Pull to refresh

Comments 12

А www.codingame.com? Множество языков, задания в красивой игровой форме. Регулярно проходят международные конкурсы, можно получить призы и приглашение работать в хорошую компанию.

Есть ещё очень камерная Robot Battle с собственным языком RSL и очень некамерная Second Life с собственным языком LSL.
Языки, кстати, довольно похожи, несмотря на. Оба являются event-driven языками и содержат дикое незапоминаемое количество функций и переменных искаропки.

О, как жаль, что этот проект канул куда-то в забвение!
На современных технологиях графику как в оригинале уже может потянуть браузер, а геймплей уже вполне можно было бы сделать сетевым через вебсокеты или webrtc.
Ребятам из Эпситек удалось выбрать очень аккуратный и лаконичный баланс между сложностью и полезностью программирования в игровом мире.

Свои пять копеек:


  • Hack 'n' Slash — код писать не нужно, но придётся основательно разбираться в существующем (Lua байткод).
  • Human Resource Machine и её сиквел 7 Billion Humans — довольно просты в понимании, но 100%-е прохождение с полной оптимизацией весьма сложное.
  • TIS-100, SHENZHEN I/O, Exapunks — хардкор на ассемблере от Zachtronics. SpaceChem несколько отличается, но тоже про программирование, пусть и графическое.

Ну и https://codingame.com уже вспомнили, отличный ресурс с поддержкой кучи ЯП для решения.

A ссылки добавлять уже моветон? Понимаю что перевод. Но это не значит, что его нельзя дополнить и сделать статью лучше оригинала.
Vim Adventures — не зашло. Порог входа ещё выше чем в vim ;]
The Deadlock Empire
Игра про многопоточность и блокировки. Цель ввести многопоточную программу в непредусмотренное состояние блокировки.
Недавно в онлайне висела игрушка Ruby Warrior — там нужно было запрограммировать поведение воина, чтобы он мог победить врагов и перейти на следующий уровень. Забавная игрушка, хотя и не без глюков: один раз я случайно развернул воина задницей к противнику и из такой позиции стал атаковать — и, что самое смешное, в итоге победил, хотя и с большими потерями :)

Потом контору, которая сделала игрушку, перекупили и игрушку из онлайна убрали, но на гитхабе лежит. Ну и скриншоты в гугле поискать можно.
Sign up to leave a comment.