Pull to refresh

Comments 94

Кстати, в комментах было бы интересно услышать про чужой опыт общения с платежными системами. Кто и как решал этот забавный квест?
Из личного опыта. Прием разных платежек — interkassa.com, прием предиток, paypal, moneybookers — plimus.com
Единственное, чего пока нехватает в интеркассе — английского интерфейса для приема платежей.
А плимус умеет принимать не софтварные платежи?
Умеет. У них есть «buy now button» и возможность для нее задавать произвольную сумму депозита. В итоге интеграция становится почти аналогичной подключению других платежек.
Да, мы за хостинг принимаем например через них.
И через интеркассу тоже, очень удобно.
К интеркассе вообще без особых проблем подключиться можно, не знаю как сейчас — раньше сайты вообще автоматически у них там активировались и можно было начинать работать еще до подписания договора обеими сторонами кажется.
Кстати интеркассу уже несколько человек посоветовало.
В робокассе ответили точно так же неделю назат предложив создать аккаунт на физ лицо, причиной обозначили, что не работают с онлайн играми и подобными проектами с нимми связанными
С робокассой такая же история, отлупы по надуманным и нигде не указанным причинам. После одного исправления, которое они требуют, сочиняется новое требование нелепее предыдущего. После нескольких циклов исправлений, они видать поняли что бросать не собираюсь и просто перестали отвечать. Попробовал написать в другое их подразделение занимающееся чем-то вроде контроля качества. Это похоже сработало и меня включили, но включили ограниченную версию в которую вошли лишь пару малопопулярных платёжных систем, несмотря на то что в заявках я неоднократно указывал какие платёжные системы меня интересуют. Чтобы включить полную версию предлагается пере-регистрироваться на юр.лицо и в дополнении к этому предоставить тоны документов. Тут отступил, так как было проще каждую необходимую платёжную систему интегрировать индивидуально.

Ладно, это всё ерунда. В своей системе они могут делать что хотят и работать как хотят — их право. Но не нужно у себя на сайте позиционировать свою систему как простую открытую к использованию платформу для всех. Нужно честно указывать — мы готовы работать только с крупными клиентами. У нас ничего не автоматизировано, мы всё делаем вручную, поэтому остальные нам не интересны.

Подключал многие иностранные платёжные системы. Там тоже есть свои сложности, но они никогда не связаны с тем что им не нужны «лишние» клиенты. Максимум что может потребоваться — это телефонный звонок с подтверждением своих данных.

Вот таков мой опыт :(
UFO just landed and posted this here
Была и есть задача подключиться к платежной системе как физическое лицо, поскольку создавать юр.лицо на данный момент нецелесообразно. Cервис связан с отправкой смс.

1) А1Pay. Регистрация. Подключение по API. Отказ: «Такие сервисы (связанные с отправкой смс и подменой номера) операторы нам запрещают подключать».

В дальнейшем, прежде чем осуществлять подключение по API, описывал специфику сервиса и спрашивал: «Смогу ли я подключиться к вашей системе как физическое лицо, если мой сервис занимается тем-то и тем-то».

2) Platron. Сделал запрос, пришел положительный ответ, но с физическими лицами не работают (как минимум ИП). Кроме того, минимальная оплата за использование их сервиса составляет 500 рублей. Пошел искать дальше, но впечатление от общения с представителями осталось хорошим.

3) Робокасса. Вообще ничего не понятно… В техподдержке работают «роботы» — ответы краткие, безликие. На повторные вопросы не отвечают. Отказ в подключении, причину выяснить не удалось.

