Pull to refresh

Comments 29

Не могли бы вы более подробно описать настройки генератора и на что они влияют?
«Вес локальной частотности» — наверху слова, чаще всего встречающиеся в тексте.
«Тематичность» — наверху наиболее «тематические» слова, т.е. те, которые в этом тексте встречаются чаще, чем в усредненном корпусе английских текстов.
«Имена собственные» — можно убирать слова, которые инструмент считает именами.
«Сложнее — проще — ползунок для выбора уровня знания лексики, отсекает простые слова.
Универсального рецепта настройки ползунков нет, нужный список достигается экспериментами (набор перестраивается на лету).
Сервис лежит? Не реагирует на кнопку «проанализировать текст».
Ну и пока сам не могу проверить, вопрос — умеет убирать лишний мусор из файлов субтитров (.srt)? Таймштампы, цвет и прочую метаинформацию?
У меня тоже не работает сервис. А почистить субтитры можно через текстовый редактор, например sublime, используя замену по вот такой регулярке:
(^[0-9,:\->\s]*\n|<.+?>)

на пустую строку. Может быть не совсем точно, но почти везде сработает.
Да, к сожалению, сервер прилег. Сейчас чиним. Приносим извинения за временные неудобства.
(и просим отнестись с пониманием — все-таки это внутренний инструмент, изначально предназначенный для одного-двух пользователей. Неделю его готовили к открытию для Хабра, но где-то что-то недотестили)
Что касается вопроса — то в рабочем состоянии он лишние символы пропускает, титры должны проходить.
Просто отличный инструмент! Обязательно буду пользоваться, большое вам спасибо. Простите за оффтоп, но не знает ли кто-нибудь что-то подобное для немецкого языка? С английским у меня уже и так все в порядке, учу немецкий, но ужасно надоедает искать незнакомые слова в фильмах и книгах и выписывать их. Заранее спасибо.
Вы же понимаете, с немецким просто не будет. Учитывая «крокодилов» — длинные составные слова, сервис под него будет сделать непросто. Регулярная ситуация для немецкого — два корня в слове знаешь, а третий нет.Вероятность того, что это же составное слово встретится еще раз — минимальна. Зато узнать этот злосчастный корешок было бы интересно.
Регулярно анонсируемое приложение Aword имеет что-то общее с приложением Words (тоже от skyeng)?
Words — приложение только для студентов школы. Aword — для всех, включая тех, кто никогда не был учеником школы и не планирует им становиться.
Я скорее про внутреннее устройства приложения спрашивал. В Words используются те же методики и алгоритмы или это совсем разные приложения?
Сейчас — те же методики и те же алгоритмы. Разница только в доступе.
Есть ещё более производительный способ изучения языка например Английского, учите идиомы, главное найти максимально корректный сайт.
Что можете посоветовать?
Давно ждал когда кто-нибудь сделает нормальный сервис для этого. Сам составлял колоды anki для слов которые надоедало смотреть в словаре, как будет приложение на android обязательно попробую. Кстати, почему до сих пор первым делают приложение для ios? Вроде android это 80% рынка уже.
Android опережает iOS по загрузкам в два раза, а iOS почти настолько же обгоняет Android по доходам. (с) По этой причине приложение на iOS зачастую делать просто выгоднее.
С точки зрения анализа, инструмент интересный. Но с практической позиции, когда нужен результат, то есть общение на английском, то никакие словари не приблизят вас к этому. На себе проверено, выучивание отдельных слов, без контекста их использования, бесполезно, а иногда и вредно. Много глагольных конструкций, и очень много многозначных слов. Кучу разных словарей использовал, и оффлайн и онлайн. Только чуть. Самый лучший результат дает слушание английской речи, например подкастов, или просмотр фильмов/сериалов, с последующим изучением слов, которые были не понятны. Тогда они привязываются к контексту употребления и закрепляются хорошо.
Для последующего изучения слов надо обладать крепкой волей (фильм-то уже отсмотрен, а книга — прочитана). В нашем случае речь идет о предварительном изучении слов, которые во время просмотра кино/чтения книги надо будет вспомнить в контексте. Это хорошая тренировка, к тому же приятная.
Ну вы согласны, что есть многозначные слова? Есть фразовые глаголы. Вот мы имеем список слов, которые нужно предварительно выучить. Какое значение слова учить?
На практике я использовал Lingualeo.ru, мне очень не понравилось, там в процессе изучения слова используется одно значение, без контекста, ты что-то запоминаешь, а потом когда это слово встречается в английском тексте, ты не можешь понять смысла, потому-что используется другое значение, которое ты не запоминал. И значит время потраченное на запоминание этого слова было потрачено впустую.
Обязательно нужно учить сразу все значения слова, а для этого необходимо при запоминании использовать контекст (примеры), в которых значения слова различны.
Добрый день. Я недавно делал похожий инструмент для исследования того, насколько изучение таких слов помогает понять текст. И результаты меня не обрадовали: даже 50-100 слов (включая имена собственные, что вообще неправильно, а без них получилось бы ещё меньше) дали в моём локальном корпусе всего лишь 3-5% понимания. Для корпуса брал один сезон сериала.
В связи с этим вопрос: рассчитывали ли вы, сколько примерно процентов понимания текста даёт заучивание слов из генерируемого списка? И ещё, учитывали ли вы различные формы одного и того же слова (например, fight и fought, potato и potatoes)?
Формы — да, разумеется.
Процент понимания — сильно зависит от сферы применения инструмента. Если это профессиональные тексты, где очень высока тематичность слов, то результат отличный. В случае художественной литературы — зависит от уровня ученика, здесь нет универсальной формулы. В любом случае, ясно, что это инструмент для расширения словарного запаса, а не создания его с нуля, т.е. базовая лексика учится не здесь. Если брать не всю книгу, а отдельные главы, то выдача получается довольно полезная.
Хороший инструмент! Думаю, что он будет наиболее полезен для людей уже знающих язык, приницип построения предложений и желающих пополнить словарный запас.
Единственное, чтобы я дополнительно встроил, это перевод на русский язык. Было бы удобно печатать таблицу для заучивания.
Генератор не знает контекста, а следовательно, точного значения слова в конкретном тексте. Его поиск — работа методиста.
Не работает: «Failed to load resource: the server responded with a status of 408 (Request Timeout)»
"… возможность ПОИГРАТЬ..."
Ontaelio

Отличный инструмент! Можете открыть свой API, для не коммерческих целей? В частности хотелось бы изменить дизайн инструмента и добавить улучшения, такие как:
— интеграция с личным словарем (Google/Abby/etc)
— возможность исключить/скрыть слова, из личного словаря
— сортировку по колонкам таблицы
— загрузку файлов (например субтитров)
и др
Sign up to leave a comment.