рекомендациям Кирилла, твой скилл «менеджмента» на уровне, ну, допустим, 50%. А основа — твоя профессия (в моем случае — журналистика и редактура). Внутри своей сферы ты умеешь управлять и выдавать качественный продукт. Но даже если в дополнение ты умеешь общаться с партнерами, они даже готовы дать тебе денег и яростно тебя поддерживают, то, оказавшись в открытом море, ты обнаруживаешь там акул, о существовании которых не подозревал. Они скрывались в оставшихся 50% скила менеджера. Банки, налоговая, бухгалтерия, документооборот, юристы, [то, о чем писать нельзя], дивный новый мир.

И ты прекращаешь заниматься тем, что тебе нравится, и начинаешь заниматься откровенной хренью, потому что больше некому. Когда в результате это дает тебе чистый доход на 20% больше твоей старой з/п, то ну к лешему, я лучше буду получать удовольствие от работы. А по опыту это и прибавки никакой не дает, только головную боль.

Идея Кирилла не только в том, чтобы помочь «дяде» (бизнесу). Помогая дяде, ты помогаешь себе, это вин-вин. И да, если тебя пропрет, возможно, ты созреешь для своего дела. Вон у нас есть один управляющий партнер, пришел из Яндекса, «накопил деньжат», сохранил прекрасные отношения с ним.

Может для профессионала в сфере журналистики упомянутые "акулы" в виде "Банки, налоговая, бухгалтерия, документооборот, юристы" и представляют проблему, но для "лучшего разработчика", который обладает всеми перечисленными в статье качествами, это не является чем-то сверхсложным.


Разработчики постоянно работают с новыми знаниями, потому что программирование — это прикладная дисциплина, в которой надо еще и предметной областью владеть. Нередки случаи, когда один программист на предприятии может делать работу сразу нескольких специалистов разных департаментов.


Так что в этом контексте вопрос "зачем такому разработчику вообще работать на кого-то" актуальности, отнюдь, не теряет.


P.S. Если Ваша предпринимательская деятельность дает Вам всего-лишь на 20% больше чем зарплата, скорее всего Вы что-то делаете не так

Помогая дяде, ты помогаешь себе
Это спорный вопрос. В краткосроке дядя возможно кинет какой кусок для мотивации, но в долгосроке дядя остается с продуктом, а ты с голым задом.
В современной экосистеме IT лучше иметь как можно больше навыков и не быть ни в одном из них экспертом

Какая чушь.

Я сначала внутренне согласился, а потом подумал. Современное IT (из того, что на виду) в большинстве своём про «сделаем как Uber, только Tinder», т.е. ничем сильно важным не занимается, и делать там хорошо не имеет смысла. Пусть как-то работает, а потомки разберутся, если доживёт.

Современное IT (из того, что на виду) в большинстве своём про «сделаем как Uber, только Tinder», т.е. ничем сильно важным не занимается, и делать там хорошо не имеет смысла. Пусть как-то работает, а потомки разберутся, если доживёт.

А теперь осталось посмотреть статистику, сколько проектов из "Современного IT" до следующего нового года не доживает, не говоря уж о поколениях.


Ну и да, по моему опыту, пол годика работы пары фрилансеров джунов(причем имеющих лет по 5 опыта) хватит чтобы проект превратился в плохо расширяемое легаси(это все относительно конечно, но эффект будет значительный и долгий)

UFO just landed and posted this here
Не могу говорить за всех, но примеры вокруг меня (и мой в том числе) такие: начал карьеру разработчиком по канону — пишешь код, закрываешь таски, repeat; а через пару-тройку лет начало доходить, что приносит пользу, что — нет и как расти быстрей.
Глубокими технарями становятся именно те, кто не имеет возможности построить широкие социальные связи

Это почему же? Вы хотите сказать, что технари это ущербные люди и если бы не их недостатки, то они бы занимались чем-то более приличным? :)


К тому же навык менеджмента можно прокачать, для него не надо строить социальные связи не надо. Можно даже через чатик и таски менеджерить.

UFO just landed and posted this here

Либо качок, либо умный?


Менеджмент — это «to make other people to work»

Cambridge dictionary даёт простое определение: «the control and organization of something». Откуда ваша фраза — я не знаю.


Если почитать исходную статью, то:


«Хороший разработчик знает, кто в чем заинтересован, может собрать с этими людьми встречу, записать договоренности, скинуть в слак, напомнить в нужный день, убедиться, что все готово, даже если он лично не несет непосредственной ответственности за эту задачу, но его результат зависит от ее выполнения.»