4) Сейчас подключаюсь к OnPay. Сделал запрос, через день получил положительный ответ. Настраиваю взаимодействие по API. Потом узнал, что у них еще, похоже, еще и самые низкие тарифы на свои услуги.
OnPay судя по сайту — не работает с пластиком?
Насчет работы с пластиком напрямую точно не знаю, но OnPay работают с Платеж.Ру, который работает с пластиком. На некоторых сайтах именно таким образом оплачиваю товары банковской картой.
А Платеж.Ру работает с Океан банком, ткоорый собственно и ввел новые веинья в работу робокассы
С робокассой была та же проблема, что и у Вас — попросили регистрироваться как физ лицо. Решилось все просто — нашел телефон того человека, который мне ответил. По телефону уточнил все их требования, в итоге дискуссии пришли к тому, что добавление дополнительных контактных данных на сайте их устроит. Вообще с ними проблем никаких не бывает, четко работают, по договору.
С нетерпением жду появления в комментариях представителей компаний из топика:)
Есть ощущение, что им настолько хорошо где-то там в высоко нирване (как минимум Робокассе, которая даже на телефоны не отвечает), что реакция на Хабре вряд ли послужит тем стимулом, который может вывести из состояния кайфа :-)
Робокасса недавно заявила о прямом партнерстве с Альфа-Банком, поэтому они теперь точно отдыхают. :)
UFO just landed and posted this here
[irony]на все ПО клиентов?[/irony]
Сейчас начинаем взаимодействие с «Деньги.Онлайн» на предмет выплат по возвратам и партнерской программе. Пока ни одного прокола. На согласование условий договора идут без проблем. Никаких «странных» пожеланий или запросов не было. Если нужны подробности, обращайтесь в личку.
Сайт по приёму платежей расположен вот тут dengionline.com/, то что вы показали — это игровая витрина.
Когда же до нас снизойдет пэйпал :(
UFO just landed and posted this here
У меня там ДВА аккаунта, на Россию и одну из стран Европы. Оба мои. Но прежде, чем завести европейский аккаунт, я связался с ними и уточнил, нормально ли они к этому отнесутся. Они ответили, что главное. чтобы я не заходил на российский из Европы, а на европейский из России. Строго соблюдаю, проблем тьфу x3 еще не было.
а через соответствующие прокси можно?
Как вы понимаете, я им такого вопроса задавать не стал :) Думаю, что можно, если прокси собственные (например, на собственном VDS), а не паблик.
Вдогонку: но риск все же есть…
Да ничего серьезного там в этих «разборках» нет.
Если кто-то зайдет под Вашим паролем и переведет все деньги — вот это куда более серьезная проблема будет.
А так в принципе знаю примеры когда делались бизнес-аккаунты PayPal на юрлица в ЕС, и после этого сотрудники без проблем заходили в них хоть из России — никаких блокировок не было.
PayPal ничем не лучше. Странные ограничения, несоответствие заявленных функций реальным возможностям, жутко неудобная и глючная система тестирования, запутанный API который не дружит со своей же документацией и т.п. Если у вас есть возможность не использовать PayPal для принятия платежей на вашем сайте — лучше не используйте. Все вышеописанное справедливо для более-менее серьезного биллинга, если вам например нужна только кнопка пожертвований или у вас в продаже всего 10 наименований чего-то с фиксированной ценой — это к вам не относится.
Хрен с ним с пейпалом, если бы 75% интернет-пользователей умели пользоваться чем-либо кроме премиум смс — это уже была бы победа :)
PayPal можно через тот же Plimus принимать при желании )
Про A1Pay
Вы попали в общий call-центр для абонентов холдинга «Контент Провайдер Первый Альтернативный», которому принадлежат короткие номера, используемые A1Pay.

Если у Вас есть какие-то вопросы, то Вы можете задавать их прямо тут.

Принимаем ли мы кредитные карты? Принимаем!

Как начать работать? Войти и начать https://home.a1pay.ru/ (авторизоваться можно через facebook, twitter, вконтакте, Gmail и прочие OpenID)

