Pull to refresh

Comments 12

Похоже, у корп.блогов заканчиваются темы. Буквально три недели назад вышла даже более информативная публикация - и собрала, кстати, всего 9 плюсов... Как считаете, не слишком часто?)

Интересно поведение аудитории - как публикация смогла получить 13 плюсов за 15 минут при 170 прочтениях и двух закладках?.. При таких темпах через пару часов у нее должен быть уже рейтинг больше 100. Пронаблюдаю...

Не знаю какая там предпосылка была у той статьи (кстати весьма неплохой), но эту я написал в корп. блог исключительно потому, что мы делали митап (на основе которого и родился текст) совместно с компанией SkillFactory и Игорь Полянский (ментор) как раз оттуда, делает там курс. Это не попытка хайпануть на теме, это рассказ о менторстве как части обучения, чем и занимается SkillFactory.

(дисклеймер, я к SkillFactory не имею никакого отношения, кроме того, что мы сделали митап вместе)

Я совершенно не в претензии, наоборот, интересно, как при одинаковых темах одни посты еле-еле получают рейтинг, а другим удается стать хитами и с первых же минут выйти на главную страницу.

Вам удачи!

Это сила коммьюнити :) Мы просто кинули ссылку на статью во внутренний чатик менторов и первые плюсы прилетели оттуда

А можно ссылку на внутренний чатик менторов? Я может тоже присоединился бы :)

Сначала надо стать нашим ментором ;) https://getmentor.dev/bementor

Ох уж эти квесты… :)
Зарегался.

Ментор, менти...

Есть же в русском языке нормальные слова для этого.

Ну ладно "ментор", но "менти"!

Когда читаю такое, всегда двоякое впечатление: с одной стороны интересно, с другой стороны сомнение, если человек не умеет изъясняться на своём языке, имеет ли смысл тратить своё время на это?

Отличное замечание, сейчас попробую объяснить.
Оба термина используются тут сознательно. Ментор — потому что так короче, созвучно с доменом и уже достаточно неплохо устоялось в обиходе. При этом я периодически использую слово «наставник» как тождественное (правда есть люди, которые считают будто наставник и ментор это разное, но я не такой).

А вот по поводу менти сложнее. Когда я только запустил сервис, я сразу задумался о том, а каким же словом называть человека, кто обращается за помощью ментора. Первое что приходит на ум — ученик. Но на мой взгляд это не совсем правильно, потому что ментор — не учитель. Подопечный? Возможно, но тоже не совсем корректно, потому что ментор не опекает, он наставляет. Наставляемый? Наиболее близко, но очень длинно и неудобно. Был ещё вариант Телемах, но как-то не пошло :)

Мы долго обсуждали это нашей командой менторов, но в итоге пришли к мнению, что ничего лучше менти пока не подбирается. Но может тут в комментах что-то родится?

Использованием англицизма "менти" вы (невольно?) пытаетесь скрыть значение "подопечный" или "ученик".

Какой смысл в этом?

Других значений у этого слова нет.

Других отношений между наставником и наставляемым по сути тоже нет.

Я бы в данном контексте не стеснялся слова "ученик".

Аналогично для слова "ментор".

Использование англицизма ничего не делает, кроме как размывает смысл сказанного. Зачем?

Ну смотри. Ученик - student, учитель - teacher. Mentor и mentee - самостоятельные понятия, отличающиеся от обучения (мы кстати про это пытались говорить в этом видео).

Мне самому не очень радует глаз слово менти, и я иногда использую слово ученик в текстах (дабы избегать частого употребления менти), но в то же время хочется быть максимально близко к оригиналу в смыслах, так что почему бы и не внедрить новый термин? Ментор же прижился :)

Опять ты пытаешься использовать англицизмы :)
Зачем?

Близко к какому оригиналу?
Мы вроде по-русски все общаемся, все приведённые в твоей статье примеры «менти» и «менторов» — наши, родимые.

Близко к какому смыслу?
Обозначь, пожалуйста, в паре предложений суть, смысл того, что ты пытаешься обернуть в понятия «менти» и «ментор» (извини, 1:30:00 смотреть пока нет возможности.)

Словарь русского языка нам говорит:
Обучение — Процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков деятельности.
Наставничество — процесс передачи опыта и знаний от старших к младшим членам общества; форма взаимоотношений между учителем и учеником


Что такого делают «менти» и «ментор», что не укладывается в эти определения по своей сути?

Разве ментор не занимается «передачей знаний, умений, навыков, опыта»?
А менти разве не пытается «усваивать» полученные «знания, умения, навыки»?

«Не следует множить сущее без необходимости...» (с)

PS
писал как ответ на вот этот коментарий, но промахнулся веткой.
Sign up to leave a comment.