Так вот, за долгие годы работы я видел таких людей (ну и сам бывал в такой роли). Таких — мало.


Большинство это реактивные (в плохом смысле) разрабы. Чуть иссяк поток тикетов, так сразу лапки свесили. Которым по барабану, что они делают и зачем. Которые каждый день приходят «работать на дядю» и пользуются любым моментом чтобы увильнуть от работы. Если бы в IT индустрии существовали профсоюзы, то такие в первых рядах ломанулись бы в них вступать.


Так вот, вопрос — что мешает «глубокому технарю» попинать в чатике или лично всех ответственных и блокирующих? Только ли «социальные связи» или просто mindset?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Ну нет, это очень сдвинутая оценка. Как минимум есть исключения, могу рассказать на своем примере — я ярко выраженный экстраверт, предпочитаю решать вопросы дипломатией, часто просто личным разговором, а не какой-нибудь заявкой, легко строю связи со смежными подразделениями, но программировать, решать технические задачи и делать что-то своими руками я люблю больше. Как-то я в программистах оказался, никто за ручку не привел :)

Одно лишь чтение подобных статей — вот что точно не сделает тебя топовым разработчиком

«Хороший разработчик, столкнувшись с такой ситуацией, сам найдет контакты, спишется-созвонится, обсудит проблему, а если ничего не получится, соберет нужных людей, все объяснит и предложит альтернативы»,… «всех пушите» — это уровень совладельца компании, или хотя-бы крупного акционера. Прямо не человек, а золото. Хороших похвалит, плохих исправит, больных вылечит, голодных накормит.

Утрировать не стоит. В чем такая сложность? Если в прилетевшей заявке были контакты заявителя и была такая необходимость, то связывался напрямую. Зачем в испорченный телефон "играть"? Смысл пинать заявку туда-сюда, если все равно ко мне вернётся? И, да, если возникали сложности, то сначала логично обсудить с начальством, а потом уже действовать.

Ощущение, что началась эра создания «эффективных разработчиков».
«Эффективные менеджеры по продажам» в skyeng уже созданы, мне звонили два разных в течение одной минуты. Лучше с ними разберитесь и оставьте разрабов в покое уже.
UFO just landed and posted this here
Потратив 10-20 часов, вы заметно прокачаетесь в смежных областях, получите массу понимания происходящих в них процессов и станете намного автономнее.

Если это единовременно, то сомневаюсь

Речь о том, чтобы изучить основы, понять боли смежных областей и постараться им их не создавать. Ну вот, например, если дизайнер, выпускник Суриковского института, т.е. строго художник, потратит 10-20 часов на освоение Hello World, он, возможно, будет в состоянии понять устройство файла SVG. И тогда он сможет подсказать программистам фронт-энда, как оптимизировать меняющие цвет под контекст иконки. То же самое сделает программист, потративший 10-20 часов на изучение азов дизайна.

И признаюсь: это не условный пример, это реальный кейс.
Поэтому важно ставить фильтры на авторов


Полностью согласен.

Вот я если вижу статью, в которой советуют почитать Карнеги или Кови — сразу понимаю, что от других советов этого автора мне лучше держаться подальше.
Вот я если вижу статью, в которой советуют почитать Карнеги или Кови — сразу понимаю, что от других советов этого автора мне лучше держаться подальше

Лучше держаться подальше потому, что автор советует жуткие банальности (т.е. предлагать почитать Карнеги или Кови это всё равно что предлагать букварь) или потому, что он советует плохие, переоцененные вещи, на которые вообще не стоит тратить время?
Карнеги советует приемы, которые многие люди не используют не потому, что не знают, а потому, что в их культуре они считаются неприличными. Т.е. смысл книги в том, чтобы освободиться от груза этики.
UFO just landed and posted this here
Этика — это система устоявшихся правил общественной жизни, формирующая предсказуемые и «приемлемые» паттерны поведения для членов этого общества в определенной окружающей среде. И когда окружающая среда будет включать в себя ИИ в качестве неотъемлемой части, то и этические нормы адаптируются под такие изменения.
UFO just landed and posted this here
Все те вещи, о которых Вы упоминали (экзамены, найм персонала, маркетинг, реклама и PR) сформировались в привычном нам виде в том аналоговом мире без мгновенного произвольного доступа практически к любой информации, когда ценились в первую очередь доступ к информации и возможность ее сбора и накопления. А сейчас ценностью становятся способность отфильтровывать информационный шум и выделять полезный сигнал. Так что альтернативные формы неизбежны, на мой взгляд.
Воспринимать серьезно в XXI веке книги Карнеги вы серьезно? Социальные связи между людьми слишком сложны и многогранны, не существует каких либо паттернов. Уровень критического мышления на хабре падает. Вот недавний пост «Ответ психиатра на статью «Болен-здоров»». Человек на серьезных щах втирает про НЛП. Может быть я тупой и объективно не понимаю окружающую реальность?
Ищут пожарные,
Ищет милиция,
Ищут фотографы
В нашей столице,
Ищут давно,
Но не могут найти
Парня какого-то
Лет двадцати.