Также Вы можете связаться с нами с помощью любых инструментов связи.
А где можно посмотреть как работает ваша система для покупателей?
Прямо на странице http://a1pay.ru/solutions/a1lite есть кнопка, вызывающая платёжное окно. Добавили благодаря Вашему комментарию. Спасибо.
Не увидел как оплатить по вебмани…
Для подключения к WebMoney нужно получить формальный аттестат в системе и зарегистрировать ресурс в Мегастоке
Попробуйте Platron… Работаем с ними уже полгода, полёт нормальный. Бывают всякие косяки, но в целом «за свой базар отвечают».
Проходили. Но даже после того как «всё заработало», неоднократно натыкались на «временную приостановку в обслуживании до выяснения». В конце концов послали к чертям собачьим всех мультипеймент-операторов и работаем с каждой платёжной системой индивидуально. Немного хлопотно, но надёжно. Даже если одна из систем взбрыкивает, то не отрубаются все платёжи разом.
Ололо, у нас бродят такие же мысли… но создавать собственную платежну систему не хотеось бы, ведь каждый должен концентрироваться на том деле, которое он делает лучше всего… а главное — любит его :-)
А что поделать, если агрегаторы ни фига не любят своё дело и уж точно не делают его лучше? :)
Аналогично. Для приема платежей напрямую подключены к WM и Яндекс.Деньгам. Отключений или даже приостановок обслуживание не было ни разу.
Сейчас подключаемся напрямую к Деньги@mail.ru — абсолютно адекватные менеджеры и технические специалисты (может нам просто везёт?:)
> Вы попали в общий call-центр для абонентов холдинга «Контент Провайдер Первый Альтернативный», которому принадлежат короткие номера, используемые A1Pay.

Ага, отлично — но как минимум сотрудник колл-центра должны были догадаться, что если первый вопрос клиента о платежах по пластику, значит надо переключить на кого-то в теме :-)

А еще лучше на сайте A1Pay дать совсем другой телефон, по которому смогут проконсультировать качественно.

Ведь обычно именно с телефонного звонка начинается проверка адекватности потенциального партнера :-)
Над чем вы работаете? Над сменой телефона на сайте? Ну-ну
Из Гомеля бизнес-процессы действительно лучше видны. Ну ок. Поеду в Гомель, чтобы прозреть
Хм… Вы действительно ведете себя как плохая маленькая утка…
Если отвечаете как частное лицо, то никаких претензий, а если как представитель компании, то мне не совсем понятны «злобные» интонации.
Здесь именно как частное. Оправдываю свой ник. Вы правы. Мне просто кажется, что взрослые, серьёзные ребята понимают, что поменять цифры на сайте просто, а организовать отдел продаж (а в первом комментарии именно об этом говорится) задача более длительная и всё таки сложнее.
Если сравнивать любую компанию с айсбергом, то пользователи обращают внимание только на его вершину. То, что находится под водой, их интересует очень и очень редко.
Да. Вы правы. Золотые слова.

То, что под водой и не должно усложнять то, что на верху. Это в идеале и именно над этим и работаем. Вот, что я имел в виду.
Ответ на мой комментарий был ведь тоже не дружелюбный. Я надеюсь мой соотечественник не обиделся (как я получив его комментарий :)
А чем не подошли достаточно популярные Cyberplat и Сhronopay? Если я понял, вам нужна мерчанта для процессинга платежей в онлайне. Они вроде как это делают и не первый год.
Насколько я понимаю, пока нет солидных оборотов, это не вариант — слишком серьезно. Да и сам процесс подключения может занять недели. Мы по наивности планировали за 2-3 полностью решить вопрос.
А выбирать в качестве партнера обработки платежей из числа начинающих и проходимцев — тоже не вариант.
Хронопэй видимо тем что неизвестно когда их директор теперь выйдет и что вообще будет с компанией )
Есть зарекомендовавшая себя платёжная система ASSIST.
Интуиция мне подсказывает что крупные системы вроде Ассиста или Хронопея не заинтересованы в сотрудничестве с небольшими компаниями, или я не прав?

