Pull to refresh

Comments 40

UFO just landed and posted this here

Если не рассказывать о своих достижениях, то и по ЗП можно тоже не продвигаться. Впрочем, это тоже может устраивать.

UFO just landed and posted this here
Когда больше ничего интересного из технической литературы не останется, почитаю указанные ссылки и литературу.

Как красиво вы сказали «никогда».
ИМХО, один из важнейших софтскиллов — это умение объективно оценивать самого себя (свое место в обществе, свой профессионализм и т.п.)
и еще хорошо что времена меняются и современные рекрутеры понимают, что способность справиться с вопросом типа «сколько мячиков для гольфа поместится в школьном автобусе» ничего не говорит о кандидате, а для потенциального работодателя это напрасная трата времени.
О Боги…
Вы настолько надоели(тут было другое слово, просто политика хабра не одобряет) со своими софт скилами. Разработчикам и без них очень даже хорошо. Мы сидим себе в уютных квартирах\офисах\коворкингах и пишем код. Больше от нас и не требуется. Если менеджеру с нами не комфортно, то это его проблемы. Если компании не комфортно от дис-комуникации менеджера и программиста — это причина поменять кого-то из них.
Нам не платят за разговоры, нам платят за «хард-скиллы», которые приносят деньги бизнесу. И только это важно. Я не хочу учиться общаться с толпой «лизунов» клиентов, мне почти все они не приятны, мне зашибись работать с командой, с которой я работаю. Если я себя буду заставлять общаться с остальными, я себе только настрой порчу и все.
Когда Вы наконец это поймёте?
Дополню. Работал в компании, все было ок, пока менеджеры не набежали со своими тимбилдингами, митами, зумами и прочей фигней.
Мне надоело тратить время на все это и я свалил. Как и ещё пара разработчиков, которые тупо хотели кодить. Теперь со стороны смотрю, как они пытаются удержаться на плаву без «токсичных» и необщительных «кодеров», которые «не в коллективе». Остаток ЗП выплатят — даже смотреть перестану.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Софт-скилл #1 для каждого разработчика — будь как твой батя (инженер)

Лучшие манагеры-стратеги — как раз из инженеров, а не пиздаболов. Только, вот… программисты напрасно себя инженерами называют.
UFO just landed and posted this here
Вы настолько надоели(тут было другое слово, просто политика хабра не одобряет) со своими объектно-ориентированными языками.

Вы настолько надоели(тут было другое слово, просто политика хабра не одобряет) со своими IDE.

И куча других вариантов, где продолжение не поменяется...

Та да, а потом в команде полно самозванцев, которые в скилах зеро, зато у них хороший софт-скил! А потом получаем кучу некачественного кода, который тупит и не хочет работать, а когда говоришь, что ваш код «пахнет» ты токсичный
Во всём согласен, до момента когда хард-скил человек принимает решения. Меня так уволили из молчаливого коллектива программистов, оказалось им не нравится что я с ними общаюсь на равных и они ожидали что я буду молчаливо слушать их шутейки про половые органы и мамаш, а сам начну шутить когда они ко мне привыкнут.
В общем мне ничего не говорили, я так же шутил, они резко замолкали и краснели от смущения, что незнакомый человек с ними общается на равных.
И… меня попросили уйти из компании, так как я «красный» а не «синий» (как выразился менеджер).
Теперь я сижу в коллективе софт-скилщиков и молчу, потому что страшно потерять работу, вдруг я слишком «синий» для этих «красных».
Разработчикам и без них очень даже хорошо. Мы сидим себе в уютных квартирах\офисах\коворкингах и пишем код. Больше от нас и не требуется.


Удачи Вам с таким подходом встретить октябрь 2008 в NYC. Или не дай бог, это ближе к ощущениям от столкновения с реальностью, которая иногда меняется и поворачивается к человеку не лицом, а тылом, причем очень быстро. Просто вся Ваша фраза построена на вере в то, что нынешнее благорастворение в воздусях в ИТ-секторе будет всегда, и Вам не придется на раз-два оказаться на голову выше тех, кого сотнями выставили на улицу в пять минут.
Hard Skills можно развить, а вот для того, чтобы стать настоящим командным игроком, нужно приложить максимум усилий. Не каждый готов работать над собой.

Какое-то уж совсем спорное заявление, и при этом категоричное. Мне кажется, что изучить некоторое, даже небольшое, количество технических концепций до уровня, при котором окружающие начнут доверять их носителю и признавать его авторитет будет посложнее, чем научиться делать фальшивую улыбку.

Технические концепции человек учит максимум 3-4 года. Софтскилы — с самого рождения.

Что-то много в последнее время стало "программистов", которые учатся 3-4 года, а не всю жизнь, как должно быть.