Среднего роста,
Плечистый и крепкий,
Ходит он в белой
Футболке и кепке.
Знак «ГТО»
На груди у него.
Больше не знают
О нем ничего.
Хороший разработчик умеет создавать классную архитектуру, писать классный код, не делать слишком много багов; в общем, у него все получается лучше среднего, но он не входит в топ-1% специалистов.

Топ-1% чего? Среднее что? Каким именно критерием вы тут ранжировать разработчиков пытаетесь?
Хорошие советы.
Но большая часть сводится к «ищите баланс между плохими паттернами или стремлением к идеалу», а остальная — свойство самого человека (те, кто им обладают — им обладают, а кто нет — не смогут в себе воспитать, скорее всего).

9. Расширяйте свои границы. Технологий, компетенций, опыта, знакомств. Любой выход за границы уже изученного и освоенного полезен.

Опять менеджер (не из big5) пытается учить нас жизни? Ну сколько можно.

Если вам встретился хороший разработчик, потыкайте в него палочкой :)

Нормальная статья. Начинающим разрабам как посыл как им вырасти по карьерной лестнице а продукт компании. Часто многие упираются и не могут понять чего от них хотят. Тут вроде все по полочкам. Ну если конечно есть цель рубить больше бабла, а не просто заниматься интересным делом.

Автор смотрит на ситуацию исключительно со стороны менеджера, а о задачах, целях, ответственности разработчика даже не задумывается, потому вся задача разработки для него -"кнопочки жать за компом".


Можно много критики написать, но любому разработчику это будет очевидно. В целом — то что задача бизнеса решена и фича работает без багов вовсе не означает что задача сделана хорошо, качественно, и эту фичу можно будет развивать и поддерживать. А развиваться и делать лучше можно сколь угодно, и это будет окупаться с развитием проекта.


Как реакция на таких вот менеджеров была мною написана вторая статья на этом ресурсе, и компромиссы, о которых ни слова в этой статье (потому мне кажется что автор в принципе далёк от разработки более менее серьёзных проектов), я там упоминал.

Как завещал Юдковский, человек берёт ответственность за всё, что происходит вокруг него, а уже из этих приоритетов у гика рождаются софт-скиллы, самоорганизация и прочая магия.

На редкость толковая статья. Только полезность упомянутых книжек, имхо, сомнительна.
До светла все у него пляшет,
Лошадь запряжет, полосу вспашет,
Печь затопит, все заготовит, закупит,
Яичко испечет да сам и облупит.

Это всё хорошо и правильно, но отнимает много времени, которое можно было бы потратить на любимое дело — на программирование.


Программист с развитыми навыками менеджера — золотое дно для компании и первый кандидат на повышение в должности и зарплате. Но придется отказаться от программирования.

Спасибо за статью, в некоторых пунктах узнаю себя, а в некоторых вижу реальные зоны роста. Пару книг из Вашего списка давно хотел прочитать, да руки не доходили.
Можно добавить,
9. Постоянно учится.
10. Следит за новыми технологиями.
лично меня в кодеры из манагеров надуло, насчёт карнеги камчу кину по лбу(кочевники так открывают спор). напрягает мнение, что смысл моего сушествования в создании всяческих удобств для вышестоящих органов, комформизм в кубе. я бы пошёл от познания себя любимого, начиная с популярного, типа «анна каренина сука» никонова. Куча скилов не спасёт от внутреннего перегорания, не стоит на задачу и баста
если забыли – пушить

не забываете никаких договоренностей, всех пушите


Что значит «пушить»?
А зачем использовать слово «пушить», если есть слово «пинать»? Даже букв столько же.
UFO just landed and posted this here
Большая часть описанных признаков «хорошего разработчика» — это признаки разработчика, который просто долго проработал на одном месте.
Sign up to leave a comment.