Где-то тут на Хабре был пост основателя «Мое Дело», который писал, что у них не срослось.
В chronopay или ассист нельзя просто так войти, не подтвердив, что будет определённый оборот, т.е., это подходит только для крупных компаний.
Тогда посмотрите на предложения RBK Money, может что-то найдёте для себя.
убили ровно три-четыре рабочих дня

Я прочитал это место в точности 12-58 раз, и мое понимание этого выражения уменьшилось ровно на 3-58%.
Ну они убили ровно минус один день :)
Чтобы работать с нашими платежными системами нужно изрядно запастись терпением, ибо показная дружественность интерфейса может вылиться в долгое хождение по мукам.
Порой сапорт заставляет усомнится не не то что в их профессиональной компетенции, а и не редко сомнения возникают о их психическом здоровье.
Что за выбруки с робокассой стали, это печально, раньше без проблем активировали даже сомнительные проекты (правда после нескольких пинков сапорту).
Об А1 вообще остались неповторимые очучения. Вроде и сапорт вменяемый и личный кабинет понятный, но на момент того как я с ними пытался работать, инструкции были вида «наведите стрелочку на кнопочку нажмите энтер», но техническая сторона вопроса, примеры, которые меня интересовали, приходилось выуживать клещами, находя по пути критические баги в фундаментальной официальной документации (предполагая априори, что их не должно быть, очень много времени уходит на набивание шишек).
Многие вообще удивляли, ибо после того как ты неделю настраиваешь свой сервис для взаимодействия с их продуктами, вдруг оказывается что выбранная услуга находится в бета тесте, кишит багами и вообще еще не работает.
В общем удачи вам в вашем нелегком деле. Верю у вас все получится!
Может быть на робокассе может так океан-банк сказался? Нам год назад интернет-магазин активировали без каких-либо проблем, причём как юр. лицо.
Есть такое подозрение. Передали бизнес другим хозяевам и забили на его развитие.
— сапорт вменяемый
— личный кабинет понятный
— инструкции простые

Расскажите, пожалуйста, о технических сложностях и багах с которыми Вы столкнулись
2pay.ru на хабре недавно засветились, осталось ощущение компетентности и дружественности. Кстати, обслуживают платежи в worldoftanks — там объемы куда как немаленькие, я уже с десяток раз платил за себя и знакомых — всё мгновенно и без косяков. Вот как с подключением — не знаю…
upd. да, у них игровая направленность. но надеюсь, что для приема платежей это не очень принципиально
Не совсем понимаю зачем вообще нужны агрегаторы. Ни разу не требовалось буржуйским заказчикам что-то не напрямую. Хотя их там в разы меньше. Опять же не понимаю как у нас живут все эти разнообразные ХБЗ-Деньги, соревнующиеся в жадности.
Для экономии времени. И поддержки платежей с карточек.
Посоветуйте пожалуйста систему — нужно принимать платежи по банковским картам, и деньги получать на ЯДеньги. Банковские карты будут из России.
Ну банковские карты — это 95% ИП или юрлицо Вам нужно.
ИП или юрлицо — это расчетный счет. Соответственно получаете деньги на р/c и потом куда хотите их, включая ЯДеньги.
Это я понял. Таких систем много. Assist тот же самый.
Для физ лиц я пробовал liqpay, но это ублюдочная система. И требует обязательное наличие мобильного телефона у плательщика, что нонсенс.
С пластиковыми картами в A1Pay можно работать без регистрации юридического лица. Только партнерские отчисления переводят на WM-кошельки.
Попробуйте Paymentwall.com, принимают платежи по всему миру + интерфейс переведен на множество языков (русский в том числе).
ОК, надо будет посмотреть. Как выводят деньги в Россию, и работают ли с юрлицами, чтобы все было прозрачно для контролирующих органов?
A1Pay вообще веселые ребята.
Помнится при смене e-mail к аккаунту требовали выложить ксерокопию паспорта в какой либо паблик (при том что при регистрации какие либо паспортные данные не указывались).
Что и с чем они там потом сравнивать собрались — неизвестно.
Это было почти год назад. Еще тогда возникло сомнение в их психическом здоровье.
Вижу что с тех пор мало что изменилось.
Давайте размышлять логически. Изменение email'а это низкочастотная операция. Как часто и по каким причинам человек меняет почту? Если у Вас публичный почтовый сервис, то в любом современном почтовике есть настраиваемые фильтры и т.д. всё, чтобы сделать работу с почтой удобной. Если у Вас stand alone (рабочая почта, почта у провайдера, почта на своём сервере), то действительно потребность в смене ящика в системе может возникнуть (сменили работу или провайдера, закрыли свой сервер) и т.д. Но это, повторюсь, крайне низкочастотная операция.