Весь программисткий фундамент учится за 3-4 года. Если, конечно, учится. Дальше оно только оттачивается.


Но если так смотреть, то и софтскилам надо всю жизнь учится.

UFO just landed and posted this here

Что, наоборот? Общаться человек учится с самого рождения и более менее сносно осваивает общение годам к 10.
А специальность вполне реально освоить за 3-4 года.

UFO just landed and posted this here

Программированию в детских садах уже учат, лет с 5.


Тем не менее вы едва ли возьмете пятилетнего на работу писать код. И не только (и даже не столько) из-за качества кода, сколько как раз из-за софт-скиллов: усидчивости, устойчивости к критике, умения быстро и ясно излагать свои мысли.


Любой навык можно долго оттачивать и совершенствовать, открывая что-то новое.

UFO just landed and posted this here

Вы все софтскилы сводите к поболтать.
Долго ли у вас продержится человек, который на любое замечание в PR устраивает истерику?

UFO just landed and posted this here
Всегда приятно читать такие статьи и, в особенности, комментарии.
С одной стороны, конечно, переоцененные инженеры-программисты, частенько оторванные от реальности, в которой существует компания, где они трудоустроены. Для них все, кто не умеет Писать Код — «эффективные менеджеры» и вообще шваль.
С другой стороны вы: «ассертивность», «команды», Фейсбук-по-кой-то-хрен-опять, «тайм-менеджмент», «эмоциональный интеллект». Это ещё смешнее.
Ну а самое смешное — центр карьеры, эксперты которого сделали карьеру экспертов центра карьеры онлайн-школы. Я знаю таких экспертов и тренеров по бизнесу — один в один.
А у авторов сей статьи есть хард скиллы? Хоть какие-нибудь?
Не смешно уже даже

"Как ужиться с поколением Z
Руководство по взаимодействию с молодым поколением, которое уже вовсю начинает устраиваться на работу. Автор материала показывает, что с «зумерами» вполне можно нормально работать, просто к ним нужен особый подход, как, впрочем, и ко всем предыдущим поколениям тоже."


Хотелось бы узнать как эффективно работать с поколением бумеров и какой к ним нужен подход)

Хотелось бы, чтоб работали в первую очередь с людьми. С поколениями надо работать, когда у вас люли тысячами начинают измеряться.

"люли", тоже интересно получилось

Всё имеет свою цену, в т.ч. и софт-скилы.
Вопрос только в том, готов ли бизнес платить за софт-скилы.
Если, готов то проблем нет — будут софт-скилы.
Если нет, то получите «ненавязчивый сервис».
И никакие тимбилдинги не помогут. :-)
Чем более бесполезный человек тем громче он пытается заявить о совей полезности.
Все эти семинары где эти коучи ходят друг к другу кругами больше похоже на пароход аншлага. Это в кино про миллиардеров прикольно смотрится — прибежал мужик к бизнес койч тренерше, выпалил за 2 минуты как у него чешется пятка и он не может играть на бирже из за этого, она ему сказала помыть пятку с мылом и тот пошёл очередной миллиард зарабатывать, но на деле, мне так кажется, всё это просто красивая картинка.
Приятно видеть рекомендуемые статьи, более детально раскрывающие ту или иную тему. Любопытно что среди них присутствуют не только материалы последних лет, но и статьи из середины и даже начала прошлого десятилетия. Можно сделать вывод, что soft skills не стали волшебным образом активно развиваться в последние пару лет на волне тренда, а присутствовали в жизни специалистов долгое время, зачастую незаслуженно обделенные должным вниманием.
Благодарю за колоссальный труд вложенный в создание статьи и с нетерпением жду вторую часть!
Как всегда — истина где-то посередине. Встречал нелюдимых, но очень талантливых, так и слишком общительных и компанейских, которые за пару месяцев делали один таск.
Настоящий специалист всё-таки должен уметь общаться в команде, сглаживать углы и отодвигать свой эгоцентризм до конца рабочего дня. Уметь помочь просящему, без напускного снобизма и так же попросить помощи, если она необходима. Быть человеком-автономом — это слишком.
Но это не значит, что человек обязан участвовать в походах по барам в пятницу или делиться фотографиями со своего отпуска со всей командой, а тем более участвовать в каких-то бессмысленных активностях, которые придумали эйчары от безделья.
>> что «мягкие навыки» обеспечивают 85 % успеха в профессии, а хард-скилы составляют только 15 %.
это ужасно, товарищи, это ужасно…
Ну а что Вы хотели? Работа — это об взаимодействовать с людьми, а не об ящиками с лампочками. И деньги what a surprise, дают люди, а не ATM.
Sign up to leave a comment.