Pull to refresh

Comments 18

всегда умиляют комментарии автора «ни стоило ни гроша». я видел статью о том как собрать руку робота за 10$, где куплено было 2 разъема а остальное было найдено в гараже. мы же не считаем что что то стоило нам если это у нас уже было. и не важно что мы это когда то купили. не так давно был автор который так же писал про 10$ и использовал телефон который «у него уже был» в качестве пульта… давайте будем честны с собой и читающими — все эти кнопочки, макетные платы и т.п. — вы купили, пусть и не для этого проекта. вы их не нашли на улице, вам их не отдали бесплатно с доставкой домой. вы их купили!!! то что у вас что то уже было — не значит что вы не потратили на это денег…

я вот могу собрать сейчас маленький завод за 100руб у себя. у меня есть помещение, все запчасти и пара станков. в итоге готовое производство которое стоило мне 100руб, за которые я распечатал новую табличку на дверь чтобы знали что теперь тут завод. просто у меня уже всё было чтобы сделать завод, так что по всеобщей логике — это не стоит учитывать в расходах? значит ли это что я сделал завод за 100руб?
Мы видим, что она получает -26 В от трансформатора

Это все, что надо знать о техническом уровне данной статьи :)
к перфорированной плате
perf board переводится как «макетная плата»
Замечу, кстати, что производитель микроконтроллера TMP47C412AN — Toshiba. Это четырёхразрядный процессор с 4 кбайт ROM и 128 байт RAM, который может напрямую управлять работой вакуумных люминесцентных ламп. В общем, мы имеем дело с весьма специализированным чипом для бытовой техники. Его производительность крайне низка по сравнению с Arduinos и STM32. Но, тем не менее, со своей задачей он справляется!

Этот микроконтроллер показывает часы, и автоматизирует работу одного галетного переключателя и одного таймера. Прямо не знаю, как тут без мощного микроконтроллера можно справиться:):):)
Тоже имеется микроволновка, которой нужно поменять кнопки с мембран на что-то понадёжней. Думал увидеть решение, как красиво менять мембрану, а у автора оказался какой-то лютый колхоз с подсветкой и контроллером.
Под пластиковую подложку прекрасно влезают т.н. тактовые кнопки. image
Постоянно делали управление на них в тех случаях, когда саму панель клавиатуры уже просто негде заказать.
На микроволновке используется одна кнопка "+30 секунд".
Как вариант можно две крутилки — мощность и время.

Остальное от лукавого.
И уж точно — желание везде засунуть rgb.
Ну хз. С одной стороны да, этого достаточно. С другой воткнуть можно:
1)крутилка для мощности гриля.
2)а можно вставить термометр и добавить задачу разогреть до N градусов? потому как ошибиться во времени на глаз на 20% легко. а разогреть до 50 или до 60 градусов разница заметна.
99 процентам юзеров микроволновки надо просто «разогреть».
К тому же, 50 градусов в микроволновке — это профанация будет. Температуру в какой точке измерять?
по центру сверху, при падении температуры(теплопередача к непрогретому центру) включать повторно. Это не кейс: хочу жрать, согрей мне тарелку супа быстро.
Это кейс: проходя мимо микроволновки поставил суп греться, зайду минут через 15 как вспомню что уже должно было сограться.

Я надеялся увидеть как на микроволновку ставить веб сервер и через айфончик тонко управлять готовкой на уровне шеф-повара.

Единственная вещь, которая требует улучшения в микроволновке — это сохранение работы часов при отключении питания, например черед RTC или автоматическую синхронизацию. Большинство приборов имеющих функцию отображения времени требуют выставления часов при кратковременном пропадании эл. энергии в сети.
О дааа!
А еще точность часов у них +- километр.
За неделю на двух соседних приборах разница становится 5 минут, и на обоих неправильно.
Мне не нужны эти часы, но внутренний перфекционист страдает каждый раз когда замечает разницу.
Эту проблему элегантно решила koteeq, воткнув микроволновку в умную розетку, которая дергала питание в полночь. Для нечастых пропаданий электричество сгодится.
Правда подойдёт это только для тех микроволновок, которые после включения питания просто запускают часы с 00:00, а не ждут ввода времени от кожаного мешка.

Тоже была микроволновка Daewoo , мембраны отказали. Перечертил схему с кнопок, сделал плату, впаял кнопки, корпус на 3d принтере распечатал. Я снова смог греть себе еду. И это не стоило мне ни гроша. )

Sign up to leave a comment.