A1Pay это система приёма платежей, одна из требований к которой — надёжность. Операции по замене почтового ящика рассматривается под другим углом — Вашим ящиков завладел злоумышленник и теперь хочет увести заработанные Вами средства. Скан паспорта или его цифровое фото нужно для идентификации личности. Даже если Вы его не присылали при регистрации. Может ли злоумышленник найти и сделать скан паспорта на Ваши регистрационные данные? При желании можно всё, но чтобы всем этим заниматься нужно ооочень большое желание.

НУ а теперь какие это затраты для Вас по времени? У Вас в телефоне есть фотоаппарат? Делаете фото, прикладываете jpg к тикету — готово. 3-5 минут максимум.
Э… нарисовать скан в фотошопе — не вариант? Учитывая что у вас оригинала не было никогда
Почитайте, пожалуйста, внимательно ответ ещё раз. Там говориться, что можно нарисовать скан, желающих рисовать крайне мало. Это не 100% защита, это барьер на пути. Владельцу на смену почты 2 минуты, злоумышленнику рисовать скан значительно больше.

Если у других систем нет такой защиты, то когда взломают Вашу почту сразу же уведут и средства, а так злоумышленнику придётся приложить значительные усилия. Понимаете?
Есть банальное параноидальное нежелание светить скан своего паспорта непонятной конторе, которой до того был подтвержден домен, на коий и подключен сервис по приему платежей. Вопрос не в трудозатратах а в целесообразности.
Справедливо. Я Вас понимаю. Некоторые из процедур безопасности не просто ослабить. Благо они возникают только в редких случаях.
Её у Вас стало больше чем было. Релакс
Работал с агрегатором PayAnyWay, никаких проблем не возникало. Способов оплаты море, тарифы довольно низкие.
Кстати вебмани недавно делали рассылку, что теперь через их мерчант-сервис можно и карты принимать (причем даже если не заключали агентский договор как предприниматель или юрлицо, а работали просто с кошельком через мерчант-сервис).
Вот оно собственно: wiki.webmoney.ru/wiki/show/Priem_platezhey_s_bankovskih_kart_rossiyskih_bankov
Вот только размеры их комиссии не радуют: 4% + 15 руб.
Ну 4% не так страшно, тот же PayPal столько же или чуть больше берет.
Plimus тоже больше с небольших платежей если.
Интеграторы платежных систем при работе с юрлицами 3% в среднем берут… Это с платежей в вебманях и т.п.
Так что 4% для карт через биллинг неплохо. Дешевле будет только при прямом договоре с банком.
Добрый день.

Ни один процессинг/банк на территории РФ Вас не подключит до тех пор, пока Вы сможете доказать/обосновать документально, что Ваше ПО не является вредоносным ПО. В т.ч. PayOnline, как процессинговая компания, аккредитованный и сертифицированный сервис-провайдер Visa и MasterCard Вас также подключать Вас не станет.


А как же хронопей ))
Ну а если серьезно, по поводу ПО — да большинство западных биллингов, заточенных под продажу софта, вроде ничего так серьезно не проверяют…
Статья 273 УК РФ: судебной практики в РФ еще нет, а это в свою очередь означает, что если что-то будет плохо, то плохо будет всем, и PayOnline в т.ч.

К западным биллингам с оборотом меньше 10K (предположим SkyDNS в месяц на 10k купят, как заявляют авторы, продавать они ее будут хостерам/учебным заведениям, им удобней безналичный расчет, нежели корпоративная карта), без процессинг хистори… Не уверен что многое желающих будет взяться. За маленькие деньги рисковать никому не хочется.

Думали подобный сервис открыть, с выплатами из-за рубежа проще для РФ.
Сами принимать карты можем, и PayPal, и Webmoney по идее.
Как думаете стоит идея? По сути агентская работа.
Sign up to leave a comment.