Pull to refresh

Comments 27

так кто кому заплатил, SkillFactory вам или вы SkillFactory за публикацию в хабе SkillFactory?

Вы по себе судите?

В Skillfactory приветствуется хамство?

Нет, не приветствуется. Давайте уж не будем жестить и за одну неосторожную фразу сразу накидывать на компанию. А автор уже три раза пожалел о том, что это написал.
У них обоюдный договор, т.к. как иначе они могли сделать фотки в Москва-сити. Всегда смешно видеть такой контраст между последней и предпоследней фоткой (за 8 лет мы стали непомерно богатыми, вы тоже так можете), а по факту нашли либо знакомого, либо акционера, который продавил их решение на рынке (и это в лучшем случае, в худшем их просто пригласили сделать фотки в Москва-сити).
Второй вариант выглядит правдоподобнее...(ИМХО)
Фотографии в Москва-Сити сделаны в нашем офисе, который любой может посетить. И эти фотографии давно есть в Интернете.

Это какая-то личная хронология, бортовой журнал компании для внутреннего пользования. Простите за откровенность, пользы для читателя не увидел вовсе.

Не согласен, довольно мотивирует.

Одной мотивации может не хватить, нужно ещё иметь знакомства с людьми уровня "очень влиятельной фигуры в сфере торговли билетами"

Мне это статья была интересна. Так как тоже занимаюсь веб разработкой. Не каждый может добиться таких результатов.

Жизненно. Понравилось.

Муж рассказывал, как в начале 2000 ехал на встречу к заказчиком на Юго-Западную. Деньги на метро насобирал, но только в одну сторону, что накладывало особую мотивацию на успех переговоров...

Следующей задачей стало купить обратный жетон на метро, имея в кармане 5000 долларов крупными купюрам.

Это еще ничего. в 90-ые было еще веселей. Номинал денег был небольшой. Поэтому в рубляx возили пакетами. У меня отец ездил с пакетом денег даже на троллейбусе. Или помню я был еще школьник, а ему его долю принесли за продажу овощей с юга. Он тогда вкладывался в этот бизнес. И я в коридоре считал деньги все ли так. Но стоит отметить, что все это был оборот. Себе доставались небольшие суммы по нынешним доходам.
1000-2000 р. в месяц даже для 2006 довольно небольшие деньги, не знаю кому их могло хватать в Мск. Я в 2004 подрабатывая на складе получал 4000-4500 (в СПб), в 2006 на летних каникулах так же подрабатывал в одной крупной торговой сети и получал 14000-16000. Через год устроился джуном на похожие деньги в обычную аутсорос контору.
Вот поэтому у вас и нет успешного бизнеса и офиса в Москва-сити /s
Особенно с учетом что входной билет на эту работу стоил штуку баксов (комп).

У меня кстати цифры с вашими совпадают, в 2003-2004 еще школьником на летних каникулах подрабатывал принеси/подай тоже не складе за 180р/день и 500р за внеплановые выходы по выходным, что давало те же самые 4-4.5 в месяц. А в 2006 тянул витуху по чердакам за 12к, а с учетом халтур настрой роутер/переставь винду выходило раза в полтора поболе. И это с учетом того что подключение к интернетам тогда еще было платным и стоило 1.5к (месячная зарплата девелопера в компании ТС). Место действия тоже СПб.
С другой стороны родной универ в том же 2006ом начислял мне стипендию в 600р/мес (это повышенная, обычная была емнип 400, из которой иногороднему сразу приходилось вычитать 80р за общагу) считая что это нормальная сумма для проживания. На этом фоне 2к выглядят шальными деньгами. Но к реальной жизни это отношения не имеет, у меня почти все одногруппники работали, и даже без опыта на халтурах суммы ниже 10к не получались.

Ну или автор ошибся с датами лет на 5. Для 2001 года цифры вполне соответствовали бы реальности

Да, нанимать своих же сокурсников на такие деньги показалось смешным. У нас один товарищ организовал филиал фирмы по обслуживанию компов на дому, даже заказывал рекламу. Выезжающим мастерам (таким же сокурсникам) выплачивал 1/3 от суммы. За месяц можно было если не новый комп собрать, так хорошо проапгрейдиться - точно. И это был примерно 2004й год.

1000-2000 р. как уже написали даже для провинции маленькие деньги не то что в 2006, но даже 2004 году. Тогда как раз пошел рост доходов и ЗП. В муниципальной службе специалист получал от 4500 и это были не большие деньги. Ну а на неделю на жрат уходило в 2007 где то 1000 р. Так что это мизер. Вообще история больше похожа на прохладную и авантюрную. Работал я и в таких конторах. Когда все бабло просто уходит на потребности директора. Никакого резерва. Потому как даже в кризис 2008 не было проблем с заказами интернет тогда бурно рос. Про SEO я вообще молчу. Они могли быть если у тебя нет разработчиков.

Но, если учесть, что это была зп студента, который не обладал опытом и работал в свободное от работы время, то все становится не плохо.

Тем более аватар в это время и сам был студентом и по сути дела платил не ЗП, а часть денег, полученных от заказчика. Мне кажется, что это указана средняя сумма, получаемая сотрудником, а не стабильная месячная зп.

Тем более у чатекса сейчас зп на уровне рынка.

Спасибо, было интересно. Всегда приятно читать, как люди планомерно двигаются, не опускают руки при трудностях. Это ли не польза для читателя?

На последнем фото сильно меньше людей, надо надеяться всем нашлось место в новом офисе в сити.

Команда сильно трансформировалась и сократилась. Но да, на фото лишь часть сотрудников московского офиса.
Если не лениться — всего можно добиться.

Как говорят в США, если ты бедный, значит ты ленивый.
Жизненно.

А если на минуту представить, что в 2002 году была бы не койка в общаге, а съемная квартира и не было бы финансовых трудностей. Стали бы вы тем кем стали или пошли бы по другому пути?
Тоже самое бы было. Просто были бы новые цели.

в 2006-м тянули оптоволоконные сети в подмосковном Воскресенске.

Надеюсь это реально была оптика, так как на фото ниже старая добрая медь rj45 и добротная обжимка с трещоткой.

Оптика. На фото разводка СКС другого объекта. Но мы сами не варили, только тянули. На фуджикуры у нас тогда ни денег ни квалификации не было.

Как быстро меняется мир.

Сейчас и квалификации особой не надо да и стоимость не очень высока.

узнал свою комиссию – она составила с этой сделки около 10 тысяч долларов. Первое, что я сделал – купил годовой абонемент в метро, чтобы разом закрыть вопрос с поездками.


Простите, но это лучший (а может и единственный) интересный момент в представленном эссе :) Провожу параллели с текущей обстановкой и понимаю, как вы обогнали время — ибо с такими ценами на авто реально себе позволить только такие приобретения :D
А вообще, от души: вспомнил свой первый «бизнес» по продаже газет на улице… году так в 98-ом — и надо было мне в этот айти уходить, сейчас бы может тоже миллионные заказы принимал ))

srksm
Sign up to leave a comment.